Урок по технологии
Тема: «Технология построения
семейного бюджета»
Учитель высшей квалификационной
категории Вайзбург Надежда Ивановна
МАОУ СШ №10г.Павлово Нижегородской
области
Предмет: технология
Класс: 8
Цель: сформирование
представления о планировании семейного бюджета, развить понимание ведения
рационального домашнего хозяйства.
Задачи:
- образовательные: ознакомление
учащихся со статьями семейного бюджета, планированием семейного бюджета.
- развивающие: развитие
самостоятельности мышления, интеллектуальных способностей;
- воспитательные: воспитание
экономии, бережливости, ответственности ведения рационального домашнего
хозяйства.
Тип урока: комбинированный - открытие
нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся знакомятся с источниками
семейного дохода и расходами. Учатся планировать семейный бюджет, находят
возможности экономии семейного бюджета.
Личностные: способствовать
развитию интереса к предмету, воспитанию взаимопомощи,
активности, аккуратности, желанию добиваться высоких результатов, ответственности,
развивать творческое воображение, умение сравнивать и сопоставлять данные в
предложенном задании по бюджету семьи, умение анализировать, наблюдать и
делать выводы
Универсальные учебные действия(метапредметные):
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,
конструировать свои учебные действия, определять самооценку, работать с
информационными источниками, делать умозаключения и выводы
Коммуникативные: сотрудничать с учителем и
одноклассниками, доказательно строить свою речь, владеть монологовой и
диалоговой формами речи.
Познавательные: извлекать информацию из
прослушанного объяснения, решать учебную задачу на основе заданных алгоритмов
Межпредметные связи: обществознание, география, литература
Технологии, методы: Словесные: рассказ,
объяснение; наглядные: демонстрация презентации, наглядных пособий,
самостоятельные наблюдения учащихся; практические тест по закреплению
знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая,
индивидуальная, работа в парах.
Педагогические технологии: групповая,
информационно-коммуникационная, проблемное обучение, здоровье сберегающая
Ресурсы:
Материально-техническая база:
- кабинет трудового обучения
Технические средства обучения: ПК учителя; медиапроектор;
презентация по теме; плакат; принтер;
Литература:
1. Технология :8
класс, учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.Д. Симоненко,А.А.Электов,
Б.А. Гончаров и др.,- 3-е издание ,перераб.- М.: «Вентана – Граф»,
2018-160с.;ил.- (Российский учебник)
2. Система дидактических игр и
творческих учебных заданий: учебное пособие / Р.С.Лукьянова; ГОУ ДПО НИРО,2007
3. Школа юного экономиста.
Разработка занятий / М.М.Воронина.- Волгоград: Учитель, 2008
4 .Интернет-ресурс: https://www.google.com/search?q=картинки+семейный+бюджет&sxsrf
Организационная структура
урока
Этапы урока
|
Формы методы,
приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы контроля
|
Осуществляемы
действия
|
Формируемые умения
|
Актуализация
знаний,
проверка
домашнего задания
постановка темы и целей урока
|
Индивидуальная
Словесный
Выступление
обучающихся
|
приветствие учащихся,
проверка готовности к уроку; создаёт
эмоциональный настрой
на урок.
Вопросы по домашнему
заданию;
Подводит обучающихся к
определению темы и цели урока.
Работает с
презентацией.
У-внимательно посмотрите на
представленные карточки:
Бегемот
Юнос
Дикобраз
Жиряк
Ехидна
Тюлень
У-значения каких слов вы не знаете?
Юнос- это вид цитрусовых в Китае,
Жиряк- это животное, грызун, обитает в
Африке.
Итак, если взять заглавные буквы,
то вы скажите о чем мы сегодня будем
вести разговор.
Совершенно верно – это слово «Бюджет»,в
переводе с французского- «денежный кошелёк»
Мы с вами рассмотрим, что такое семейный
бюджет, его статьи и способы рационального ведения домашнего хозяйства
|
Слушают,
отвечают на
вопросы.
Анализируют информацию.
В ходе беседы
определяют
цель деятельности на уроке
|
Принимают учебную задачу,
Определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью вопросов учителя
|
Наблюдение
Беседа по вопросам
|
Усвоение новых знаний
|
Фронтальная.
Словесный,
наглядный.
Беседа с показом презентации
|
У-Семейный бюджет-это финансовый план,
который учитывает и сопоставляет все доходы и расходы семьи за определенный
период (месяц,год)
Бюджет позволяет: проанализировать доходы и расходы
семьи, выявить дополнительные резервы, накопить средства для крупных покупок,
разумно спланировать будущие расходы.
Перед вами анкета (приложение №1),постарайтесь
ответы записать в свою тетрадь. На все ли вопросы легко ответить сразу?
Чтобы составить правильно семейный бюджет надо
указать все источники доходов семьи и расходы, которые планируются в семье.
Источники доходов: зарплата, арендная плата,
пенсии, социальные пособия, стипендия, % на сбережения и т.д
Расходы будут зависеть от потребностей и
возможностей семьи.
Посмотрите на таблицу «Семейный бюджет», давайте
попробуем заполнить основные статьи бюджета. (Приложение №2)
Прекрасно! Однако важно помнить, что расходы можно
разделить на две группы: постоянные и переменные расходы. Постоянные-
это расходы, которые семья планирует каждый месяц, от них отказаться сложно,
их можно уменьшить(экономия) .К ним относятся коммунальные платежи и расходы
на питание, связь, транспортные расходы.
Переменные расходы включают в себя покупку
мебели, верхней одежды, бытовой техники, материалов для ремонта, поход в кино
и т.д.Переменные расходы можно сократить или отложить на другой срок.
Работаем в парах.
У - Перед вами расходы семьи (приложение №3),
необходимо распределить их в соответствующую группу расходов.
У- Хорошо, я согласна, что «лекарство» можно отнести
как к постоянным,
так и к переменным расходам. В каждой семье свои
потребности и правила рационального расхода.
Рациональное ведение домашнего хозяйства – это
хорошо продуманные покупки продуктов, товаров и их запасов.
Бюджет можно представить в виде весов. На одной чаше
располагаем «Доходы семьи», на другую чашу помещаем «Расходы семьи».
Если весы находятся в равновесии, т.е. Д=Р бюджет сбалансированный.
Когда Р>Д, тогда говорят, что бюджет дефицитный.
Если Д > Р, то бюджет называется избыточным
Чтобы избежать ситуации дефицитного бюджета,
необходимо помнить о финансовой подушке безопасности – сбережениях.
|
Слушают учителя,
одноклассников,
Отвечают на вопросы,
Смотрят презентацию,
Рассуждают,
Работают в тетради.
Работают в парах, заполняют таблицу
|
Открывают новые знания,
Осваивают новые умения в процессе рассуждений и
обсуждений,
Ищут и отбирают нужную информацию,
Различают постоянные и переменные расходы семейного
бюджета,
Осознанно
строят речевые высказывания
в устной форме, делают
выводы
|
Наблюдение,
Устные ответы,
|
Физкульт-минутка
|
Коллективная
Практический
|
Надо заботиться о состоянии здоровья, вести здоровый
образ жизни и тогда не надо будет делать дополнительные расходы на лечение.
Выполним «глазную гимнастику»:1.растираем ладошки и положим руки на глаза,
делаем пальминг(считаем до 8), глазками поморгаем, 2. Не изменяя положение
головы, глазами сделать вертикальное движение (8 раз), затем горизонтальное
движение(8 раз). Поморгать и мы снова готовы работать.
|
Выполняют
движения под
руководством учителя
|
Осуществляют профилактику утомления
|
Правильное выполнение движений
|
Закрепление знаний и способов действий
|
Словесный,
Практический
Работа в группах
|
У- Итак, семейный бюджет- это учёт, планирование,
контроль и регулирование доходов и расходов семьи. Важно оценивать финансовое
состояние семьи для удовлетворения потребностей и комфортной жизни.
Проводит вводный инструктаж по
выполнению практической работы, сообщает о критериях оценки.
У-Теперь вам надо разделиться на три
группы(жеребьевка, карточки трех цветов)
В каждой группе свой бюджет, необходимо рассчитать
бюджет, сделать выводы и объяснить.
( приложение №4)
Контролирует процесс выполнения
задания.
Наблюдает за деятельностью
обучающихся и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.
Подводит итоги выполненной
работы.
|
Готовят свои
рабочие места,
выполняют практическую работу,
производят расчеты, анализируют информацию
|
Решают учебную задачу,
Осуществляют
самоконтроль
|
Практическая работа
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Фронтальная
Словесный
|
Организует рефлексию по вопросам:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
Какие вопросы остались?
- Сможете ли вы определить пути снижения затрат на
питание?
-что значит вести хозяйство рационально?
Дайте оценку уроку.
Согласовывает результаты учебной
деятельности с обучающимися , выставляет отметки по результатам
работы на уроке
|
Обсуждают
выполненную работу;
отвечают на вопросы
|
Подводят итоги урока,
Оценивают свою деятельность на уроке
|
Беседа по вопросам
|
Домашнее задание
|
Фронтальная,
словесный
|
Предлагает варианты домашнего
задания:
1.Учебник, стр.14-21,ответы на вопросы 1-3 стр.22
2. Вместе с родителями разработать проект снижения
затрат на оплату услуг ЖКХ, оформить его на компьютере.
Всем спасибо за работу.
Урок окончен
|
Записывают домашнее задание Слушают учителя
|
Выделяют главное в информации
|
Наблюдение
|