Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку "Слово и его значение" (3 класс)

Технологическая карта по русскому языку "Слово и его значение" (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта по русскому языку

на тему: «Слово и его значение»

(«Перспектива»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

1.     Ф.И.О. учителя:

2.     Класс: 3

3.     Дата:

4.     Предмет: русский язык

5.     Тема: «Слово и его значение».

6.     Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления. (Урок-детектив)

7.     Цель урока: создать условия для систематизации знаний учащихся о словах.

8.     Задачи

·        Образовательная: способствовать закреплению представлений учащихся о слове, как языковой единице.

·        Развивающая: содействовать развитию умения давать слову лексическое значение; работать в парах, самостоятельной работы; монологической и диалогической речи; мыслительных операций: синтез, анализ, обобщение.

·        Воспитательная: способствовать воспитанию ценностного отношения к слову, к традициям разных народов, своего народа, умения правильно использовать слова в общении с людьми.

9.     Дидактические средства:

·        для учителя – учебник, 3кл, Русский язык, Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., Учебник, 1 часть, презентация, таблицы орфограмм, карточки для самостоятельной работы, рефлексия .

·        для обучающегося – тетрадь, учебник, пенал.

 

10.                  Характеристика этапов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2-3 мин
Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие.

 

Психологич. настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфоэпи-ческая разминка

 

Загадки

Слайд

 

 

 

 

 

 

Обобщение учителя

 

 

 

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Анна Александровна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

-Сегодня нас ждет очень интересная и непростая работа на уроке. Я открою вам небольшую тайну. Каждый человек может на время стать любым специалистом.

И сегодня я вам предлагаю стать настоящими детективами.

-Кто такие детективы?

 

-Какими качествами должны обладать детективы?

 

Проведём орфоэпическую разминку. Поиграем в игру «Доскажи словечко».

1.      Если есть в тебе таланты,
Завяжи на праздник ….
Без талантов если ты,
Повяжи себе …..

2.      Солнце. Жарко. Привези
Нам для окон …..

3.      Свёкла плакать начала,
До корней намокла:
— Я, ребята, не свекла,
Я, ребята, …

4.      Чтобы вдруг не вышел спор,
Заключите …

Молодцы! Какой закон русского языка вы заметили в слове свёкла?

-В каком словаре можно проверить правильность ударения и произношения?

Запомните эти слова и говорите грамотно.

Приветствуют.

Организуют свое рабочее место.

 

 

 

 

Детектив- сыщик, следователь.

Специалист по расследованию преступлений.

 

Перечисляют качества: смелый, умный, аккуратный и т.д.

 

1.      бАнты
бантЫ

 

2.      жалюзИ

 

 

 

3.      свЁкла.

 

4.      договОр.

- Если в слове стоит буква «ё», то она всегда ударная.

 

 

 

 

- Можно проверить в орфоэпическом словаре.

 

 

Фронт

 

 

 

 

(Р) волевая саморегуляция

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
4-5 мин
Цель: организовать подготовку учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гинастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись даты, классной работы

Обозначение орфограмм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

Минутка чистописания

Каллиграфия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

 

 

Алгоритм работы над орфограммами

 

 

 

Мини-итог

 

 

 

 

Каждый детектив должен иметь блокнот для записи. Такие блокноты у каждого на столе – это наши тетради.

 

-

-Что является самым главным в работе детектива?

Продолжите фразу: Остаться … (незамеченным).

 

Детективы собирают улики и они должны быть предельно внимательны. Чтобы не оставить своих отпечатков пальцев, они надевают перчатки.

Для этого и мы с вами, как настоящие эксперты, должны надеть перчатки.

Пальчиковая гимнастика:

·         "Помоем руки под горячей струей воды" - движение, как при мытье рук.

·         "Надеваем перчатки" - большим и указательным пальцами правой руки растираем каждый палец левой руки, начиная с мизинца, сверху вниз. В конце растираем ладонь.

·         Согреем руки" - движения, как при растирании рук.

А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях.

Сначала необходимо записать, когда мы

начали наше дело. (Дата, классная работа).

Какое сегодня число?

Найдем орфограммы и подчеркнем их. Будем опираться на  алгоритм, прочитаем его хором:

1.Прочитай слово.

2.Поставь ударение.

3.Найди орфограмму.

4.Обозначь ее.

 

 

 

-Скажем с ударением: Двáдцaть

-На какой слог падает ударение?

-Какие орфограммы в этом слове?

 

 

 

-Скажем с ударением: восьмОе

-На какой слог падает ударение?

 

 

 

-Скажем с ударением: октября́

-На какой слог падает ударение?

 

 

 

 

-Скажем с ударением: Кла́ссная

-На какой слог падает ударение?

 

 

 

-Скажем с ударением: рабо́та 

-На какой слог падает ударение?

 

-Открываем тетради и записываем дату, классная работа.

Обозначаем все орфограммы, как на доске.

 

-Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?

Молодцы.

-Давайте прочитаем девиз письма.

Проведем минутку чистописания.

Посмотрите на доску, какую букву будем писать?

Какая буква по размеру?

(первую строчку пропишем букву  Уу)

 

Старайтесь соблюдать форму, размер букв. Писать с наклоном вправо. Соблюдайте правила посадки при письме.

Вторая строка- слоги. Сколько мы можем составить слогов?

Третья строка- слова:

 

Четвертая строка-предложение:

 

Зачем проводим минутку чистописания?

Молодцы!

 

Словарь: На доске записаны слова, вам нужно вставить пропущенную букву и записать в тетрадь.

 

Словарь:  ко..Екция, ко..ектИв, а..урАтный, метА, а….етИт, гра, осЕ….ий.

 

-Проверим. Кто пойдёт и впишет буквы. Работаем по алгоритму, все обозначают в тетрадях ударение и орфограмму при письме.

-В каком словаре можем проверить написание?

-Поднимите руку у кого нет ошибок.

-Посмотрите в словарик. У кого ошибки Заглядывайте чаще в словарик.

Молодцы!

 

 

 

-Остаться незамеченным.

 

Выполняют задание пальчиковой гимнастики (надевают перчатки, поправляют каждый пальчик).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДвАдцать восьмОе октябрЯ

Классная рабОта

 

 

 

 

 

 

 

 

Двáдцaть

-На первый слог

Д – прописная буква в начале предложения

буква в корне слова(шесть)

Д- непроизносимые согласные

 

восьмОе

-на второй слог

 О- проверяемая безударная гласная в корне слова (вОсемь)

 

октября́ (на третий слог)

О- непроверяемая безударная гласная в корне слова

Я -проверяемая безударная  гласная  в корне слова
Проверочное слово (октЯбрь)

 

Кла́ссная (на первый слог)

К- пишем с прописной буквы, так как она стоит в начале предложения. Удвоенная согласная  эс.

 

рабо́та  (на второй слог)

А- непроверяемая безударная  гласная в корне слова(Словарное слово).

 

Правильно и красиво говорить и писать.

 

 

«Рука, которой пишу,
на столе»

 

 

1) Вв

 

В- большая, прописная

в- строчная

 

 

2)Сколько гласных,т.е 10 слогов

ва во ву вы вэ вю вя ви ве вё вы

 

3) врач  Волгоград время

 

4) В вечернее время вдумчивый врач Владимир вёл велосипед.

правильно и красиво писать

 

 

 

 

коллЕкция, коллектИв, аккурАтный, метАлл, аппетИт, грамм, осЕнний.

 

-Буквы записывают в слова, вставляют, выделяют орфограммы

 

 

-В орфографическом

 

Фронт

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3

Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.
8-10 мин
Цель: выявить учащимися место и причину затруднения.

Подведение к теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и цели урока

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на доску, вы видите парашютиста. Приземлите его на правильное место.

 

·         Парашютист со словом яблоко- на точку ФРУКТ.

·         Парашютист со словом зеленый- на точку ЦВЕТ.

·         Парашютист со словом  бежать - на точку ДЕЙСТВИЕ.

 

Молодцы, вы справились с заданием.  

 

-Для чего служат слова в речи? 

Слова называют предметы, их признаки и действия.

 

 -Что такое лексическое значение слова? 

 

-В каких словарях разъясняется значение слов? 

 

 

Какие толковые словари вы знаете? 

 

Предположите тему урока, что мы сегодня будем изучать? (Учебник с 59)

 

Задачи урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют слова

 

 

 

 

 

Для общения.

Слова называют предметы, их признаки и действия.

 

это то, что обозначает слово.

В толковых.

 

 

Толковый словарь В.И.Даля, С.И. Ожегова.

 

«Слово и его значение»

 

Мы будем:

 

 

 

 

 

 

Фронт

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других;

4

Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности.  ( 8 мин.)

Работа по учебнику
с 59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование, эксперимент

 

 

Мини-итог:

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

Мини-итог:

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с 59, упр 90

 

Давайте сделаем предположение:
«Сможем ли мы  общаться без слов?»

 

- Теперь надо собрать  улики, чтобы  превратить их  в вещественные доказательства. Пришло время для того, чтобы провести следственный эксперимент, который поможет нам убедиться в нашем предположении.

 

 

Слова Профессора Самоварова: Как известно, в глубокой древности люди общались без слов. Расскажите, с помощью чего общались наши далекие предки?

 

Попробуйте показать жестовом слово «Здравствуйте»

Попробуйте показать жестовом слово «Впереди»

Попробуйте показать мимикой слово «Радость»

Попробуйте показать мимикой и жестами  «хочу спать»

 

Итак, наше первое предположение «Сможем ли мы общаться без слов?»

 

Выполним упр 90. Читаем задание про себя. Что нужно сделать? Прочитаем вслух.

 

Задание: Попробуйте описать маленького щенка без помощи слов, назвать цвет его шерсти, рассказать о характере, вашем к нему отношении. Получится ли у вас это?

А теперь попробуйте сделать то же самое, используя слова. Почувствовали разницу?

 

Итак, а теперь как вы думаете «Сможем  ли мы общаться без слов?»

 

 

 

 

 

Рассмотрите рисунок и составьте по нему описание щенка. Текст запишите. Назовите, слова какой части речи вы использовали.

Начните так: Коле купили щенка колли.

 

Коле купили щенка колли. У питомца пестрая шубка: коричневая на спине, рыжая по бокам, светлая на животе и лапах. Щенок очень умный, веселый и игривый. Когда он бегает по дому на своих длинных лапках, короткие коготки звонко стучат по полу. Он маленький, но скоро вырастет в красивого верного зверя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью мимики, жестов, звуков.

 

Учащиеся машут рукой

Показывают пальце

улыбаются

складывают ладоши у щеки

 

 

Да, сможем, мимикой и жестами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, без слов сложно выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

Составляют текст- описание по картинке.

 

 

 

парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию;

5

Реализация построенного проекта.8-10 мин

Цель: уточнить общий характер нового знания и фиксировать преодоление возникшего ранее

 

Работа с учебником

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах по карточкам

 

 

 

 

Вам нужно рассмотреть рисунки, соотнести жесты с данными выражениями.

Выражения:

1)      Там!

2)      Молчи! Тсс!

3)      Иди сюда!

4)      Молодец!

 

 

Картинки по запросу жест рукой там

 

там.jpgКартинки по запросу жест рукой иди сюдаПохожее изображение

 

 

 

Слушают объяснение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в прах, соотносят картинки с выражениями.

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Р) оценка, контроль, коррекция

 

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(3-5 ин).

Цель для учителя:создать условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания.

 

беседа

 

 

-Скажите, а кто научил вас говорить?

(мама, семья)

-Правильно. Первыми кто учит детей говорить и узнавать родную речь, являются родные и близкие люди.

 

Также, словом можно и помочь, а можно и обидеть.

– Ребята! Бережно, обдуманно, осторожно обращайтесь со своей речью, своим словом. Послушайте, какая история произошла с одной девочкой.

 

Обидное слово

“Это было летом, я училась ездить на велосипеде и упала. Очень сильно разбила колено, но никто не помог мне и не подошел даже. Хотя на улице были дети. Когда я упала, они рассмеялись и обозвали меня неумехой. Дойдя до дому, я заплакала не только от боли и из-за сломанного велосипеда, просто было очень обидно.”

 

 

- Почему девочка плакала?

 -Бывали ли у Вас подобные случаи?

- Что нужно было сделать в этой ситуации?

 -Что можно было сказать девочке?

 

Семья: мама, папа, бабушки, дедушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ее назвали обидным словом «неумеха»

Ответы детей: да/нет

Помочь девочке

Не расстраивайся

Фронт

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(5 мин)

Цель:создать условия для организации ситуации

Самостоя-тельная работа

 

 

 

 

 

 

-Я буду называть слова, а вы если это доброе слово записывайте, а если не доброе - нет.

Пример: Лес, цветы, доброта, драка, пожар, улыбка, слезы, мир, сердце, завистливый, красивый.

 

Прочитайте, какие слова записали. Какое лишнее?

           

– Задание всем детям.

 Написать   ещё 5 добрых, ласковых дорогих слов. Эти слова мы положим в копилку “Самых дорогих слов”.

 

 

 

-Выполняют задание.

 

 

 

доброта, улыбка, мир, сердце, красивый.

Фронт

 

Индивид

 

 

(Р) оценка, контроль, коррекция



8

8. Включение в систему знаний и повторение(3-5 мин).

Цель для учителя: выявить границы применимости нового знания, подготовить к введению в будущем новых норм.

Итог урока

 

 Настал момент завершения дела.

- Мы провели с вами экспертизу и теперь должны оформить заключение.

 

Подведем итог.

-Какая была тема урока?

 

Ставили предположение:

«Сможем ли мы общаться без слов?»

 

 

 

 

 

«Слово и его значение»

 

Нет, без слов сложно выражать свои мысли.

 

Фронт

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2-3
Цель:организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований.

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

Оценивание учащихся с комментированием

 

Домашнее задание

Слайд

Завершение урока

 

- А в завершении я хочу вас похвалить и наградить удостоверением «Настоящего детектива».

 

- А теперь оцените себя сами, если вы хорошо поработали, то раскрасьте удостоверение зеленым.

Если вы недовольны своей работой, закрасьте красным.

И на следующих уроках будьте активней и внимательней - очищайте свой мир знаний.

 

-Я  поставлю 5 (имя), потому что….

-Я поставлю 4 (имя), потому что…

 

Откройте дневники, запишите дом.задание:

 

 

-Ребята, вы большие молодцы, хорошо поработали.

Урок окончен!

До свидания!

 

 

 

Отвечают на вопросы рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

индивид

 

 

 

 

 

 

 

 

(Л) самоконтроль, устанавливание связи между целью и результатом.

(К):умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
