Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему: " Как найти в слове корень"

Технологическая карта по русскому языку на тему: " Как найти в слове корень"

Скачать материал

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Головина О.А.
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс, система «Школа России»
Тип урока: закрепление нового

Тема

Как найти корень в слове?

Цель

 Создаю  условий для представления о том , что корень в однокоренных словах пишется одинаково; учу находить корен в словах.

Задачи

- учимся  находить значимую часть слова- корень;

-формировать орфографическую зоркость;

- способствовать расширению кругозора и словарного запаса учащихся;

- формировать чувство ответственности и бережного отношения к русскому языку..

Планируемые результаты

Предметные:

Учатся  распознавать однокоренные слова и группировать их;

Овладевают умениями ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Развивают орфографическую зоркость

Основные понятия

 корень, однокоренные слова.

Ресурсы:

 дополнительные

Учебник «Русский язык». Авторы –В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.

Презентация «Что такое корень слова?»

Формы урока

фронтальная,  парная

Ход урока

 

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

УУД

 

Создание проблемной ситуации к теме урока.
Время:5 мин

Цель: мотивировать учащихся к последующим шагам учебной деятельности, задуматься над темой урока…

- Как вы думаете, что это?

- На что это ещё похоже?

-Ручка  от ведра.

корень

 

Личностные:

Заинтересоваться уроком.

Настроить себя на урок.

Тема и задачи урока

Время: 5 мин

Цель: подвести к тому, чтобы сами вывели тему и задачи урока.

Зачем записаны эти слова?

-Почему вы так решили?

 ( голубь, голубок, голубиный)

- Как называют такие слова?

Сами составляют тему и задачи урока.

 

-однокоренными

 

 

Регулятивные: 

Удерживаем цель деятельности до получения её результата.

Чистописание Время: 5 мин

Цель: Отрабатываем

каллиграфию.

Записываем число, классная работа, чистописание

КЛ/ЕК ( крупное соединение на доске)

КЛАСС,внеклассный

- Зачем это писали?

 

 

 

 

 

Работают в тетради.

 

Задача урока, отрабатываем каллиграфию

( проверьте соседа, замечания шёпотом)*выделяем корень

 

Работа по теме урока.

Усвоение новых знаний
 Время: 8 мин
Цель:  изучаем тему урока.

 

 

 

Презентация 2мин

Цель: отработать материал

 

Цель: работа над однокоренными словами, работа над словарным запасом

 ( выяснение лексического значения)

 

1. -А есть эти записанные слова ещё где-нибудь?

-Где?

- Читаем.

-Узнали что-нибудь новое?

-Какую задачу отрабатываем?

Кластер+

 « Паутинка»

 

 

3.Упр 133

-Так какая задача упражнения?

 

Учебник с.75

 

Правило

Ответы детей

 

 

 

 

Познавательные:

Осуществляют анализ, для того, чтобы понять тему урок, находить нужную информацию в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

 

 

 

Личностные: самоопределение (мотивация учения);

Регулятивные:

Оценивать результат своих действий

Коммуникативные: сотрудничество в паре с одноклассником, слушают и понимают речь других.

 

Физминутка2мин

 

 

Актуализация знаний
Время: 8 мин

Цель: индиви-дуально применять полученные знания

- К данным словам подобрать однокоренные слова с вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ? Выделяя орфограммы и корень.

-Зачем это будем делать?

Игра, письмо, свет, сад, смотр.

Самостоятельная работа

 

 

 

Отрабатываем задачи урока:

1.орфограммы

2.корень

 

Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

 

Личностные:

интерес к изучаемому материалу

 5 мин

Цель: учимся рассуждать, вспоминаем алфавит.

Упр134

-Зачем выполняем это упражнение?

 

Отрабатываем задачи урока:

1.орфограммы

2.корень

Познавательные:

Осознано и произвольно строят речевые высказывания.

Рефлексия
Время: 2 мин

 

 

 

 

Д/З

 - Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?

- Оцените свою работу на уроке?

 

- Почему подобрала такие задания?

С.77 Упр.137 или записать однокоренные слова к слову –мор.

 Высказывания детей.

 

 

 

 

Технологическая карта учащегося

Тема урока «Что такое корень слова?»                                                               »

Задачи урока

1.     Я хочу узнать, что называем КОРЕНЬ и  какие значения имеет ?

2.     Я хочу находить корни в однокоренных словах.

3.     Я хочу развивать орфографическую зоркость ?

1.     Правила общего обсуждения:

 не говорить всем сразу;

всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);

реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);

возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему  лично.

 

Самооценка своей работы:

Я узнал …..

Мне понравилось на уроке…

Самым интересным заданием для меня было…

Самым трудным…, но

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему: " Как найти в слове корень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
