Учитель: Гурова Н.А
|
Класс: 4-а
|
Дата: 28.04.2021 г.
|
Тема урока
|
Сложные
предложения.
|
Тип урока
|
Урок открытия новых
знаний
|
Цели урока
|
- распознавать сложные предложения и отличать их от простых;
- в постановке знаков препинания в сложном предложении,
распознавать союзы и, а, но;
- составлять схему сложного предложения и научиться давать
характеристику, используя памятку учебника;
|
Задачи урока
|
Образовательная: развивать умение различать простое и сложное
предложение и познакомить с союзами и, а, но
и правилом
постановки знаков препинания в сложном предложении.
Развивающая: способствовать развитию памяти,
внимания, мышления, устной и письменной речи;
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной,
индивидуальной работе; воспитывать интерес к учебе, предмету.
|
Планируемые результаты урока
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Учащийся научится:
различать простые и
сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания
знаков препинания (запятой) в сложных предложениях. Составлять схему
предложения и давать характеристику.
|
Познавательные
УУД
Учащийся получит
возможность научиться: выделять
и обрабатывать необходимую информацию из текста, уметь ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Регулятивные УУД
Учащийся получит
возможность научиться: принимать
и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать
установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Коммуникативные
УУД
Использовать речевые средства для выражения
своей точки зрения и для решения различных коммуникативных задач. Задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнёром.
|
Развитие интереса к познанию русского языка,
языковой деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и
неуспеха в учебной деятельности;
ориентация на развитие навыков сотрудничества
с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на
уроке.
|
Межпредметные связи
|
Окружающий мир и литературное чтение.
|
Ход урока
|
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые умения
|
1.
Организационный
|
-Создает
эмоционально-положительный настрой на урок.
-Проверка
готовности обучающихся к уроку.
|
- Приветствуют
учителя и произносят четверостишие:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встану ровно, не согнусь.
За работу я возьмусь.
-Проверяют свое
рабочее место, наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
|
Проявляют
эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
|
2.
Актуализация знаний
|
- Минутка чистописания
-Словарная работа
|
- Отгадывают
загадку и прописывают в тетради букву Кк, 0предварительно записав дату
и Классная работа
-Распределение
слов по группам.
- Выполняют
письменное задание
- Меняются
тетрадями и осуществляют взаимопроверку, сравнивая с эталоном, представленным
на доске.
|
Вырабатывают
каллиграфический почерк.
Проводить
взаимопроверку выполненной работы, сравнивая с эталоном.
|
3.
Повторение пройденного
4.
Самоопределение к деятельности
|
Загадывает загадку
Выполняют письменное задание: Составление словосочетаний ,затем составление
предложений.
Отвечают на
вопрос: Чем отличаются словосочетания от предложений?
- Посмотрите на
записанные предложения, подумайте и ответьте, чем они отличаются?
- Как определили?
- Сформулируйте
тему урока
- Определим цели
урока .
|
-1-е предложение
простое.
2-е – сложное.
3 –е сложное
- в 1м - одна грамматическая
основа, во 2х - две грамматические основы.
- формулируют тему
урока.
.
- формулируют цели
урока
|
Формулируют устные
ответы, приводя аргументы.
Сравнивают предложения, делают вывод. Формулируют тему урока,
определяя его цели и задачи.
|
5. Работа
по теме урока
|
Составление
сложного предложения из двух простых.
Составление
сложного предложения ( по выбору)
(рассмотрите
схему, подумайте и объясните, как отличить простое предложение от сложного)
|
- Читают задание,
размышляют, отвечают на вопросы учителя.
-Работают со
схемой, делают вывод, формулируют ответ.
|
Учатся использовать
знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Думают, размышляют, выдвигают предположения, аргументировано
высказывают мнение, выслушивают ответы своих одноклассников. Делают выводы.
|
Физминутка
|
|
|
Осуществляют
профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни
|
|
А как
связаны части сложного предложения между собой?
Посмотрите
на предложения и сделайте вывод о том, как разделяются части сложного
предложения.
- Назовите
выделенные слова
(и, а,
но)
|
-Они связаны по
смыслу и с помощью интонации.
- Выдвигают
предположения.
- Узнают, что это союзы.
|
Думают, размышляют, выдвигают предположения, аргументировано
высказывают мнение, выслушивают ответы своих одноклассников. Делают выводы.
|
6.
Закрепление
|
Находят
в тексте сложные предложения. Аргументируют и доказывают свою правоту.
|
-Проверяют задание
совместно с учителем.
|
Применяют знания по
изученной теме, работая в парах. Формируют коммуникативные компетенции.
Делают выводы.
|
7.
Рефлексия
|
-Чем сегодня мы
занимались на уроке?
- Что узнали? Чему
учились?
Продолжите
предложения:
Я узнал на уроке
…
Я затруднялся в
…
Больше всего
мне понравилось…
|
-Отвечают на
вопросы учителя.
|
Осмысливают свою деятельность
на уроке.
|
8.
Подведение итогов урока
|
-Какую цель
деятельности на уроке мы ставили?
-Какой можем
сделать вывод?
|
-Отвечают на
вопросы, определяют достигнута ли цель урока, делают вывод, что цель
достигнута
|
Делают выводы.
Открыто оценивают
свою деятельность на уроке.
|
9.Домашнее
задание
|
Выучить правило на
стр.141 .выполнить упр.2 стр.142
|
- открывают дневник
и записывают домашнее задание.
|
Принимают учебное задание.
|
|
|
|
|
|
|
|