Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку за 2 класс УМК «Школа XXI века»

Технологическая карта по русскому языку за 2 класс УМК «Школа XXI века»

Скачать материал

ГБОУ ДПО «Нальчикский институт развития  образования»

                                                                    Кафедра начального образования»

 

 Квалификационные курсы: «Теория и методика преподавания в начальной школе

 в условиях реализации ФГОС» (с 09. 03.2016г. по 22.03.2016г.)

                                                                       ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

Проект урока по теме: «Буквы согласных звуков в корне слова»

Русский язык (учебный предмет)

                                                                                                            Выполнил учитель начальных классов

                                                                                                          МКОУ «СОШ с. Прималкинского»

                                                                                                            Прохладненского  района

                                                                                                            Якимова Елена Леонидовна

                                                                                                           

 

                                                                                                                

 

 

                                                                                          Нальчик

                                                                                            2016 год

 

 

                                                                         Проект урока. Структура.

 Учебный предмет: русский язык, 2 класс

 УМК «Школа XXI века»

 Тема урока: «Буквы согласных звуков в корне слова»

 Тип урока: изучение нового материала

 Задачи урока: познакомить с новой орфограммой; закреплять правило обозначения парных по звонкости – глухости согласных в конце корня (слова)

 Ожидаемые результаты:

предметные: развивать умения находить группу однокоренных слов и доказать правильность своего решения по алгоритму, обогащать словарный запас учащихся;

 метапредметные:

 познавательные- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера, находит в материалах учебника ответ на заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста; построение логической цепи рассуждения;

коммуникативные- формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;

 регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так, и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

личностные- интерес к предметной деятельности, предложенной в учебнике; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

 Оборудование: видеопроектор, презентация, индивидуальный веер с буквами, лента памяти букв

 Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

Урок проводится в первой учебной четверти при рассмотрении блока «Орфограммы в корне слова («Правописание»), согласно тематическому планированию. Изучены темы: «Безударные гласные в корне слова», «Корень- как общая часть родственных слов», «Однокоренные слова».

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 Этапы урока и хронометраж

№п\п

Название этапа

Хронометраж

I

Мотивация к учебной деятельности

 

1минута

II

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

7минут

III

Выявление места и причины затруднения.

5минуты

IV

Построение проекта выхода из затруднения

5минуты

V

Реализация построенного проекта

5минут

VI

Физминутка

1минута

VII

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

8минут

VIII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

10минут

IX

Рефлексия учебной деятельности

3минуты

 

 

 

 

 

 

                                                                          Содержание урока (в таблице)

№п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

Теоретическое обоснование :

формируемые УУД

(указывается конкретное умение

определенного вида УУД)

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI

 

VII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

(индивидуальные карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске: воробей, город, дорога.

-Что объединяет эти слова?

 

-Проведем минутку чистописания.

(образец на доске)

-Какое слово можно назвать лишним?

-Запишите это слово, выделите корень.

-Что можно сказать о звуке в конце корня?

-Постройте транскрипцию этого слова.

 

 

-закончите предложение

Наш город … . (на доске)

-Какое опасное место в названии города?

-Запишите новое предложение, ответив на вопрос: где мы живем? (презентация.сл.№2

презентация к уроку.pptx )

- Как изменилось слово город?

 

-Выделите корень в этом слове.

-Сравните транскрипцию слов :[горат], [горад’ э]

презентация к уроку.pptx

-Что удалось заметить?

 

 

 

 

 

-На экране рубрика «Давай подумаем».

-Что это за зверь?

-В каких городах есть скульптуры львов?

(презентация сл№4,

презентация к уроку.pptx

в городе Санкт-Петербург насчитывают43 скульптуры.

На Руси в 11-12 веках львиные изображения использовались как христианские символы и знаки-обереги при украшении храмов.

Название города Львов связывают с легендой про льва.

-Сравни транскрипции и написания слов: львы, лев (Презентация сл.№5  )

презентация к уроку.pptx

-Какой последний звук в корне слова, называющего один предмет?

- Какой буквой он обозначен? -А как обозначен последний звук в корне слова, называющего много предметов?

 

 

-В каких случаях нужно быть особенно внимательными при обозначении согласных звуков в корне слова и что нужно делать, чтобы не ошибиться при выборе буквы?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока. О чём мы будем говорить на уроке и над чем работать?

Работа по учебнику.

Документ Microsoft Word.docx

-Прочитайте тему урока

(сопоставление выводов детей и заданной темы)

-Рубрика «Обрати внимание»

(Дети должны сравнить правило, сформулированное в учебнике, с выводами, которые они сделали, работая с материалом рубрики «Давай подумаем»

приложение.docx

приложение №2.docx

-Работа в тетради «Пишем грамотно» (№1), упражнение №1-повторение парных по звонкости-глухости согласных.

приложение №3.docx

-Работа по учебнику:

Упр.№1стр.99

приложение №2.docx

-При записи слов второй группы (требующих проверки) сначала пишется проверочное слово, а потом –проверяемое.

(после того как упражнение выполнено)

-Прочитать такие слова из второй группы, в которых произношение и написание согласных на конце корня совпадают.

- слова, в которых произношение и написание согласных на конце корня не совпадают.

-Объясните причину совпадения и несовпадения написания.

Профилактика утомления, зрения и психоэмоциональная разрядка.

физм для глаз.ppt

 

(работа в паре)

Упр №2, стр100- развитие орфографической зоркости.

приложение №4.docx

 Выполнение упражнения закрепляет понимание того, что «доверять» согласным на конце слова нельзя- один и тот же звук обозначается разными буквами.

-Записать по 7 слов:

1 пара (торт-утюк),

2 пара(утюк-прут),так чередуются задания для пар на каждом ряду.

Упр №2 в тетради «Пиши грамотно»№1

приложение №5.docx

-Кому будет трудно можно воспользоваться словами упр. №2

-Проверка.

-Кто самостоятельно справился с заданием и не пользовался упр.№2?

 

 

 

(Дополнительное задание тем, кто быстро справиться с упражнением. Презентация сл.№

-Проверка.

 

- Мы переходим к последнему этапу.

Итак, чтобы знанья были впрок,

Следует кратко повторить урок.

-Исследование  какой темы вели на уроке?

 

-Какую цель мы ставили? Поняли мы это? Хорошо, значит цель урока достигнута.

-  Оцените свою работу на уроке.  Работу класса.

-Заполните оценочный лист, лежащий у вас на столе.

- Предлагаю вспомнить начало урока.

 

-Какое животное созвучно с названием города Львов?

1 львенок-вы все поняли и можете использовать свои знания в дальнейшем.

2 львенок - было трудно, вы все поняли, но еще необходима помощь учителя в работе

Семья льва- остались вопросы, не всё понятно.

-Подойдите ребята, кто поставил « +» в 1 колонке к картинке со львом №1, во 2-ко второму, в третьей – к семье.

Мне сегодня тоже понравилось, было легко работать, потому что вы были внимательны, активны. 

-Ребятам, кто оказался в львиной семье нужна особая помощь и поддержка.

-Ребят, кто уверен в своих знаниях прошу помочь.

-Домашнее задание:

1 уровень- прочитать и кратко пересказать легенду о городе Львов. Выписать из текста слова на изученную орфограмму.

2 уровень: упр №3 в тетради «Пишем грамотно», составить предложения со словами.

3 уровень:  упр №3 в тетради «Пишем грамотно», подобрать и записать еще 2 слова на изученную орфограмму.

 

-Спасибо за урок!

презентация к уроку.pptx

 

 

 

 

 

Прозвенел звонок веселый –

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

смайлики.docx

(индивидуальные карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сочетание «оро», это словарные слова

-Прописывают в тетради сочетание

 « оро»

 

-город, в нем 2 слога.

 

 

- звонкий согласный в конце корня оглушается.

-[горат]

 

 

 

 

-Дзержинск.

- В конце слова парный согласный звук [к]

 

 

-Мы живем в городе Дзержинск.

-изменилась форма слова, появилось окончание

-работа в тетради.

 

 

-парная согласная «т» изменилась на «д»

-Слышим глухие согласные звуки, а пишем буквы, которые дают звонкий согласный звук

(в слове город)

 

 

-лев

 

-Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

Сравнивают слова и транскрипцию.

 

 

 

 

[ф]- «в»

 

 

 

[в] – «в»

 

 

 

-Если корень заканчивается на парный согласный звук.

 

 

-Изменить слово.

 

 

-Будем учиться писать буквы парных согласных в корне слова

 

 

 

 

 

 

 

-работа по стр.98 учебника

 

 

 

-Чтение хорошо читающим учеником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняется фронтально

 

 

 

 

-Отработка способов проверки изучаемой орфограммы. Выполняется всем классом

 

 

 

 

-суп, шарф, лес, шкаф

(Один учащийся называет слова, класс-веером с буквами, вставленные буквы)

 

 

-хлеб, дуб, зуб.

 

-Работали по подсказке «Проверяй так»

 

Индивидуальная деятельность обучающихся

 

 

 

 

-повторение памятки работы в группе.

памятка,правило работы в группе.docx

(возможная трудность)-не замечают двух вариантов записи слов гри[п]- гриб и грипп, пру[т]-пруд и прут

 

 

-ответ координатора в парах

 

 

 

 

 

-осознание орфографической трудности: один и тот же звук может быть записан двумя разными буквами, поэтому выбор буквы нужно проверять.

(Выполняется – фронтально)

-объяснение выбранных слов, называя проверочное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Учились писать буквы согласных в корне слова

 

-Видеть в слове опасное место и проверять орфограмму перед записью.

 

оценочный лист.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

Лев

 

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся выбирают своего героя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Запись домашнего задания в дневник.

легенда о городе Львов.docx

(раздать учащимся)

Л: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, устанавливать дружеские отношения.

 

Р: целеполагание- постановка учебной задачи, соотнесение того, что уже известно учащимися, и того, что еще не известно, контролируют правильность ответов учащихся

П: логические-анализ и синтез.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, во фронтальном режиме взаимодействовать с учителем.

П: – классификация, анализ с целью выделения признаков;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия действия;

К: строить монологическое высказывание.

 

Р: контроль.

П: анализ, сравнение,

Постановка и решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

П:анализ, сравнение, сериация-упорядоченность объектов по выделенному основанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: контроль

 

П: обобщение,

формулирование проблемы, самостоятельное создание способов

 решения проблем поискового характера.

К:

согласование усилий по достижению общей цели

 

 

 

 

 

Р: саморегуляция

П: сравнение,

обобщение,

установление аналогий.

К: учет мнения одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: саморегуляция, контроль

П:сравнение,

анализ и синтез

 

 

 

К: организация и осуществление совместной деятельности, коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим.

П: анализ,

синтез, сравнение, классификация,

обобщение.

Р:контроль, коррекция,

саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

К: как кооперация-организация и осуществление совместной деятельности, учет позиции собеседника,

условие интериоризации.

Р: контроль, коррекция, саморегуляция.

П: анализ, синтез,

обобщение

 

 

 

 

 

 

П: анализ, синтез,сравнение

Р: контроль, саморегуляция

 

 

К:коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям.

 

Р: саморегуляция

П: анализ,синтез,

Обобщение.

 

П: установление аналогий

Р: саморегуляция, контроль.

 

 

 

 

 

Л:чувство необходимости учения.

 

П:обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: самооценка

 

 

 

 

 

 

 

П: установление аналогий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение устанавливать дружеские отношения со сверстниками

 

 

Р: саморегуляция, контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку за 2 класс УМК «Школа XXI века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
