Технологическая карта урока
Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна
Дата проведения: 11.05.2018
Предмет: Русский язык
Класс: 3
УМК: «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тема: Глагол. Обобщающий урок
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цель: обобщить знания о глаголе, развивать умения определять время, число, род глаголов, разбирать предложения по членам
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся:
работать с понятием «глагол», выделять особенности глагола как части речи;
находить, определять грамматический признак глагола – число, время, род;
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
принимать и сохранять учебную задачу;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные УУД:
строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
умение контролировать собственные действия;
способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом;
Познавательные УУД:
ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;
добывают новые знания, используя различную учебную информацию;
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, карточки с проверочной работой.
Ход урока
-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок русского языка. Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Приветствуют учителя и друг друга
Коммуникативные:
-умение контролировать собственные действия
Актуализация знаний
-Спишите. Определите число, время и, если можно род глаголов.
Плывут, прибежала, читаешь, принесут.
-Разберите одно слово по составу.
Списывают, определяют число, время, род
Разбирают слово по составу
Регулятивные:
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Самоопределение к деятельности
-Расскажите, что вы знаете о глаголе?
-Сформулируйте тему урока.
-Сегодня на уроке мы обобщим имеющиеся у нас знания о глаголе.
Рассказывают то, что знают о глаголе
Формулируют тему урока
Регулятивные:
-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины
Работа по теме урока
-Сейчас я хочу познакомить вас с памяткой «Порядок разбора глагола».
Образец. Плыли – это глагол, обозначает действие предмета, отвечает на вопрос что делали? Неопределенная форма – плыть. Употреблен в прошедшем времени, во множественном числе. В предложении является сказуемым: облака (что делали?) плыли.
1. Плыли (что делали?) – глагол, обозначает действие предмета.
2. Н.ф. – плыть; Прошедшее время, множественное число.
3. Облака (что делали?) плыли.
Работа по учебнику
Упр.229, стр.126
-Прочитайте загадки. Объясните отгадки.
-Спишите. Подчеркните глаголы вместе с частицей НЕ. Укажите число, время, род (у глаголов прошедшего времени) глаголов.
-Назовите глаголы, которые вы подчеркнули.
-Как пишутся глаголы с частицей НЕ?
1. Не сердятся, а усами ворочают; не молчат, а слова не скажут; идут, а с места не сдвинутся. (Часы) 2. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык) 3. Есть спина, а не лежит, четыре ножки, а не ходит. (Стул)
Упр.230, стр.126
-Прочитайте. Из каких сказок эти строки?
-Назовите виды предложений по цели высказывания. По интонации.
-Выпишите глаголы с частицей НЕ. Определите их число и время.
1. Кому велено чирикать, не мурлыкайте! (побудит., воскл.)
Кому велено мурлыкать, не чирикайте! (побудит., воскл.)
К. Чуковский "Путаница"
2. А теперь без грамоты пропадёшь, далеко без грамоты не уйдёшь. (повеств., невоскл.)
Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть! (повеств., воскл.)
С. Маршак "Кот и лодыри"
3. Ни дома, ни в школе, нигде, никому — не верил упрямый Фома ничему. (повеств., невоскл.)
С. Михалков "Фома"
не мурлыкайте, не чирикайте, не уйдёшь, не попить, не поесть, не прочесть, не верил.
-Разберите 3 предложение по членам предложения.
-Разберите глагол не верил, как часть речи.
Знакомятся с памяткой «Порядок разбора глагола»
1. Не сердятся, а усами ворочают; не молчат, а слова не скажут; идут, а с места не сдвинутся. (Часы) 2. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык) 3. Есть спина, а не лежит, четыре ножки, а не ходит. (Стул)
1. Кому велено чирикать, не мурлыкайте! (побудит., воскл.)
Кому велено мурлыкать, не чирикайте! (побудит., воскл.)
К. Чуковский "Путаница"
2. А теперь без грамоты пропадёшь, далеко без грамоты не уйдёшь. (повеств., невоскл.)
Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть! (повеств., воскл.)
С. Маршак "Кот и лодыри"
3. Ни дома, ни в школе, нигде, никому — не верил упрямый Фома ничему. (повеств., невоскл.)
С. Михалков "Фома"
не мурлыкайте, не чирикайте, не уйдёшь, не попить, не поесть, не прочесть, не верил.
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания диалога, используя термины;
Познавательные:
-ориентирование в своей системе знаний в рамках учебного: отличает новое от уже известного с помощью учителя
Закрепление изученного материала
-Сейчас вы выполните небольшую проверочную работу на оценку.
-Желаю удачи!
Выполняют проверочную работу.
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания
Познавательные:
-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя
Рефлексия
-Выпишите глаголы. Укажите их время, число и род.
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
А. Пушкин
-Оцените свою работу на уроке
Выписывают глаголы, указывают их время, число, род
Оценивают свою работу на уроке
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания
Познавательные:
-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя
Итог урока
-Что такое глагол?
-Что мы знаем о глаголе?
Отвечают на итоговые вопросы учителя
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания
Домашнее задание
Упр.231, стр.127
Записывают и осознают домашнее задание
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу