Технологическая карта урока
Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна
Дата проведения: 04.05.2018
Предмет: Русский язык
Класс: 3
УМК: «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тема: Правописание НЕ с глаголами
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создать условия для знакомства с ролью частицы НЕ, учить писать частицу НЕ с глаголами раздельно
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся:
работать с понятием «глагол», выделять особенности глагола как части речи;
изменять глаголы прошедшего времени единственного числа по родам и числам;
находить, определять грамматический признак глагола – число, время, род;
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
принимать и сохранять учебную задачу;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные УУД:
строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
умение контролировать собственные действия;
способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом;
Познавательные УУД:
ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;
добывают новые знания, используя различную учебную информацию;
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация
Ход урока
-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок русского языка. Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Приветствуют учителя и друг друга
Коммуникативные:
-умение контролировать собственные действия
Актуализация знаний
-Выпишите глаголы прошедшего времени, укажите их род, выделите окончания.
Гулял, летела, освещало, подхватили, вспоминала, бежало, посеяли, посадили, собрали, прыгала, гудели, мешало, стоял.
-Какие глаголы вы выписали?
Выписывают глаголы прошедшего времени, указывают их род, выделяют окончания
Называют те глаголы, которые выписали
Регулятивные:
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины
Самоопределение к деятельности
-Прочитайте стихотворение.
Завести велели мне
Новые привычки.
Никогда девчонок не
Дёргать за косички!
Никогда с братишкой не
Драться за обедом!
На уроках больше не
Говорить с соседом!
Я согласен даже не
Рисовать на карте!
Я согласен даже не
Танцевать на парте!
Но не делайте вы мне
Никаких упрёков,
Если даже я и не
Выучу уроков!
-Чем необычно это стихотворение? (В нем много глаголов с частицей не.)
-Сформулируйте тему урока.
-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с ролью частицы НЕ, научимся правильно писать частицу НЕ с глаголами.
Читают стихотворение
В нем много глаголов с частицей не
Тема урока: «Правописание частицы НЕ с глаголами»
Сегодня на уроке мы познакомимся с ролью частицы НЕ, научимся правильно писать частицу НЕ с глаголами
Регулятивные:
-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
Познавательные:
-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.223, стр.124
-Прочитайте стихотворение.
-Найдите в стихотворении глаголы с частицей НЕ.
-Что вы можете сказать о написании частицы НЕ с глаголами?
-Назовите изученные орфограммы в выделенных словах.
-Выпишите глаголы с частицей НЕ.
-Как пишется НЕ с глаголами? (Раздельно.)
-Составьте устный рассказ о своем друге.
-На стр.124 вы видите правило. Давайте с ним познакомимся.
-Прочитаем правило вместе, в пол голоса.
Запомните! Частица НЕ с глаголами пишется раздельно. Это орфограмма.
Упр.224, стр.124
-Прочитайте выражения. Объясните их смысл.
-Спишите пословицы.
-Как нужно писать частицу НЕ с глаголами?
Читают стихотворение
Ищут глаголы с частицей НЕ
Выписывают глаголы с частицей НЕ
Составляют рассказ о друге
Знакомятся с правилом
Списывают пословицы
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
Познавательные:
-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя
Закрепление изученного материала
Упр.225, стр.125
-Прочитайте. Как нужно говорить правильно?
-Какое значение вносит частица НЕ?
-Запомните произношение данных глаголов с частицей НЕ.
Обратите внимание! Частица НЕ при глаголе придаёт высказыванию отрицательный смысл: повторил – не повторил, звонил – не звонил.
Упражнение в написании глаголов с частицей НЕ.
-Спишите. Раскройте скобки. Подчеркните глаголы двумя чертами. Подчеркните частицу НЕ.
1) Не за своё дело (не)берись, а за своим (не)ленись. 2) (Не)гордись званием, а гордись знанием. 3) (Не)откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. 4) (Не)потрудишься – счастья (не)узнаешь.
Читают. Называют правильно
Запоминают произношение данных глаголов с частицей НЕ
Списывают. Раскрывают скобки. Подчеркивают глаголы двумя чертами. Подчеркивают частицу НЕ
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
Познавательные:
-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя
Итог урока
-Как пишется частица НЕ с глаголами?
-Какое значение вносит частица НЕ?
Отвечают на итоговые вопросы учителя
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины
Домашнее задание
Составить и записать два предложения с глаголами с частицей НЕ.
Записывают и осознают домашнее задание
Регулятивные:
-сохранять учебную задачу