Технологическая
карта урока русского языка по ФГОС ООО в 1 классе по теме: " Заглавная
буквы Щ".
( По учебнику Русский язык ( обучение грамоте)
Горецкий В.Г. и др. 1 класс)
Разработала
: Петухова Т.С., учитель начальных классов
Лицея №554 Приморского района Санкт-Петербурга
Класс:
1"Г"
Цель
урока: научиться писать заглавную букву Щ, слоги и слова с этой
буквой.
Задачи:
·
Развивать умение писать заглавную букву Щ, способствовать
развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
·
Расширять словарный запас, развивать навыки самоконтроля и
самооценки, взаимопроверки, работать над развитием внимания.
·
Формировать самооценку учащихся, самостоятельность.
·
Воспитывать культуры общения в парах и в классном коллективе.
·
Создавать условия предотвращения умственного перенапряжения путём
смены видов деятельности и проведения физкультминуток.
·
Планируемое
формирование универсальных учебных действий:
Личностные:
·
Осознание важности
изучаемой темы;
·
Развивать умения
выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
·
Учится оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией;
·
Формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
·
Ценностное
отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия
для достижения цели;
контролировать и оценивать свою работу и
полученный результат.
Метапредметные:
Регулятивные:
·
Умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
·
Умение прогнозировать
предстоящую работу (составлять план);
·
Умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
·
Умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
·
Умение
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
·
Умение на
основе анализа объектов делать выводы;
·
Умение обобщать
и классифицировать по признакам;
Коммуникативные:
·
Умение слушать и понимать других;
·
Уменикстроить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
·
Умение оформлять
свои мысли в устной форме;
·
умение
работать в паре.
Предметные:
·
Уметь
различать заглавную и строчную букву Щ;
·
Умение соотносить
звучание и написание слогов ща,
щу;
·
Умение грамотно
записывать предложения; дополнять предложения словами по смыслу; давать
характеристику
звуку;
·
Уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
·
Уметь
строить понятные для партнёра высказывания. .
Оборудование к уроку:
·
компьютер
·
проектор
·
экран
·
доска
·
учебные
принадлежности: карандаш, ластик, ручка
Дидактический материал:
·
Презентация к
уроку (среда Power Point);
·
Рабочая
тетрадь
·
Учебник В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий "Русский язык" 1 класс
·
Рабочая
тетрадь
·
"Светофор
успеха"
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.
Мотивация к учебной деятельности
|
Проговаривание правил поведения на
уроке, проверка подготовки к уроку.( Слайд 1)
|
Проговаривают
правила поведения на уроке.
Готовятся
к работе.
|
Совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)
Оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД)
|
2.
Актуализация знаний
|
1. Внимательно посмотрите на
экран. ( Слайд 2)
Прочитайте
фамилии этих людей?
Что в
них общего?
Для чего
нужна заглавная буква?
Эти люди
выдающиеся деятели искусства. Художники и скульптор.
|
Читают в
слух:
Щеглов,
Щукин, Щербаков.
|
Оформлять свои мысли в устной и письменной
форме (Коммуникативные УУД)
Логические действия (Познавательные УУД)
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного. (Познавательные УУД)
|
3.Формирование
новых знаний
|
1. Как
вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
( Слайд
3)
2. Какие цели поставим к нашему
уроку? ( Слайд 4)
|
Формулируют
тему урока:
"
Заглавная буква Щ."
Цель: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный
зрительно-двигательный образ письменной буквы «Щ», научиться писать букву
"Щ".
|
Уметь определять и формулировать тему и цель
урока; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные
УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
4.
Первичное закрепление
|
1.
Сейчас я буду называть слова, если вы услышите звук [щ҆], то хлопайте в
ладоши:
щегол,
нарцисс, щёнок, щука, шоколад, щётка, солнце, щипцы. ( Слайд 7)
2.
Вспомните, что вы уже знаете о букве щ и звуке [щ҆].
( Слайд
8)
3.
Анализ образца печатной и письменной заглавной буквы Щ.( Слайд 10)
4. Под
руководством учителя рассматривается правильная посадка при письме.
( Слайд 12)
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от Вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
5.
Обводим элементы букв и орнамент. ( Слайд 13)
6.
Рассматриваем алгоритм написания заглавной буквы "Щ". ( Слайды 14,
15)
(При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь
учащимся.)
7.
Вспоминаем правила изученные на прошлом уроке ( ча-ща, чу-щу) ( Слайд 16)
8.
Применяем здоровье сберегающую технологию
(
физ.минутка) (Слайд 18)
|
Хлопают в ладоши.
Бывает строчной и
заглавной.
Даёт: согласный,
всегда мягкий, глухой, непарный звук. ( Слайд 9)
Учащиеся
выполняют анализ, сравнение печатной и письменной букв.
Повторяют правила
посадки на письме.
Имитация
учащимися начертания буквы «Щ» в воздухе по алгоритму на основе
двигательных элементов.
Обводим и прописываем букву Щ.
|
Ориентироваться в своей системе
знаний. ((Познавательные УУД)
Уметь проговаривать последовательность
действий на уроке (Регулятивные УУД)
Осуществлять синтез как составление целого
из частей.(Познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
5.
Самостоятельная работа с самопроверкой
|
1. Послушайте
загадку и отгадайте её.
( Слайд 19)
2.
Несколько интересных фактов из жизни собак. ( Слайд 20)
3.
Читаем предложения написанные в прописях. Обуждаем.
-Как
чувствовал себя щенок? --Что значит «пищал от радости»?
-
Какую орфограмму услышали? (ща).
-
Самостоятельно запишите эти предложения.
4.
Работа в парах с дальнейшей самопроверкой.
Составление
схемы слова
"
щенок". ( Слайд 23)
5.Применяем
здоровье сберегающую технологию
(
физ.минутка) ( Слайд 24)
6.
Вспоминаем известные факты о щуке. Из слов составляем предложение.
(
Слайд 26)
7.
Применяем здоровье сберегающую технологию
(
физ.минутка) ( Слайд 27)
8.
Устное задание с самопроверкой.( Слайд28, 29)
|
Слушают
и отгадывают
(щенок)
Читают
вслух один ученик.
Отвечают
на вопросы
Самостоятельная
в прописях.
Прописываем
слова и предложения, копируя образец. Учатся проверять, делают выводы.
Вспоминаем
правила работы в парах. ( Слайд 22)
Работа в
парах с самопроверкой.
Физкультминутка
Рассказывают
то, что вспомнили с прошлого урока.
Физкультминутка
Используя
зашифрованные цифрами буквы, составляют 3 слова.
|
Самоопределение
( Личностные
УУД)
Построение логической цепи рассуждений (Познавательные
УУД)
Уметь проговаривать последовательность
действий на уроке (Регулятивные УУД)
Оформлять свои мысли в устной и письменной
форме (Коммуникативные УУД)
Уметь услышать друг друга и с уважением
отнестись к собеседнику. (Коммуникативные УУД)
|
6.
Включение в систему знаний и повторение
|
Вспомним,
какую букву сегодня изучали? Из каких элементов на письме она состоит? Какие
звуки может давать эта буква? В каких случаях мы будем заглавную букву?
|
Вспоминают
пройденный материал. Отвечают на вопросы.
|
Постановка и формулирование проблем ( Познавательные
УУД)
Отвечают на итоговые вопросы урока (
Познавательные УУД)
|
7.
Рефлексия
|
Какова
была цель нашего урока? Что мы делали на уроке? Что запомнили? Что
понравилось?
Обобщаем
сказанное.
Благодарю
за работу на уроке.
|
Отвечают
на вопросы учителя. Выражают своё отношение к новым знаниям, к уроку.
Оценивают свою работу.
|
Рефлексия
способов и условий действий (Регулятивные УУД)
Самооценка
( Личностные УУД)
|