Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку в 3 классе «Учимся писать слова с двумя корнями» (УМК Начальная школа 21 века)

Технологическая карта по русскому языку в 3 классе «Учимся писать слова с двумя корнями» (УМК Начальная школа 21 века)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА АТРОЩАНКА"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

по русскому языку в 3 классе

 «Учимся писать слова с двумя корнями»

(УМК " Начальная школа 21 века")


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

Алексеева Надежда Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тверь, 2022

Предмет: Русский язык. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова

Класс: 3 класс

Тема урока: Учимся писать слова с двумя корнями.

Цель: создать условия для формирования умения составления и написания сложных слов.

Задачи:

·        формировать умение правильно составлять сложные слова; умение написания соединительных гласных в сложных словах;

·        формировать умение планировать свою работу, анализировать и классифицировать объекты, умение строить логическую цепь рассуждений;

·        содействовать формированию умения слушать и понимать других; работать в парах, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы обучения: проблемный, деятельностный.

Формы деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Планируемые результаты:

Предметные

·        Закрепить понятие «сложные слова», и способ их образования (сложением двух корней с помощью соединительных гласных).

Личностные результаты

·        Интерес к изучению языка, интерес к письму, формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные результаты

·        Познавательные: создать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

·        Регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

·        Коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

Основное содержание темы, понятия и термины

Написание слов с двумя корнями. Выделение корней в словах с двумя корнями. Повторить понятия «соединительная гласная», «сложение двух корней», «сложные слова».

Программное обеcпечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word, Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (1 часть) под редакцией С.И. Иванова и др; мультимедиа система, презентация урока; рабочие тетради.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

Чистописание

-Обратите внимание на запись числа на доске.

 

-Верно. Проверьте свою готовность к уроку. Что нам понадобится на уроке?

-  А что еще нужно подготовить к уроку русского языка, ведь мы будем вести записи?

- Откроем тетради, запишем число и проведем минутку чистописания.

- Число записано прописью, значит, будет урок русского языка.

-Учебник, тетрадь на печатной основе и рабочая тетрадь.

 

 

- Нам нужно подготовить руку!

 

 

 

Работа в тетради.

Л.: самоопределение

Р.: целеполагание

 

Актуализация знаний.

Фиксация затруднения

На доске записаны

слова: пароход, старость, сероватый, самолёт, лесоруб, перелесок, мышеловка, пылесос, величайший, гористый, водолаз, землетрясение, садовник.

-Выписать слова, в которых два корня, обозначить эти корни, объяснить свой выбор. Работаем в парах.

-Какая пара готова ответить.

 

-Все согласны с таким выбором? Поднимите руки те, кто сделал иначе. Объясните почему?

- Кто же прав? Какой прием используем для выяснения, каким образом  образовано слово?

-Какие части слова помогают образовать новые слова?

-А какой способ ещё помогает образовать новые слова?

-Подчеркните букву, которая стоит между корнями. Что она делает? Как мы её можем назвать?

-Мы умеем составлять сложные слова и правильно их записывать?

Обучающиеся выписывают слова на доске и дают свои объяснения.

 

Дети высказывают своё предположение.

 

 

-Прием развернутого толкования слов.

 

 

-Суффиксы, приставки.

 

-Способ сложения двух слов.

 

 

-Буква соединяет два корня.

-Соединительной.

 

 

-Нет.

Р.: планирование деятельности, целеполагание.

П.: анализ, классификация объектов; формулирование проблемы.

К.: умение работать в паре

Постановка учебной задачи

-Чему мы будем учиться?

 

-Это и будет план наших действий на уроке.

-Как бы вы назвали тему урока?

-Откроем учебник на с.100 и проверим

правильность наших предположений.

 

-Составлять сложные слова. Правильно их писать.

 

Высказывают свои предположения.

 

Дети читают тему в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

П.: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и понимать других

Построение выхода из затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- с.101 упр.2. Найдите в стихах сложные слова с соединительной гласной. Выпишите их. Работаем в парах.

-Опираясь на примеры слов, написанных на доске, и выписанных из учебника попробуйте сформулировать вывод о том, какие

соединительные гласные пишутся в сложных словах.

-Проверим правильность наших высказываний. В учебнике на с.101 написана памятка. Прочитайте её.

 

 

 

Проводится анализ предложений.

 

 

 

 

Обучающиеся высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся знакомятся с правилом

П.: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; поиск необходимой информации, выдвижение гипотез; доказательство;

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

-Попробуем с вами составить сложные слова и правильно их записать. с. 101учебника упр.3.

-Какое правило вы теперь знаете и можете использовать при написании сложных слов?

-В словах выделить корни, соединительные гласные подчеркнуть.

 

 

 

 

 

-Соединительные гласные в сложных словах обозначаются буквами о или е.

 

Обучающиеся составляют и записывают слова, проговаривая вслух. Работа выполняется фронтально.

Р.: контроль, оценка, коррекция;

П.: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

К.: оценка действий партнёра

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-Вы справились с заданием. Эту работу мы выполняли вместе.

Сейчас предлагаю выполнить самостоятельную работу индивидуально - задание на внимание. В рабочей тетради с.27 упражнение 4. Нужно подчеркнуть слова, которые соответствуют схеме и в найденных словах выделить соединительную гласную.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.      Затем  вы  сравните результат вашей работы с образцом на доске.

-Поднимите руку, у кого выполненная работа совпала с образцом. У кого другое мнение.

-Что помогает правильно выполнить задание.

Обучающиеся

выполняют задание, затем сравнивают с образцом, если надо корректируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умение правильно разобрать слово по составу.

 

 

Р.: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Л.: самоопределение

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-Чему мы научились на уроке?

 

 

 

 

-Мы всё выполнили что запланировали?

-Где нам может это пригодится?

- Те ребята, у кого были затруднения во время выполнения самостоятельного задания в классе, дома выполните в рабочей тетради упражнение 2 на с.27.

 

 

-Находить сложные слова.

-Составлять сложные слова.

-Писать сложные слова.

-Да.

 

Дети высказывают предположения.

Л.: смыслообразование;

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Учебник «Русский язык: 3 кл. 1 ч.» Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др.; под ред. Иванова С.В., Издательство ВЕНТАНА-ГРАФ, корпорация "Российский учебник" 
  2. Русский язык. 3 класс. Комментарии к урокам. Методическое пособие Иванов С.В., Кузнецова М.И., Издательство ВЕНТАНА-ГРАФ, корпорация "Российский учебник" 

 

 

 

 

 

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку в 3 классе «Учимся писать слова с двумя корнями» (УМК Начальная школа 21 века)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
