Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему "Имя существительное" 3 класс

Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя существительное" 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУhello_html_15547271.jpg

Тема: «Имя существительное. Обобщение знаний»

Дата:23.12.2013 г.

Класс: 2 «А»

Учитель: Стропус Л.Ю.

Присутствующие: учителя начальной школы, заместитель директора С.И. Резвова

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Дидактическая цель урока: создание условий для обобщения единичных знаний по теме «Имя существительное», приведение их в систему.

Цель урока по содержанию: повторение знаний об имени существительном как части речи.

Учебные задачи:

Образовательные


Развивающие


Воспитательные

1.Повторить знания об имени существительном.

2.Уметь различать имя существительное среди других частей речи по его признакам.

3.Проверить умение классифицировать имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, изменять форму имён существительных.


Развивать словарный запас, речь, мышление, внимание учащихся, умение работать в парах.

1.Воспитывать интерес к русскому языку, внимание к слову, толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника.

2.Повышать учебную мотивацию путём использования средств ИКТ.



Планируемые результаты:


Личностные УУД

Обучающийся получит возможность для формирования:

  • интереса к познанию русского языка;

  • чувства сопричастности и гордости за свою Родину и народ;

  • ориентация в поведении на принятые моральные нормы.


Регулятивные УУД

  • Обучающийся научится:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

  • различать способ и результат действия.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную.


Познавательные УУД

Обучающийся научится:

  • строить сообщения в устной форме;

  • ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

  • осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом языковом факте.


Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • строить понятные для партнера высказывания.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

  • строить монологическое высказывание.


Предметные результаты:

Обучающийся научится:

  • обобщению знаний об имени существительном;

  • находить в тексте имена существительные;

  • использовать специальную терминологию при определении частей речи;

  • подбирать и классифицировать имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые;

  • пользоваться словарём, соотносить произношение и написание.


Методы работы:

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, проблемный.


Оборудование:

Учебник, доска, экран, проектор, компьютер, карточки с дифференцированным заданием, индивидуальные тетради.


Педагогические технологии:

  • здоровьесберегающие технологии,

  • технология критического мышления,

  • личностно-ориентированное обучение,

  • ИКТ-технология,

  • технология группового обучения


Компьютерное сопровождение урока используется для проведения словарной работы, повторения знаний и для использования электронного приложения.


Организационный момент

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха;

включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне.


Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, организует внимание.

«Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок

Улыбнулись, подтянулись

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.»

Приветствуют учителя, друг друга,

проверяют готовность к уроку.


Регулятивные:

готовность рабочих мест для дальнейшей работы.

Личностные:

положительный эмоциональный, интеллектуальный настрой обучающихся на урок.


Ориентировочно – мотивационный этап.

Цель: психологическая установка на работу.

Создает благоприятную атмосферу, настраивает учащихся на успех.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше.

Ребята, повернитесь друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте, улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему хорошего настроения и доброй работы. Для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на уроке, давайте повторим за мной следующие слова:

  • Я на уроке русского языка.

  • Я все знаю!

  • Я все умею!

психологически настраиваются на урок.

Личностные:

положительный эмоциональный, интеллектуальный настрой обучающихся на урок.


Проверка пройденного материала

Цель: установление правильности, полноты и осознанности знанию;

выявление и устранение в ходе проверки обнаруженных проблем.


Стимулирует внимание, выявляет затруднения обучающихся по пройденному материалу.

Фонетическая работа:

1) Откройте тетради, отступите 2 строчки и запишите число, классная работа.

«Я тетрадочку открою,

уголочком положу

я от вас, друзья, не скрою

ручку я вот так держу! (показывают)

Сяду прямо, не согнусь

за работу я возьмусь»

- Какая орфограмма в слове февраль, классная, работа?

2) А сейчас внимание на экран (слайд 1)

-Что изображено, назовите? (рыба, роза, радуга)

- Что общего у этих слов? (они начинаются с буквы р)

- Молодцы! С какой буквой будем работать на чистописании. (открываю букву на доске рРРрр)

- Буква «эр», а звук ? (р)

- Охарактеризуйте букву как звук ( согл, звон, непар, тверд, мягк)

- Чистописание :РрРрррРрРррр

- В чем закономерность написания букв Рр.

(заглавная и маленькая, заглавная и три маленьких)

- Пропишите.

3) Запишите предложение, вставляя пропущенные буквы.

Пров…р…нила в…р…на в…р…нёнка. ( на доске )

-Выделите грамматическую основу и подпишите части речи. (один ученик у доски, остальные в тетрадках)

- Что общего у слов этого предложения? (орфограмма оро, все слова однокоренные).

- Выделите корень.

- Что это за слова? (словарные слова)

- К какому следующему этапу мы перейдем? (словарная работа)

Словарная работа.

- На экране будут появляться изображения, ваша задача, хором назвать и записать слова в нужный столбик.

- Что выделяем в словарной работе? (орфограмму, ударение)

Кто? Что?(слайды)

Класс, тетрадь, пенал, карандаш, ученик, учитель, дежурный.

- К какой большой теме относятся эти слова? (школа)

- Взаимопроверка в парах и у доски.

- У кого нет ни одной ошибки?

- У кого 1 или 2 ошибки?

- А почему именно так распределили эти слова по столбикам. Докажите!

( кто? – одушевленные сущ, что? – неодушевленные сущ.)

Выделяют, находят, сравнивают, аргументируют, доказывают свое мнение, действия.






























2 человека выполняют у доски, остальные фронтально в тетрадях




Работают в парах, осуществляют взаимопроверку

Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать, извлекать информацию из источников, представленных в разных формах;

Коммуникативные

излагать свое мнение, аргументируя его.

Регулятивные:

выдвигать свои версии, работать по плану.


Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивирование обучающихся к учебной деятельности, определение содержательных рамок урока.


Способствует включению в деловой ритм, организует работу с известной информацией, уточняет тематические рамки.

  • К какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)

  • Какова же тема нашего урока? (имя существительное)

  • Какие цели мы поставим перед собой? (повторить всё об имени существ), а именно: одуш. и неодуш, собств. и нариц, изменения по числам).

  • В конце урока проверим, достигли мы целей, которые поставили перед собой.

Участвуют в обсуждении, выводят тему и цели урока.


Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

самостоятельно формулировать познавательную цель, формулировать проблему.

Актуализация знаний.

Цель:

повторение имеющихся знаний.


Подводит учащихся к формулировке проблемы, включает обучающихся в обсуждение проблемного вопроса, организовывает индивидуальную работу.

В стране Морфологии в городе Предметинске жили – были слова одной части речи, которые сочинили о себе хвастливую песенку:

«Давно живем мы в мире этом

Даем названья всем предметам!»

  • О каких хвастунишках идет речь? (об имени существительном)

  • Что вы знаете об имени существительном? (вспоминают все правила).

  • Почему эта часть речи получила такое название? (существительное обозначает, именует всякий предмет, может иметь общее лексическое значение).

Игра с мячом.

  • Придумайте свой пример существительных с общим лексическим значением:

1) Предметы школьной принадлежности: (ручка, пенал, тетрадь)

2) Явления природы: (дождь, солнце)

3) Люди (девочка, папа)

4) Животные (кошка, медведь)

5) Посуда (кастрюля, ложка)

Создание проблемной ситуации. (слайд)

  • Слова хвастунишки жили на огромном древе познания и представляли собой листики с именами.

Как только появлялось в мире новое понятие, на древе познания вырастал новый листик с именем.

Были слова – листочки с древа познания совсем не любопытные и задавали всего два вопроса кто? и что? За этими вопросами скрывается тайна.

  • Попробуем сегодня на уроке раскрыть её.

  • Что за тайна скрывается в вопросах кто? что?

Определяют, каких знаний не хватает;

формулируют собственное мнение, аргументируют его;

работают индивидуально,

коллективно.


Познавательные:

представлять информацию в виде таблицы, схемы;

проводить наблюдения под руководством учителя, осуществлять сравнения.

Коммуникативные

устанавливать и сравнивать разные точки зрения;

выражать свои мысли, аргументировать личное мнение.


Применение знаний и умений.

Цель: применение способов действия, вызвавших затруднения, повторение ранее изученного.


Организует работу на повторение, координирует деятельность обучающихся, оказывает помощь.

Работа в парах.

Каждому раздаются карточки с пословицами:

1) Волков бояться – в лес не ходить.

2) Дальше в лес – больше дров.

3) Муравей не велик, а горы копает.

  • Объясните друг другу, как вы понимаете эти пословицы?

  • Выпишите только существительные. Распределите их в два столбика по вопросам кто? и что?Обозначьте число.

  • Какие еще пословицы вы знаете?

  • Для чего мы употребляем их в своей речи?

  • Так какая тайна скрывается за вопросами кто? что? (кто? – одушевленные существительные, что? – неодушевленные существительные)


Физкультминутка.

Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи, то вы подпрыгиваете.


Списывание с доски.

  • Подберите подходящие по смыслу имена детей.

Подарки.

Вырос слонёнок в Москве, в зоопарке.

Дети готовят слонёнку подарки.

Вяжет --------------- слонёнку носочки.

---------------- ему вышивает платочки.


  • Что вы можете сказать об именах детей? ( Они пишутся с заглавной буквы – это собственные имена существительные, отвечающие на вопрос кто?)

  • Какие еще собственные имена существительные вы знаете, что они обозначают?

  • Какие еще бывают имена существительные? (нарицательные).

  • Как пишутся имена нарицательные? (с маленькой буквы ).

Запишите 3 любых нарицательных существительных вместе с собственными существительными (кот Мурзик, город Москва) (зачитывают).


Работа с интерактивной доской ( электронное приложение)

Упражнение:

« Помоги лосям спуститься на землю!» (распределить правильно карточки с вопросами кто? и что? по корзинам).


Работа в парах со словарем учебника (упр. 82).

  • Подберите к каждому имени существительному синоним.

  • Запишите тот ряд слов, где все имена существительные – одушевленные.

  • Взаимопроверка. Комментирование своей работы.


Работа с интерактивной доской (электронное приложение)

Даны существительные во множественном числе.

  • Запишите все имена существительные в единственном числе (проверка с комментированием).

Работают в парах



































выполняют упражнения,











выбирают, анализируют информацию, аргументируя своё мнение.





































работают индивидуально,

коллективно,







работа в парах, осуществляют взаимопроверку









работают, индивидуально,

коллективно.


Коммуникативные:

уметь договариваться с людьми, выполнять различные роли в группе, сотрудничать.

Регулятивные:

выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе, в парах.


Рефлексия

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, оценивание результатов собственной деятельности

Организует рефлексию, предлагает соотнести цель и результаты собственной учебной деятельности.

Давайте подведем итог урока по данной схеме:

На доске: Я повторил…

Я научился…

  • Какие цели мы ставили себе на уроке?

  • Справились ли мы с этими задачами?

  • Раскрыли тайну вопросов кто? и что?

  • Понравился ли вам урок?

  • В чем вы испытывали трудность?

  • За что вы бы похвалили себя?

А сейчас, я попрошу вас показать мне, какое настроение у вас оставил сегодняшний урок.

  • Поставьте настроение личику.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, сопоставляют цель и результаты, степень их соответствия;

высказывают личное мнение об уроке и способах работы на нем.


Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: аргументированно оценивать свои поступки, адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь оценивать правильность выполнения действия.

Информация о д/з,

инструктаж по его выполнению.

Цель:

закрепление знаний, полученных на уроке;

обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения, проверяет понимание учащимися содержания работы и способов ее выполнения.


Домашнее задание разного уровня сложности, поэтому вы должны выбрать для себя, то задание, которое вам по силам:

Упр. 7 –стр. 42.

Упр. 9-стр. 42.(повышенной сложности )


Комментирование оценок

  • Оцените себя! (самооценка)

  • Оценивание учителем.

Спасибо за урок!

Осознают важность выполнения д/з, записывают д/з.









Осуществляют самооценку

Познавательные:

находить ( в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи;

представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, план).

Регулятивные: планировать деятельности в учебной ситуации.







Заместитель директора по УВР С.И. Резвова


12

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя существительное" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
