Технологическая
карта урока
Учитель:
Сергеева Татьяна Анатольевна
Дата
проведения: 10.05.2018
Предмет:
Русский язык
Класс:
3
УМК:
«Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тема:
Обучающее изложение
Тип
урока: открытие новых знаний
Цель:
развивать умение передавать содержание текста по коллективно составленному
плану, писать слова с изученными орфограммами
Планируемые
результаты:
Предметные:
учащиеся научатся:
o
продолжать развивать умение передавать
последовательно содержание повествовательного текста по коллективно
составленному плану.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные
УУД:
o определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
o принимать
и сохранять учебную задачу;
o вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные
УУД:
o строить
понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя
термины;
o умение
контролировать собственные действия;
o способствовать
развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом;
Познавательные
УУД:
o ориентирование
в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;
o добывают
новые знания, используя различную учебную информацию;
Личностные:
o формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
o воспитывать
усидчивость, аккуратность, пробудить интерес к урокам русского языка.
Форма
работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
учебник.
Ход
урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент
|
-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и
сейчас я проведу у вас урок русского языка.
|
Приветствуют учителя и друг друга
|
Коммуникативные:
-умение контролировать собственные действия
|
Проверка домашнего задания
|
-Прочитайте предложения, которые вы составили.
-Назовите глаголы, их время, число и род.
|
|
Коммуникативные:
-строить
понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя
термины
|
Самоопределение к деятельности
|
-Сегодня мы будем писать изложение. А чтобы узнать о
ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось.)
|
|
Регулятивные:
-определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные:
-строить
понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя
термины
|
Работа по теме урока
|
Знакомство с текстом
Упр.213, стр.120
-Прочитайте текст.
-О ком он?
-Как можно озаглавить текст?
-Определите тему текста. (Тема: лось сбрасывает
рога.)
-Назовите его главную мысль. (Основная мысль: если
лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор, значит скоро придёт весна.)
-Куда направлялся лось?
-Как он вел себя?
-Что сделал лось?
-Что значит «зимнюю шапку ломает»?
Составление плана
-Найдите и прочитайте три части текста.
-Какие вопросы можно поставить к этим частям?
-Найдите первую часть. О чем в ней говориться? Как
озаглавим первую часть?
-Найдите вторую часть. О чем в ней говориться? Как
озаглавим вторую часть?
-Найдите третью часть. О чем в ней говориться? Как
озаглавим третью часть?
План.
1. Лось на поляне.
2. Лось сбрасывает рог. Избавление от второго рога.
3. Лось с весной здоровается.
Лексическая работа
-Как можно назвать лося, чтобы не было повторов?
(Он, великан.)
-Найдите те части текста, в которых говориться, как
лось пришёл в березняк сбрасывать свой головной убор. Выпишите из них
глаголы. Почему автор использовал только один глагол в будущем времени?
Подчеркните его.
Орфографическая работа
(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами
и объясняют их написание.)
Физкультминутка
|
Читают и озаглавливают текст
Тема: лось сбрасывает рога
Основная мысль: если лось сбрасывает свой тяжёлый
головной убор, значит скоро придёт весна
Составляют план
План.
1. Лось на поляне.
2. Лось сбрасывает рог. Избавление от второго рога.
3. Лось с весной здоровается.
Выписывают глаголы из той части, в которых говориться, как лось пришёл в
березняк сбрасывать свой головной убор
Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и
объясняют их написание
|
Регулятивные:
-сохранять
учебную задачу;
-вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
-строить
понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя
термины;
Познавательные:
-ориентирование в своей системе знаний: отличает
новое от уже известного с помощью учителя
|
Продолжение работы по теме урока
|
(Пересказ текста по частям. Каждую часть
рассказывает один ученик. Можно организовать работу в парах: сначала один
ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее
повторное чтение текста и написание изложения. Самопроверка.)
|
Пересказывают текст по частям
Повторно изучают текст. Пишут изложение
|
Регулятивные:
-сохранять
учебную задачу;
Коммуникативные:
-строить
понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога;
Познавательные:
-ориентирование
в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя
|
Подведение итогов урока
|
-Что мы делали сегодня на уроке?
-Понравился ли вам текст, с которым вы работали?
|
Отвечают на итоговые вопросы учителя
|
Регулятивные:
-сохранять
учебную задачу;
Коммуникативные:
-строить
понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя
термины
|
Домашнее задание
|
Составить и записать два предложения с глаголами в
неопределенной форме.
|
Записывают и осознают домашнее задание
|
Регулятивные:
-сохранять
учебную задачу
|