Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку 1 класс Заглавная буква в именах собственных

Технологическая карта по русскому языку 1 класс Заглавная буква в именах собственных

Скачать материал

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:________________

 

Подпись преподавателя:________________

 

Подпись учителя:________________

 

 

2023

Целевой блок

Тема

Заглавная буква в словах

Педагогическая цель

Формирование представлений обучающихся о правильном написании заглавных букв в именах собственных

Планируемые образовательные результаты

Предметные: ознакомление с правописанием заглавных букв

 

Личностные: развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности,

к чтению и читательской деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

-регулятивные: уметь сравнивать свой ответ с ответами одноклассников,  самостоятельно оценивать свои знания.

-познавательные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

-коммуникативные: Использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; выслушивать мнение одноклассников, работая в паре

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: научиться распознавать имена собственные (в начальной форме).

Развивающие: развитие интеллектуальной, когнитивной, эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной сферы, сферы личности.

Воспитательные: воспитывать положительные качества личности; ценности - стремление к познанию; интеллектуальное развитие личности, помощь, честность.

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы обучения

Словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (показ).

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная

Образовательные ресурсы

Учебник Русский язык 1 класс УМК «Школа России»

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация

Оборудование

Для учителя: проектор, компьютер, доска, раздаточный материал

Для учащихся: учебники, раздаточный материал

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Действия обучающихся

Формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока, подводят итоги урока, осуществляют самоконтроль и самооценку.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Проведение итогов беседы с обучающимися по содержанию урока.

 

План урока:

1.     Организация начала урока.

2.     Подготовка к обобщению изученных правил и применение алгоритма.

3.     Выявление всех изученных понятий и правил по теме.

4.     Физминутка.

5.     Обобщение знаний о понятии / правиле.

6.     Самостоятельная работа.

7.     Итог урока. Рефлексия.

Технологическая карта урока русского языка

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный и мотивационный моменты

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

-Здравствуйте, я напоминаю, что меня зовут Ксения Геннадьевна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

- Ребята, на уроке нам сегодня предстоит серьёзная работа, чтобы преодолеть все трудности, нам нужен серьёзный настрой на работу и хорошее настроение. Я хочу напомнить вам об одном простом правиле -  каждый ученик должен сидеть правильно, соблюдать дисциплину на уроке и быть активным.

Приветствуют учителя и друг друга. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.

Оформлять свои мысли в устной речи; слушать других.

Подведение к теме

- Откройте тетради, отступите от домашней работы или оценки две строки вниз, запишите дату «7 марта, Классная работа»;

 Сегодня к нам на урок пришел блогер - Рома. Он ведет свой блог на одном учебном сайте. Недавно Рома хотел написать рассказ о своем друге, но понял, что совсем не знает, как правильно пишется имя, с заглавной буквы или строчной. Какой вариант будет правильным? Сегодня мы об этом узнаем. Вы готовы помочь Роме?

 

Предположите, какова тема сегодняшнего урока? Откройте учебник на странице 122 и проверьте свои предположения.

Совершенно верно,тема урока: «Заглавная буква в словах»

Определим цель урока: ознакомление с заглавными буквами в словах

Чтобы достичь поставленной цель,Рома составил план нашего урока

План

1.Узнаем, в каких словах пишутся заглавные буквы

2. Научимся писать заглавные буквы в именах собственных

3. Сможем составить рассказ о себе, используя заглавные буквы

Работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности

МР: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

 

Объяснение материала

- Прочитайте, пожалуйста, слова в рамках на странице 122 задание 1.

- (Имя) прочитай 1 группу слов,2 группу,3 группу и тд

-Что обозначают эти слова?

(города, поселки, деревни, реки, озера, моря, океаны, имена, фамилии, отчества, клички животных)

- Так какие слова надо писать с заглавной буквы?

- Проверим это.

Рома уже выложил правило, которым мы будем пользоваться на протяжении всего урока. ( вывожу правило на слайд)

- Рома хочет проверить, как вы запомнили это правило. Выполните его задание.

В тетрадях напишите, как вас зовут (имя, фамилия, отчество) и кличку вашего животного, используя данное правило. На выполнение задания вам дается 3 минуты.

 

- Рома очень доволен вашей работой. Продолжайте в том же духе!

Откройте учебник на с.123.

Страничка для любознательных.

 Чтение текста о происхождении названий некоторых городов .

-Сейчас вам прочитают о происхождении названий городов одноклассники. Вы внимательно слушайте, после я задам вам вопрос: «Какие слова в этом тексте написаны с большой буквы?» (спрашиваю 3-х человек)

(Рома) А знаете ли вы, почему наш город называется «Шахты»?

-А как зовут жителей города, в котором мы живем?

- Какое слово надо написать с заглавной буквы: Шахты или шахтинцы?»

- Мы смогли выполнить 1 пункт плана?

(Рома) Какие слова всегда пишутся с заглавной буквы?

Работа с учебником

Личностные: развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности;

МР: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

МП: анализировать изучаемые языковые объекты, выделяя их существенные и несущественные признаки

Физминутка

Вы, наверное, устали? Ну, тогда, все дружно встали!

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

Выполняют элемент здоровьесберегающей технологии.

 

 

 

 

МР: Развитие мотивов учебной деятельности

Объяснение материала

-(Имя) прочитай как звучит второй пункт нашего плана?

- Откройте учебник на странице 122-й, упражнение 2.

-Рома предлагает вам поработать в парах. Вам нужно с помощью стрелочек к полным именам подобрать сокращенные, а к сокращенным именам - полные. Например, Дмитрий- Дима. Ира- Ирина. В парах мы работаем слажено, дружно, учитываем мнение каждого. На выполнение задания вам отводится 5 минут

- Время вышло. Ребята, посмотрите на слайд и сравните свою работу с ключом. Если вы не допустили ни одной ошибки, то поставьте себе «+»

(Рома) А задумывались ли вы над тем, что значит ваше имя?

- Многие имена пришли к нам из других языков: греческого, латинского, еврейского, скандинавского и других. Каждому из вас я дарю карточку, на которой написано ваше имя и что оно означает.

- Напишите в тетради свое полное и сокращенное имя.

- Когда вы будете взрослыми, как вас будут называть?

- Вспомните, как вас ласково называют родители, бабушки и дедушки?

Выполняют парную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

МП: понимать информацию, представленную в графической форме, переводить её в словесную форму

Закрепление материала

- Рома передал вам задание на карточках, которые лежат у вас на партах. Я сейчас вам его прочитаю, ваша задача подчеркнуть верную букву. На задание вам отводится 2 минуты.

(М)(м)аша любит читать. Вчера она дочитала книгу (М)(м)ихаила (М)(м)ихайловича (П)

(п)ришвина. Сегодня (М)(м)ама дала ей сборник стихотворений  

(А)(а)гнии (Л)(л)ьвовны (Б)(б)арто. Девочке очень понравились стихотворения русской поэтессы. Но больше всего она любила сказки (А) (а)лександра (С)(с)ергеевича (П)(п)ушкина

-Мы выполнили 2 пункт плана?

 

 

 

 

 

 

Выполняют письменно упражнение

Планировать свою работу по повторению изученного ранее материала; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;

Применение понятия/правила на новом языковом материале

-Сейчас мы с вами выполним творческое задание. Составьте рассказ о себе, применяя заглавными буквы в написании слов

 

Меня зовут ________ (ФИ). Мой папа __________ (ФИ) - самый сильный среди всех! Моя мама ___________ (ФИ) - самая ласковая и добрая на свете! Дома у меня есть питомец _________ (кличка), с которым я люблю играть.

Моя семья - самая дружная!

-Время вышло. Теперь обменяйтесь своими работами с соседом по парте и проверьте, не допустил ли он ошибки. Поднимите правую руку, если у вас всё верно

-Мы выполнили с вами 3 пункт плана?

Выполняют письменно упражнение

Личностные: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

МП: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Итог урока. Рефлексия

- Урок подходит к концу. Рома благодарит вас за помощь. Теперь он знает как правильно написать имя своего друга. Так с какой буквы мы пишем имя, фамилии, отчества и др.? Вы сегодня все работали хорошо.

- Обратите внимание на экран.

(Проводится Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения)

- Устно закончите одно из предложений по вашему выбору

«Я похвалил бы себя…»;

«Теперь я могу…»

«Я научился…»

«Я смог…»

«Было трудно…»;

«Особенно мне понравилось…».

Отвечают на вопросы учителя

Проводят рефлексивный анализ

Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку 1 класс Заглавная буква в именах собственных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
