Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку На тему: «грамматические группы слов»

Технологическая карта по русскому языку На тему: «грамматические группы слов»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»

ГАПОУ СО «СОПК»

 

 

 

 

Технологическая карта по русскому языку

На тему: «грамматические группы слов»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 30 группы

Отделения специальности 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Зволинская Полина

Методист: Русина Т. В. _____________

                                                                                                                              Учитель:                                            

Оценка: __________

Дата проведения: 23.04.21

 

САРАТОВ 2021

Тема: «грамматические группы слов»

Класс: 1 класс

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель урока: создавать условия для формирования навыка деления слов на грамматические группы.

Задачи:

Создать условия для:

  • закрепления минимума знаний о слове и его значении в речи;
  • формирования умения работать с деформированными предложениями;
  • отработки навыка написания изученных орфограмм в словах;
  • формирования умения работать с деформированными предложениями;
  • развития мышления школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);
  • работы по развитию речи;
  • развития рефлексии деятельности учащихся (самоконтроль, взаимопроверка);
  • формирования потребности в новых знаниях;
  • воспитания интереса к изучению русского языка;
  • воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре;
  • развития внимательности и аккуратности при работе в тетрадях.

 

Материалы и оборудования: учебник «Русский язык» 1 класс, интерактивная доска, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Образователь-

ная задача урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной

деятельности

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный этап.

Этап мотивации

 

Осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Артуровна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Громко прозвенел звонок,

Начинаем наш урок

Наши ушки на макушки,

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность урока. Настраиваются на урок.

 

Ф

 

Р –

организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

К-

активное использование речевых средств для решения задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог

Создание эмоционального настроя.

2.

Актуализация знаний

Актуализировать знания о главных и второстепенных членах предложения

- Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

 

- Послушайте и отгадайте загадку.

В жаркой Африке гуляет,

Длинной шеей удивляет,

Сам высокий, будто шкаф,

Жёлтый, в пятнышках… (1 слайд)

 

- Молодцы!

-  Какой звук слышится в начале слова жираф?

- Какой буквой на письме обозначается звук [ж]?

Дайте характеристику этому звуку.

- Давайте пропишем букву Жж в ваших тетрадях в одну строчку (2 слайд)

 

На слайде появляются буквы и буквенные соединения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жираф

 

 

 

Звук «Жж»

 

Буквой «Жж»

 

 

Согласный, твёрдый, парный.

 

Учащиеся прописывают в тетрадях буквы и буквенные соединения.

Ф

 

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи; использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

 

Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Имеют мотивацию к учебной деятельности

 

3. Этап целеполагания

Подведение учащихся к новой теме

- Откройте учебник на странице 50 упражнение 114.

 

- Давайте прочитаем группы слов. (Снег, щенок, мороз; Забавный, мягкий, сильный; Один, три, десять; Бежать, стоять, говорить; Внизу, быстро, тихо..)

 

-Давайте подумаем, к каким группам относятся слова под каждой цифрой?

 

- Да, верно!

 

- Теперь давайте запишем каждую группу слов, добавляя подходящее слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое слово вы подставите в 1 группу слов? Во 2 группу? … 

Открывают учебник, слушают учителя, отвечают на вопросы

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Снег, щенок, мороз, - Эта группа слов обозначает предмет.
2. Забавный, мягкий, сильный - Это признак предмета
3. Один, три, десять - Количество предметов
4. Бежать, стоять, говорить, - Действие предмета
5. Внизу, быстро, тихо - Признак действия.

 

1 – дом 2 – высокий 3 – восемь 4 – писать 5 - красиво

Ф

 

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия

 

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывании.

Осознают свои возможности в учении;

 

4.

Усвоение нового материала

 

- Ребята, в русском языке огромное количество слов. Ведь всё, что узнал человек, он называл словами.

- Но как же разобраться в этом океане знаний?

- Грамматика предложила объединить слова в грамматические группы. Сегодня мы с вами остановимся только на 3 группах.

 

1 группа слов называет предметы, в том числе людей и животных

 

2 группа же называет действие предметов

 

А 3 группа признаки предметов (3 слайд)

 

- Проделав 114 упражнение мы с вами уже познакомились с этими группами.

- Давайте теперь на основе полученных знаний выполним упражнение 116 на странице 51.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с новым понятием

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;

 

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению;

 

5.

Первичная проверка понимания.

 

- Рассмотрите предметы. Кого мы видим на первой картине? (птица)

- Какая она?

- Что она делает? (летает)

 

- А какую группу слов можно составить со словом птица?

 

 

 

 

- Обратимся ко 2 картинке. Что на ней изображено? (ракета)

- Какая она?

- Что она делает? (летит)

 

- А что это на 3 картинке? (девочка)

- Какая она?

- Что она делает? (прыгает).

 

- Молодцы!

- Подскажите мне, ребята, при ответе на какие вопросы мы отвечаем название предмета?

 

- А что объединяет все эти картинки? К какой грамматической группе слов  мы можем их отнести?

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

Группу обозначающую предметы (птица, кошка, собака, лиса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На вопросы кто? Что это?

 

 

 

 

К группе слов обозначающих предметы.

 

Ф

Предметные умения:

 

- умение составлять распространённое предложение;

 

- умение определять в тексте и обозначать графически второстепенные члены предложения разных видов.

Регулятивные умения

 

- умение выполнять задание в соответствии с целью.

 

 

 

 

 

6.

Физ. минутка

 

-Вы хорошо потрудились, а теперь поднимайтесь из-за парт и выполните физминутку.

 

 

 

 

 

6.

Итог урока

 

Что нового узнали на уроке?

 

Справились ли мы с поставленными задачами?

 

Есть ли у вас ко мне вопросы по данной теме?

 

А я для вас припасла несколько вопросов.

Подводят итог урока.

Ф

 

Р -

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

7.

Рефлексия

 

В одной из сказок Мороз спрашивает: “Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?

А я хочу узнать, хорошо ли вам было на уроке?

 

Что вам понравилось?

 

Какие задания были для вас трудными?

Оценивают собственную деятельность на уроке.

И

 

Познавательные: приобретают умения организовывать свою деятельность

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку На тему: «грамматические группы слов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
