Ф.И.О:
Гаязова
Халима Раисовна , учительница начальных классов
МБОУ
"Сулеевская СОШ им.Р.Г.Галеева"
Республика
Татарстан Альметьевский район с.Сулеево
Технологическая
карта урока
Предмет:
русский
язык
Тема:
Слова,отвечающие
на вопрос кто? что?
Класс:
1
Тип
урока: урок"
открытия" нового знания
Цель:
расширить
представления учащихся о словах,отвечающих на вопросы кто? что?
образовательные:
-
познакомить
учащихся со словами обозначающими предмет;
-
раскрыть понятие «одушевлённые» и «неодушевлённые» предметы;
воспитательные:
-
воспитывать
интерес к предмету;
развивающая:
-
развивать
познавательный интерес через элементы исследования.
Методы:
-
частично-поисковый;
-
деятельностный;
-
создание проблемной ситуации;
-
наглядно-иллюстрационный.
Формы
организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в
парах, в группах.
Оборудование
и материалы: интерактивная
доска, учебник, записи на доске, карточки со словами, картинки со
словарными словами, толковый словарь, компьютер.
УУД:
Личностные
УУД:
общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовывать
атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Регулятивные
УУД:
организовывать пространство диалога, творческой деятельности на уроке.
Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать,
анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение
делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Познавательные
УУД:
подводить под понятие на основе распознавания объектов.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
узнать,
какие слова обозначают предмет; на какие группы делятся (одушевлённые и
неодушевлённые);
-
научить учащихся применять изученные правила на практике.
Метапредметные:
ü регулятивные:
выполняют
задания в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы;
ü познавательные:
выделяют
и формулируют познавательную цель;
ü коммуникативные:
сотрудничают,
проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных целей.
Личностные:
- осознавать
значение учебной деятельности; отмечают в окружении то, что особенно нравится.
Оборудование
и материалы: интерактивная
доска, учебник "Русский язык" Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева,
записи на доске, карточки со словами, картинки со словарными словами,
компьютер.
.
.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
I.Самоопределение
к деятельности.
Цель:
включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
|
- Прозвенел весёлый наш звонок
Начинается урок!
-Ребята, тихо сели, приготовились к
уроку.
|
Проверяют готовность рабочего
места к уроку.
|
Регулятивные:
организация
своего рабочего места.
|
II.Актуализация
знаний.
Цель:
подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.
|
-
Ребята, давайте прочтём что написано на доске.
(Тырышкан
табар,ташка кадак кагар" усердный
найдет, вобьёт гвоздь в камень).
- Как вы
его понимаете?
-
Ребята, исходя из этого девиза, какие цели мы можем поставить перед уроком?
(Ответы учащихся)
-
Откройте тетради, запишите число.
|
Дети
отвечают на вопросы.
|
Познавательные:
ориентируются
в своей системе знаний.
Коммуникативные:
доносят
свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учётом своего
жизненного опыта.
|
III.Постановка
учебной задачи.
|
- Сейчас
мы проведём картинный диктант.
( Заяц,
корова, пила, красный, молоток).
-Ребята,
проверьте, правильно ли вы записали слова?
-Какое
слово вызвало затруднения? Почему?
(Молоток).
-А что
такое молоток? Прочитайте.
(Ответы
учащихся).
-Да,
молоток – это инструмент, применяемый для забивания гвоздей.
-
Ребята, найдите лишнее слово.
(красный).
- А
почему оно лишнее?
- На
какой вопрос отвечает?
|
Свободные
высказывания детей. Размышляют, выслушивают различные мнения, приходят к
выводу.
Свободные
высказывания детей.
|
Коммуникативные:
высказывают
свои предположения, выражают свои мысли.
Регулятивные:
совместно
с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.
Познавательные:
ориентируются
в своей системе знаний.
|
IV.Усвоение
новых знаний.
|
.
-Ребята,
что вы можете сказать об этих словах?
- Как вы
думаете, сегодня что мы будем изучать?
.
-
Ребята, на какие 2 группы можно разделить эти слова?
(По
буквам, одушевлённые и неодушевлённые, животные и инструменты).
-
Почему?
- На
какой вопрос они отвечают?
(Одушевлённые
и неодушевлённые).
Спишите
эти слова,разделив на 2 группы.
|
Дети
делают выводы, отвечают на вопросы.
Дети
самостоятельно работают по учебнику, в тетрадях.
|
Коммуникативные:
умение
вступать в диалог (отвечать на вопросы).
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную
информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе
обобщения знаний.
|
V.Физкультминутка.
|
Давайте
немного отдохнём.
-
Сколько животных написано?(2)
-
Сколько согласных букв в слове молоток? (4)
-
Сколько гласных букв в слове молоток? (3)
-Сколько
слогов в слове молоток?(3)
|
Дети
выполняют движения.
|
|
VI.Первичное
закрепление полученных знаний.
Цель:
усвоение нового материала.
|
-
Ребята, выполним упражнение29 с.16
-
Рассмотрите рисунок и прочитайте текст.
-
Ребята, а что такое текст? Из каких частей состоит текст?
- Как
называется?
-
Ребята, а теперь найдите в тексте предложения с одушевлёнными именами
существительными. Прочитайте.
-
Запишите одно из предложений в тетрадь.
|
Предположительные
ответы детей.
|
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли полно и точно; умение работать в парах.
Регулятивные:
выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
находить
и выбирать способ решения проблемы.
|
VII.Включение в
систему знаний.
|
-
Сегодня мы говорили про инструменты.
- А
какие ещё инструменты вы знаете? Назовите.
-Сейчас
мы прочитаем стихотворение Б. Заходера и узнаем, название каких инструментов
упоминаются в этом стихотворении?
- А к
какой группе относятся эти слова? Почему?
(Неодушевлённые)
-
-Запишите в тетрадях упражнение 31
|
Свободные
высказывания детей.
|
Коммуникативные:
-умение
выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:
самостоятельно
осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
|
VIII.
Рефлексия.
|
Вот и
подошёл к концу наш урок. Вы очень хорошо работали, ребята.
-
Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Какие
открытия сделали?
- С
какой темой вы познакомились на уроке?
- Какие
цели ставили в начале урока?
- Как вы
думаете, мы достигли поставленной цели?
- Урок
окончен!
-До
свидания!
|
Дети
рассказывают, чему научились, что запомнили, чему удивились.
Учащиеся
оценивают свою работу на уроке с помощью разноцветного веера. Выходя из
класса, оставляют свои вопросы на парковке.
|
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
|