Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему «Слово и словосочетание» (3 класс). Методист: Кудряшова Надежда Владимировна

Технологическая карта по русскому языку на тему «Слово и словосочетание» (3)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ русский язык.pptx.docx

 

Класс: 3 «А»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Тема: «Слово и словосочетание»                                                     

Цель:  формировать умение различать слово и словосочетание

 

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  У учащихся будут формироваться умения:

1. принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности;

2. устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом ;

 

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Учащиеся получат возможность:

1. Р : научиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2. П: проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;

3. К: учиться понимать содержание вопросов воспроизводить вопросы и отвечать на них;

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Учащиеся получат возможность:

1. сформировать умение различать слово и словосочетание;

2. развивать устную и письменную речь.

 

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: тетрадь, учебник, письменные принадлежности,

Материалы для учителя: учебник, технологическая карта, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

Методы обучения, КРР

1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!

 

-Откройте тетрадь. Подготовьтесь к письму. Положите тетрадь с наклоном сядьте правильно. Запишите сегодняшнее число, классная работа.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа

ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

формирование готовности восприятия учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ(УМЕНИЙ)

 

Проводит минутку чистописания.

- Определите букву, которую будем писать на минутке чистописания; она есть в каждом из данных слов (на слайде слова: река, апрель, роза, топор, серп). Какая это буква?

-Напишите до конца строки заглавную и строчную букву р

 

Проводит словарную работу.

-Отгадайте загадку ( приложение 1)

-Найдите слово ракета в орфографическом словаре

-Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

-Составьте предложение со словом ракета, запишите

 

 

Определяют букву Р

 

 

 

 

-Пишут букву р

 

 

 

Отгадывают загадку

Ищут слово ракета  в орфографическом словаре

Записывают слово в тетрадь, выделяют орфограмму.

Составляют предложение.

ПУУД: использовать полученные знания в практической деятельности

Упражнение

 

Практический метод

 

2.1. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Обобщение затруднений во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4.Повторение

Организовывает работу по группировке записей (приложение 2)

-Прочитайте записи.  Разделите их на две группы.

- По какому признаку вы разделили записи на группы?

-Сформулируйте тему урока

-Поставьте цель урока.

 

 

Организовывает работу над упражнением по определению слов и словосочетаний

-Откройте учебник на странице 47 упражнение 79. Прочитайте задание.

- Теперь выполните задание  самостоятельно, запишите в тетрадь названия предметов и объясните свой выбор.

-Что же мы должны записать слово или словосочетание?

 Запишите название каждого предмета ( слово)

-Что вы уже знаете о словосочетании?

 

-Прочитайте ниже, на что нужно обратить внимание

-Что такое словосочетание?

 

-Что может называть словосочетание?

 

 

 

Организовывает работу над упражнением по определению частей речи.

-  Прочитайте задание.

-Что вы представили?

- Выполните задание самостоятельно.

 

- Объясните написание слов с орфограммами и назовите части речи.

 

Организовывает работу над упражнением по составлению словосочетаний.

- Откройте страницу 48 упражнение 81.

-Прочитайте задание. Что необходимо выполнить?

 

 

-Работаем у доски по цепочке.

 

 

-Когда нужно употреблять слово надеть, а когда- одеть? ( приложение)

-Придумайте предложения с этими глаголами и запишите их

 

Организовывает работу по составлению словосочетаний с самопроверкой по эталону (приложение 3)

- У вас на столах лежат карточки с 2 группами слов, подберите слова так, чтобы у вас получились словосочетания. Получившиеся словосочетания запишите в тетрадь. Выполните самопроверку

Организовывает творческую работу по составлению словосочетаний по картинкам.

(на слайде даны картинки:кошка, книга, лес, река)

-Что такое словосочетание?

-Что может называть словосочетание?

 

 

-Чем словосочетание отличается от слова?

 

 

Делят записи на 2 группы..

 

-Слова и словосочетания

 

- Слова и словосочетания.

- Научиться различать слова и словосочетания

 

 

 

 

 

 

Читают задание.

 

Работают в парах, объясняют свой выбор

 

-Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.

 

 

 

 

Читают правило

 

-Словосочетание- это «сложное название»

- Словосочетание может называть предмет, действие, признак.

 

Читают задание.

Выполняют задание самостоятельно в тетрадях.

Объясняют написание слов  с орфограммами и называют части речи.

 

 

 

 

 

 

Читают задание

-Составить словосочетания.

Работают у доски по цепочке.

 

 

 

 

 

-Надеть что-нибудь, одеть кого-нибудь.

 

Придумываю предложения

 

 

Самостоятельно работают с индивидуальными карточками.

 

 

Выполняют самопроверку

Составляют словосочетания по картинкам.

 

 

Придумывают словосочетания по картинкам

 

-Словосочетание- это «сложное название»

- Словосочетание может называть предмет, действие, признак

-Словосочетание более точно, чем слово, может назвать предмет, действие или признак

КУУД: осознанное построение высказывания в устной форме

 

РУУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоение учащимся, и того, что еще неизвестно

 

 

 

ПУУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: осознанное построение высказывания в устной форме

 

 

 

РУУД: умение школьника решать поставленную задачу

 

П.: умение использовать приобретенные знания и умения в конкретной практической деятельности

 

 

 

РУУД: оценка и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

РУУД: умение школьника решать поставленную задачу

 

 

 

 

РУУД: умение школьника решать поставленную задачу

 

П.: умение использовать приобретенные знания и умения в конкретной практической деятельности

 

КУУД: осознанное построение высказывания в устной форме

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Творческая работа

 

 

 

 

 

 

Беседа

3. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Проводит рефлексию.

-Я работал с … настроением,

Я чувствовал себя …

Я испытывал затруднения, когда ….

Я бы хотел стать более … .

 

Организовывает запись домашнего задания.

-Откройте свои дневники, запишите домашнее задание страница 48 упражнение82.

 

 

Выполняют самоанализ своей работы на уроке.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

ЛУУД: способность к оценке своей учебной деятельности;

 

 ПУУД: ориентация на причину успеха\неуспеха в учебной деятельности.

Самооценка

 

 

Приложение 1.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звезд (Ракета).

Приложение 2.

Осень, золотая осень, игра, настольная игра, варенье, варенье из малины.

 

Приложение 3.

1. Убежать, громко, красивый, нарисовать, музыка.

2.  Слушать,  лес,  дом, читать, цветок.

 

 

 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему «Слово и словосочетание» (3 класс). Методист: Кудряшова Надежда Владимировна"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ русский язык.pptx

Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему «Слово и словосочетание» (3 класс). Методист: Кудряшова Надежда Владимировна"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Минутка чистописанияРекаАпрельРозаТопорСерп

    1 слайд

    Минутка чистописания
    Река
    Апрель
    Роза
    Топор
    Серп

  • Словарная работа

    2 слайд

    Словарная работа

  • Тема: Слова и словосочетания

   Цель: Научиться различать слова и...

    3 слайд

    Тема: Слова и словосочетания

    Цель: Научиться различать слова и словосочетания

  • 4 слайд

  • Рефлексия
Я работал с … настроением,
Я чувствовал себя …
Я испытывал затрудне...

    5 слайд

    Рефлексия

    Я работал с … настроением,
    Я чувствовал себя …
    Я испытывал затруднения, когда ….
    Я бы хотел стать более …

  • Домашнее задание

страница 48
 упражнение 82

    6 слайд

    Домашнее задание


    страница 48
    упражнение 82

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
