Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку по теме "Знакомство со словарями"

Технологическая карта по русскому языку по теме "Знакомство со словарями"

Скачать материал

 Технологическая карта урока

ФИО: Михайлова Ксения Владимировна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «В».

Тема урока: «Знакомство со словарями».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при знакомстве со словарями.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать умения: определять разные виды словарей, работать со словарями.

2. Формировать умения: обогатить словарный запас слов.

Предметные:

1. Учащиеся научаться: -определять разные виды словарей;

-работать со словарями.

2. Учащиеся получат возможность научиться:

- обогащать словарный запас слов.

Развивающие:

 

1. Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, составлять план своих действий, осуществлять контроль и самооценку деятельности.

 

 

 

2. Формировать умения: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение использовать знаково-символические средства.

 

 

3. Формировать умения: владеть диалогической и монологической формами речи.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Обучающиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию.

2. Обучающиеся получат возможность научиться: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, составлять план своих действий, осуществлять контроль и самооценку деятельности.

Познавательные:

  1. Обучающиеся научатся: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение, использовать знаково-символические средства. 

Коммуникативные:

1.      Обучающиеся научатся: владеть диалогической речью.

  1. Обучающиеся получат возможность научиться: владеть монологической формой речи.

Воспитательные:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Дидактические средства: словари, раздаточный материал, презентация.

 Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, смарт доска.

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1.      Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(беседа).

 

Приветствие.

- Здравствуйте. Проверьте глазками готовность к уроку.

 На парте у вас всё готово  к уроку.

-Есть хорошее слово «почему». С него начинается любое открытие. Быть «почемучкой» похвально: всякая наука начинается с этого вопроса. Вы, ребята, пока еще школьники, и каждое «Почему?» помогает вам развиваться и познавать мир. Чем чаще вы задаете этот вопрос и находите ответ, тем образованнее становитесь.

Приветствуют.

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

2.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа).

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарный диктант.

Проверка на слайде.

Пишут словарный диктант.

 

 

 

 

 

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

 

Р: осуществлять контроль, оценку действия.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

3.      Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа).

 

 

 

 

 

 

Что мы сейчас выполняли?

В русском языке огромное количество слов. Можем ли мы знать значения всех слов, уметь правильно их писать, знать грамматические признаки, подбирать к ним синонимы и антонимы?

- Где же мы находим ответы на все эти вопросы?

 

 

- Но чаще нам на помощь приходит старый, добрый помощник – словарь.

 

-Сформулируйте, тему сегодняшнего урока.

 

 

 

-Какова цель нашего урока?

 

 

Словарный диктант.

 

 

 

 

 

 

Спрашиваем у друга, у взрослого. Идём в библиотеку. Обращаемся к интернету.

 

 

Определяют тему.

-«Знакомство со словарями»

 

Определяют цель.

-Познакомимся с различными словарями.

 

 

 

П: осуществлять анализ.

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

4.      Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный

(беседа).

- Какие задачи будем решать на этом уроке?

Определяют задачи.

-узнать какие бывают словари.

-научиться работать со словарем.

-обогатить словарный запас.

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

5.      Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа).

 

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение).

Наглядный (демонстрация).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В России издавна уделяли большое внимание справочным изданиям. Первые «словари непонятных слов» появились на Руси еще в XIII веке. А в XVIII веке появились энциклопедические словари по географии, истории, медицине.

- А наше знакомство со словарями началось на уроках литературного чтения и русского языка с толкового словаря. В нём объясняется, растолковывается значение слова. Это настоящая кладовая языковых богатств, и читать их – одно удовольствие. Причем польза от этого чтения очень большая: вы узнаете значение слов, которые слышали или встречали в книге, а порой и вообще они могут явиться для нас открытием.

-А теперь давайте поближе познакомимся с некоторыми видами словарей и выясним, какую «большую пользу», по словам Франса, они нам приносят.

– Что это такое – словарь? Как вы думаете?

 

 

 

 

 

 

 

-Для начала познакомимся со словарями, которые есть в нашей школьной библиотеке. Некоторые из них представлены на этой выставке.

А начнем мы знакомство с толковых словарей.

– Как вы думаете, почему их называют толковыми?

 

 

 

 

 

 

 

 

47 лет посвятил В. И. Даль своему главному труду – собиранию слов и составлению словаря, который носит название «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь был впервые издан в 1863–1866 годах. Владимир Иванович собрал за свою жизнь более 200 000 слов. Если их просто выписать столбиком, понадобится 450 обыкновенных ученических тетрадей в линейку. Но Даль еще и объяснял каждое слово, подыскивал близкие ему по смыслу слова, приводил примеры.

 

Как видите, в словарях огромное количество слов.

– Как отыскать нужное, как вы думаете?

Ответы детей.

– Да, вы уже догадались: надежный путеводитель в этом мире слов – алфавит. Такие словари, как словарь Ожегова, обычно называют универсальными, так как, обращаясь к ним, можно получить очень много информации.

А теперь мы поработаем с толковыми словарями.

– Найдите в парах в словаре В. И. Даля толкование слов:

• Клёвый. (Хороший, пригожий, красивый.)

• Кондуит. (Список с отметками о поведении учащихся.)

• Вежа. (Знающий, ученый, образованный.)

– Найдите в словаре С. И. Ожегова толкование слов:

• Гирлянда. (Сплетенные в виде цепи цветы и зелень. В иллюминации – цепи фонариков.)

• Бирюлька. (Маленькая точеная фигурка, применяемая в игре, в которой из кучки таких фигурок достают крючком одну за другой, не шевеля остальных. Играть в бирюльки – значит заниматься пустяками.)

– А теперь давайте вспомним, в каких случаях вы обращаетесь к орфографическому словарю?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь – это сборник слов в алфавитном порядке, с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. Словарей существует великое множество. 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь называется толковым, потому что он не только переводит одно слово другим словом, но толкует, объясняет подробности значения слов и понятий, им подчиненных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такой словарь необходим, когда надо уточнить написание слова. Орфографический словарь нужен всем, чтобы не допускать ошибок, особенно в тех случаях, когда написание не подчиняется правилам, а определяется словарем.

 

 

 

-определять разные виды словарей;

-работать со словарями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- обогащать словарный запас слов.

П: осуществлять анализ.

 

П: проводить сравнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять контроль.

 

 

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

 

 

 

 

6.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа).

 

 

 

Практический (упражнение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одни люди говорят свёкла, а другие – свеклá. Как тут не растеряться без специального словаря – орфоэпического?

Обратимся к орфоэпическому словарю и выполним задание.

Дети расставляют ударения  в словах: «каталог», «алфавит», «тво- рог», «кулинария».

Когда пишешь сочинение, готовишься к выступлению, приходится искать слово поточнее. И тут вам на помощь придет словарь синонимов.

– Что такое синонимы? 

– Попробуйте подобрать синонимы к словам: «очаровательный», «лакомка», «радостный», «угодничать», «хвалить».

– Что у вас получилось?

Вот видите, как полезно работать со словарем, который помогает сделать нашу речь более красочной и яркой!

– О синонимах мы вспомнили, а что же такое антонимы?

(Слова, противоположные по смыслу.)

Не случайно особенно широко используются антонимы в русских сказках.

Близко ли, далеко ли,

Низко ли, высоко ли.

А еще антонимы часто используются в поговорках и загадках.

Сейчас мы поиграем в такую игру: я загадаю вам загадки, а вы хором скажете ответ.

Я – антоним слова «лето»,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я…

                (Зима.)

На уроках русского языка вам часто дают задание разобрать слово по составу. Не всегда с этим легко справиться. На помощь к вам придет «Словообразовательный словарь». Найдите однокоренные слова к словам город, игра, свет, земля, мороз. А теперь давайте заглянем в словарь и попробуем продолжить этот ряд. Посмотрите, как много слов мы нашли.

 

Правильно, этот словарь называется фразеологическим. Послушайте задание, которое вам предстоит выполнить в группах. На разложенных перед вами листочках написаны устойчивые словосочетания.

Объясните происхождение и значение этих фразеологизмов, пользуясь «Фразеологическим словарем» под редакцией А. И. Молоткова: «битый час», «валять дурака», «горе луковое», «полететь вверх тормашками», «между двух огней».

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слова, имеющие различное написание, но близкие по смыслу.)

 

-определять разные виды словарей;

-работать со словарями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- обогащать словарный запас слов.

 

 

П: осуществлять анализ.

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

7.      Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение).

 

Выполните практическую работу.

1.Найди в словаре и выпиши  лексическое значение слова  

Герб____________________________________________________________________

2.Подчеркни  однозначные слова.

Берёза, гитара, кисть, язык, парта, лист.

3.Подбери из синонимы к словам:

Думать - ____________________________________________________________

Лгать - _______________________________________________________________

4. Выпиши  из словаря омонимов значение слова:

Рябинник - ____________________________________________

5. Выбери из правого столбика слова, которые объясняют фразеологизмы, соедини их со словами из левого столбика.

падать духом              думать

надуть губы                унывать

ломать голову             обидеться

голова варит               умный, сообразительный

           

 

Выполняют практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ; использовать знаково-символические средства.

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

8.      Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа).

 

 

 

 

 

 

О чем мы сегодня говорили?

С какими словарями познакомились?

Отвечают на вопросы.

 

 

П: осуществлять обобщение изученного.

П: владеть монологической формой речи.

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

9.      Рефлексия учебной деятельности.

Наглядный

(демонстрация).

 

Поднимите руку кто будет пользоваться словарями,

Поднимите руку кто захотел дальше узнавать какие бывают словари?

Итак, мы совершили путешествие в страну словарей и энциклопедий. Разговор о них может быть безграничен. Знакомство со многими справочными изданиями ждет вас еще впереди.

Привыкайте заглядывать в эти полезные книги, когда у вас возникают вопросы, неясно значение слова. Энциклопедии обогатят ваш кругозор, словари помогут сделать вашу речь богатой и выразительной.

 

 

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 


 

Анализ технологической карты на темы «Знакомство со словарями».

                

              Для достижения цели и успешного решения поставленных задач был выбран тип урока “открытия нового знания”.  Так как этот тип урока расширяет знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

               Учащиеся достигли следующие предметные результаты: определять разные виды словарей, работать со словарями, обогащать словарный запас слов.

               В основу образовательного процесса была положена технология личностно-ориентированного обучения.

               Урок осуществлялся в соответствии с поставленными образовательными задачами, соответствующими данному возрасту детей.

              Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.

             Урок включал приемы, предусматривающие смену деятельности, что помогло избежать утомляемости детей.

             Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.

             Активизировала самостоятельность и поддерживала положительный эмоциональный настрой, с помощью проблемных ситуаций активизировала речевую деятельность детей.

             Время, отведенное на этапы урока, было использовано рационально.

             На уроке было использование таких методов, как слово учителя, беседа, метод наблюдения над языковым и речевым материалом, использование наглядности, работа с книгой и практический метод. Метод беседы имеет большое значение для формирования у учащихся навыков последовательного и глубокого мышления в связи с усвоением знаний и навыков по языку.

            На уроке были выбраны фронтальная, групповая, парная, индивидуальная формы обучения.

            Контроль усвоения полученных знаний был осуществлен самостоятельно в практичной форме и с помощью оценки учителя, когда учащиеся работали в группах и парах.

            Психологическая атмосфера на уроке поддерживалась при помощи создания благоприятного климата в коллективе.      Ученики были очень активны и вместе с тем дисциплинированны, была открыта возможность диалога с преподавателем, с этим проявилась культура общения с классом. Учитель хвалил детей за выполненные задания, давал высказать свою точку зрения.

             Задачи урока решены. Этому помогло четкое планирование структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку по теме "Знакомство со словарями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
