Технологической карты урока русского языка
в 5 специальном(коррекционном) классе
Оренбург, 2018
Технологическая
карта урока
Тема урока : Части слова.
Морфемный разбор
Номер урока в тематическом планировании: 28
Класс: 5 специальный
(коррекционный)
Тип урока: Урок
формирования первоначальных предметных навыков (целевое назначение:
овладение предметными умениями, применение усваиваемых знаний или способов
учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий));
Традиционная типология уроков: урок формирования
знаний
Цель урока: повторение
и обобщение темы состав слова.
Задачи урока:
Воспитательные: Способствовать раскрытию творческих способностей; Воспитывать
интерес к учебной деятельности.
Развивающие: формирование
сознательного интереса к предмету; Содействовать развитию успешной личности;
Помогать учащимся самостоятельно и мотивированно организовывать свою
познавательную деятельность; сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать
аналогию, относить к известным понятиям.
Коррекционно-развивающие: обогащение словарного запаса учащихся. Развивать у учащихся
инициативу, логическое мышление, речь, внимание, память.
Обучающие: Познакомить
с ключевыми понятиями однокоренные слова; Формировать представление о частях
слова (корень, суффикс, приставка); Развивать познавательный интерес к
предмету; Формировать навыки построения речевого высказывания в устной и
письменной форме, закрепляя материал; Воспитывать ценностное отношение к
духовному, культурному и историческому наследию своего народа на уроках
развития речи;
Методы и технологии обучения: вступительная
беседа, беседа – сообщения новых знаний; наглядные методы (демонстрация,
иллюстрация); практические методы (упражнение (устные, письменные); технология
опорных сигнальных схем (В.Ф. Шаталов); технология развития критического
мышления через чтение и письмо;
Образовательные ресурсы (оборудование): Учебника
для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII
вида Русский язык. 5 класс», авторы Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, - М.
Просвещение, 2008 ;
Иллюстрации (
иллюстрация из сказки « Три медведя»);
Основные понятия:
морфемика, однородные слова, корень, суффикс, окончание;
Межпредметные
связи: чтение и развитие речи, природоведение, искусство;
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся с ОВЗ
|
Планируемые результаты
|
Мотивация для осуществления познавательной деятельности
|
Приветствие.
-Здравствуйте, ребята!
-Обратите внимание какие радужные полоски у нас на рабочей доске.
- На что они похожи.? (на доске в разброс прикреплены цвета
радуги)
- Я надеюсь, что на протяжении урока у вас будет яркое
настроение.
|
Настраиваем на работу
Прием позволяет развивать внимание, мышление, память
|
Принятие решения и осуществление выбора в учебной и
познавательной деятельности
Взаимодействие с учителем.
Формирование ориентиров учебной деятельности к самостоятельному
выделению познавательной цели
|
Актуализация учебной деятельности
|
- Для закрепления затрудненного для вас материала, выполнить
задание в карточке (вставить непроизносимые согласные и записать проверочные
слова)
Карточка: тру..ка, ду..ка, про..ка, хо..ьба, хо..ьба, ло..ка.
|
Обучающиеся выполняют работу , развивая память и мышление
|
Формирование ориентиров учебной деятельности к самостоятельному
выделению познавательных интересов, учебных мотивов;
Взаимодействие с одноклассниками;
Классификация материала.
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Выполнение пробного учебного действия
Осуществление само- и взаимоконтроля
Повторение основных теоретических сведений по теме
|
Целеполагание
|
- Ребята, можно ли слова собрат, как радугу в одно целое?
- Обратите внимание на доску, прочитайте слова ПЕРЕХОД,
МАЛЕНЬКИЙ
- Теперь собери эти слова по частям ( ПЕРЕ-приставка;
ХОД-корень; МАЛ-корень; ЕНЬК-суффикс; ИЙ-окончание😉 части
слова разных цветов
-
Вмести попробуем сформулировать тему и цели урока
(
части слова)
|
Создаются затруднительная ситуация
Самостоятельно называют тему урока
|
Формирование мотивов достижения цели
Волевая регуляция в ситуации затруднения
Поиск и выделение информации.
Построение логической цепи, рассуждений.
Формирование проблемы
|
Выявление причины затруднения
|
- Откроем тетради , запишем число, классная работа и тему урока.
-Давайте познакомимся с наукой, которая изучает части слова.
- На этом уроке познакомимся с неизменяемой частью слова?
- Какие слова называют однокоренными?
|
Работают над чистописанием, внимательностью
|
Формирование учебной деятельности на основе системы знаний
Волевая регуляция в ситуации затруднения
Структурирование знаний.
Поиск информации
|
Первичное закрепление материала
|
-
Почему корень считается неизменяемой частью слова?
- Это можно проверить, выполнив ряд заданий.
(работа на доске с объяснениями учителя)Весна-
весенний(лес)-веснушки( у ребят)-предвесенний(день)
-Выделите корень.
- Теперь приступим к выполнению
Упр. 32
-Прочитайте текст, озаглавьте его и найдите в нем родственные
слова;
- Если нашли, выпишите их в тетрадь, выделите корень;
|
Выполняют работу совместно с учителем
|
Формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою
точку речи
Оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки;
Осознают свои возможности в учении;
|
Физминутка
|
Руки? - На месте!
Ноги? – На месте!
Локти? – У края!
Спинка? – Прямая!
|
Применяют навыки правильной посадки при письме
|
Создают необходимость заботы о здоровье
|
Учебно-познавательная деятельност снежные ь
|
Игра «Найди лишнее»
СВЕТ,СВЕТЛЫЙ, СВЕТИТЬ, СВИРЕЛЬ;
ПЕСНЯ, ПЕТЬ, ПИТЬ, ПЕСЕННЫЙ;
ДОМ, ДОМИК, ДУБ, ДОМОВОЙ;
- Прочитайте стихотворение, найдите
выделенные слова
Проплясали по снегам метели.
Снегири снеговикам песни
просвистели.
У заснеженной реки в снежном переулке
Все идут играть в снежки
И лепить снегурки.
- Попробуйте объяснить перед нами родственные слова или
однокоренные?
-Выпишите родственные лова и выделите корень;
|
Подчеркивает лишние слова, развивают логическое мышление
|
Самостоятельно выделяют и формируют цель; осуществляют поиск
необходимой информации;
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
|
Интеллектуально-преобразовательная
деятельность Творческая работа
|
-Устно составь рассказ по иллюстрации сказки « Три медведя»
-Используя родственные, однокоренные слова;
|
Воспринимают на слух информацию, оформляют памяти
|
Контролируют учебные действия;
Извлекают нужную информацию;
Развивают творческие способности;
|
Контроль и оценка результатов деятельности
Домашнее задание
|
-Что нового узнали на уроке?
-Какие трудности у вас возникли во время работы?
-Понравился ли вам урок?
- В тетрадь с доски записываем домашнее задание
( присоединить к одинаковым словам подходящие суффиксы так,
чтобы одно слово отвечало на вопрос «кто?», а другое – на вопрос «что?»)
Двор, лес ,рассказ ,ключ,
«что?» «Кто?»
-ик -ник
-ок -ник
-ик -ник
-ик -ник
|
Отвечают на поставленные вопросы,
|
Оценивают свою работу;
Строят небольшие монологические высказывания;
|