Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку. "Перенос слов с буквами «Ь» и «Й» в середине слов."

Технологическая карта по русскому языку. "Перенос слов с буквами «Ь» и «Й» в середине слов."

Скачать материал

Тема: Перенос слов с буквами  «Ь» и  «Й»  в середине слов.

Задачи: в совместной деятельности сформулировать  вывод о переносе слов с буквами «Й» и «Ь»  в середине слова; учить применять  основные  правила переноса слов в практической деятельности.

Развивать навыки самоконтроля, речь обучающихся, орфографическую зоркость, умение анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения. 

Воспитывать аккуратность, культуру общения, взаимопомощь.

Решаемая проблема: как переносить слова с буквами «Ь» и  «Й»  в середине слова.

Планируемые результаты:

 

 

Предметные

Универсальные учебные действия

Личностные

Сформулировать  правило переноса слов с буквами «Ь» и  «Й»  в середине слова.

 

Регулятивные:

Учить удерживать учебную задачу, проговаривать вслух последовательность производимых действий;

В сотрудничестве с учителем, классом находить  несколько вариантов  решения учебной задачи;

Осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения  задания под руководством учителя и оценивать результат выполнения  задачи

Формирование интереса к познанию языковых явлений

Представление о значении изучаемого материала для практических ситуаций

Рефлексия своего эмоционального состояния на уроке

Научиться применять на практике новые правила  переноса слов, закрепить ранее изученные  основные правила переноса слов.

 

Познавательные:

На основе  наблюдений и  анализа  группировать языковой материал по самостоятельно определенному признаку, осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Соотносить изучаемый материал с собственным опытом

 

Развивать орфографическую зоркость.

Коммуникативные:

Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Аргументировать собственное мнение, строить высказывания, договариваться;

Участвовать в разных формах работы (индивидуальной, коллективной, парной)

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

1

Организационный  момент

Проверка готовности  класса к уроку. Психологический настой.

Организуют рабочее место

Регулятивные

 

2

Актуализация знаний  Мотивация

 

Введение в тему урока.

Спишите с доски слова: Календарь, комната, кружево, курица. Давайте разделим слова на слоги, но прежде вспомним правило переноса!

Откройте домашнее задание стр.29 № 3.Все ли слова перенесли? Почему?

 

Ребята записывают число, классная работа

1. Слова переносятся по слогам.    

2. Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на новую строку.

 

Регулятивные:

Учить удерживать учебную задачу, проговаривать вслух последовательность производимых действий;

В сотрудничестве с учителем, классом находить  несколько вариантов  решения учебной задачи;

Коммуникативные:

Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Повторение известных правил переноса, практическое выполнение переноса слов.

 

3.

Постановка учебной задачи.

- Ребята, как вы думаете, все правила переноса мы с вами знаем?

А кому хочется  узнать другие правила? Зачем?

- Итак, какие задачи мы поставим перед собой на уроке?   Тогда за работу!

Высказывают предположение, что, скорее всего, не все, ведь знают только  два правила.

 

Узнать новые правила переноса и научиться переносить слова правильно.

Регулятивные:

В сотрудничестве с учителем, классом находить  несколько вариантов  решения учебной задачи;

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Формирование интереса к познанию языковых явлений

Представление о значении изучаемого материала для практических ситуаций

Рефлексия своего эмоционального состояния на уроке

 

 

 

4.

«Открытие»  нового знания.

 

Парная форма работы.

 

У меня на доске записаны слова.

   май, чай, капель, ель, ручей, уголь, окунь.

-Ребята, работая в паре, необходимо  разделить данные слова на 2 группы  по  самостоятельно выявленному признаку.

 

 

Работа в паре. Учащиеся делят слова на 2 группы: 1.май,чай,капель,ель,ручей,уголь.

                2.окунь.

Регулятивные:

В сотрудничестве с учителем, классом находить  несколько вариантов  решения учебной задачи;

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Формирование интереса к познанию языковых явлений

Представление о значении изучаемого материала для практических ситуаций

Рефлексия своего эмоционального состояния на уроке

Классификации материала, самостоятельно выбирая  признак.

Повторение программного материала:

имя существительное, как часть речи;

гласные и согласные звуки;

слогообразующая роль гласных.

 

 

Коллективная форма работы.

-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Составь слово» . Её правила таковы: при помощи слогов  -КА,- НИК, -КИ составить новые слова.

- Сейчас, ребята,  постараемся  разделить для переноса те слова, которые у нас получились. Что же для этого нам необходимо сделать?

Давайте запишем слова, отделив слоги

 Самопроверка

май-ка                                ель - ник

чай-ник                              уголь - ки   

ручей - ки                          ру-чейки                      

капель - ка                        ка- пелька    …                                                                                   

- Посмотрите внимательно на слова. Что вы заметили?

- Как  же мы разделили слова  с буквами «Й» и «Ь»  в середине для переноса?

Работа по учебнику.

- Давайте еще раз повторим правило.

-Что вы можете сказать о нашем выводе про  перенос слов  с  буквами «Й» и «Ь» знаком в середине?

- Сформулируйте общий вывод  о переносе слов  с буквами  «Й» и «Ь» в середине слова.

Дети составляют слова:

майка, майки, чайка, чайки, чайник, капелька, капельки, капельник (старинное название месяца «март»), ельник,  ручейки,                 угольки, угольник, окуньки

 

 

- Вспоминают и повторяют  алгоритм

 

Идет письменное  комментированное выполнение  задания.  Дети образуют слова при помощи слогов, поэтому при переносе они уверенно отделяют их от предшествующего слога.

 

Дети формулируют правило  о переносе  буквы «Й» и буквы «Ь» в совах. 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Формирование интереса к познанию языковых явлений

Познавательные:

На основе  наблюдений и  анализа  группировать языковой материал по самостоятельно определенному признаку, осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Соотносить изучаемый материал с собственным опытом

Научиться применять на практике новые правила  переноса слов, закрепить ранее изученные  основные правила переноса слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Физпауза

 

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
(легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(присесть)

 

6.

Первичное закрепление.

Проверим, правильно ли незнайка сделал перенос?

}     УЛИ-ЦА                                    

}     МОЛНИ-Я                                 

}     КАПЕЛ-ЬКА                            

}     МУРАВЕЙ-НИК                       

}    СТРО-ЙКА                                 

}    ЛУЖ-АЙКА                               

}    ПАЛЬ-ЧИК                                  

}    О-ГОНЬ                                   

}    ЗАЙ-КА

            ДЕ-НЬКИ

Дети выполняют упражнение  с комментированием. Выполняют взаимопроверку.

 

Регулятивные:

Учить удерживать учебную задачу, проговаривать вслух последовательность производимых действий;

В сотрудничестве с учителем, классом находить  несколько вариантов  решения учебной задачи;

Коммуникативные:

Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Повторение известных правил переноса, практическое выполнение переноса слов.

Научиться применять на практике новые правила  переноса слов, развитие орфографической зоркости 

Участвовать в разных формах работы (индивидуальной, коллективной, парной)

7.

Самостоятельная работа.

( слайд 15 -17)

 

 

 

 

 

 

 

 Каждый ученик выполняет №9

-Кто сумел выполнить верно все задание ? Кто допустил одну ошибку? …

-Каким алгоритмом пользовались при выполнении задания? Какими правилами ?

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

 

Повторяют алгоритм, все известные и используемые правила переноса слов. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Регулятивные контроля

(самоконтроля)

Закрепить ранее изученные  основные правила переноса слов, а также вновь «открытые» правила.

Умение правильно делить слова на слоги в соответствии с правилами орфографии.

Личностные :  Представление о значении изучаемого материала для практических ситуаций

 

8.

Словарная работа.

- Назовите, какие словарные слова сегодня нам встретились? Какие буквы требуют запоминания?

- Огонь, муравейник, улица, муравей, капель, береза, коньки.

Запоминание написания словарных слов.

Развитие

орфографической зоркости

9.

Рефлексия. (слайд 18)

Все ребята на уроке  с увлечением трудились. А  давайте  расскажем Незнайке , что главное   для себя открыли. на уроке.

-Незнайка принес нам  два слова 

( «КОНЬКИ», «РУЧЬИ»).  Он разделил эти слова для переноса так: КОНЬ-КИ, РУ-ЧЬИ. Верно ли  это?

-Почему же так по-разному разделены для переноса слова с буквой «Ь»   в середине ?

Дети повторяют новые правила переноса.

 

Обсуждение, возвращение к правилу, которому такое деление не противоречит

( Сравнив слова, дети приходят к выводу, что здесь различна функция  мягкого знака, что и влияет на перенос.  Важно, чтобы при переносе  буква «Ь»  не отделялась от предшествующей буквы).

Регулятивные саморегуляции

Познавательные Коммуникативные (строить высказывания, аргументируя)

Повторение правил переноса

 

10.

Домашнее задание

 -стр.31 № 10

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

11.

Подведение итогов.

 

  - Что было на уроке главное? Какие правила запомнили о переносе слов?

  -  Что было на уроке интересное?

  - Оцените свою активность на уроке.

   Самооценка детьми своей деятельности (активности) на уроке и своих одноклассников.

Молодцы. Спасибо.

Регулятивные саморегуляции: контролировать

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку. "Перенос слов с буквами «Ь» и «Й» в середине слов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
