Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта по технологии на тему "Интерьер кухни, столовой" (5 класс)

Технологическая карта по технологии на тему "Интерьер кухни, столовой" (5 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД УЧАЩИХСЯ


Предмет  Технология

Тема урока:  Интерьер кухни, столовой. 5 класс

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование у учащихся умения применять полученные на уроке знания об интерьере на практике.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов (работа с интернет-ресурсами и словарями).

Формирование УУД:

Личностные действия: профессиональное самоопределение, этическая ориентация

Регулятивные действия: целеполагание, прогнозирование, контроль, оценка, саморегуляция

Познавательные действия: общеучебные

Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

Действия учителя

Действия

обучающихся

Доска и

оборудование

Формируемые

УУД

Организационный момент (1-2 минуты)

Создает  благоприятные морально-психологические условия для работы на уроке.

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя. Определяют степень готовности к уроку.

Учебник, тетрадь, альбомный лист, цветные карандаши, дневник

 

Личностные: саморегуляция

 

Актуализация знаний (4-5 минут)

Акцентирует внимание на необходимости изучения данной темы.

Наш урок посвящен очень интересной теме, которая пригодится каждой хозяйке, а кто-то выберет профессию, связанную с темой нашего урока

Проявляют заинтересованность, активно включаются в учебный процесс. Обсуждают картинку на слайде.

Регулятивные –прогнозирование

Постановка учебной задачи (4-5 минут)

1.Предлагает прочитать пословицы на слайде.

- Всякий дом хозяином держится;

- Каково на дому, таково и самому;

- Мило тому, у кого много всего в дому;

- В добром житье сами кудри вьются, в худом секутся.

2. Просит выдвинуть предположения о теме будущего урока

3.Организует беседу,

выявляющую представления

детей об интерьере.

4.Предлагает ученицам разделиться на 4 группы

Читают пословицы.

Выдвигают

предположения о

теме урока:

- «Наш дом»;

- «Порядок в доме»

- «Украшение дома» и др.

Отвечают на вопросы учителя.

 Взаимодействуют с учителем во

время опроса.

Делятся на группы.

Регулятивные – целеполагание

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

Что такое интерьер? Вы знаете? А откуда произошло это слово?

Чем отличается интерьер кухни от интерьера столовой?

 1-ой группе предлагает  найти определение интерьера в учебнике и в разных словарях.

2-ой группе найти требования предъявляемые к интерьеру.

3-ей группе найти на какие зоны делится пространство кухни.

4-ой группе найти варианты планировки кухни.

Работают в группах с учебниками и словарями, записывают в тетради новые понятия и термины.

 

Учебник, словари, тетради.

познавательные: общеучебные (работа с учебником и справочной литературой);

коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Первичное закрепление (4-5 минут)

Задает вопросы:

- Что такое интерьер?

- Какие требования предъявляются к интерьеру кухни, столовой?

- На какие зоны делится помещение кухни?

Отвечают на вопросы учителя.

Каждая группа рассказывает о своем задании, сверяют с информацией на слайде.

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самоанализ и самоконтроль. (7-8 минут)

Организует деятельность по применению новых знаний. Объясняет задание для самостоятельной работы.

Вы будете выступать в роли дизайнеров. Ваша задача выполнить эскиз кухни одного из вариантов:

- однорядное расположение оборудования;

- угловое расположение;

- двухрядное расположение.

Выполняют эскиз кухни или столовой. Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном. (Слайд на доске)

Регулятивные: оценка, осознание качества и уровня усвоения;

 

Включение нового знания в систему знаний и повторение. (4-5 минут)

На прошлом уроке девочкам было дано задание подготовить сообщение о профессии дизайнера. Проверяет выполнение задания и готовит к изучению следующих разделов курса. Использование специальных компьютерных программ для создания интерьера

Показывают выполненные презентации, рассказывают о профессии дизайнера.

Выявляют и фиксируют границы применимости нового знания. Отвечают на вопрос: где можно использовать полученные знания об интерьере?

Интерьер кухни-столовой в светлых тонах. ФОТО ИНТЕЬЕРА КУХНИ.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Рефлексия деятельности учащихся (3-4 минуты)

Организует рефлексию. Задает  вопросы:

- Что вы знали об интерьере до нашего занятия?

- Что нового узнали на уроке?

- Кто из вас хотел бы стать дизайнером?

Отвечают на вопросы учителя:

- Кухня и столовая две разные зоны.

- Кухня это помещение для приготовления пищи и др.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Фото в категории интерьер "интерьер в стиле прованс" разместил zakutok-design

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Итог урока (2-3 минуты)

Выбирает наиболее удачные эскизы, просит детей проанализировать работы.

- Соответствуют ли работы критериям, указанными на слайде.

Анализируют работы в соответствии с критериями, дают оценку.

 

Личностные - этическая ориентация

Регулятивные – оценка результатов

Постановка домашнего задания (2-3 минуты)

Объясняет домашнее задание. Выполнить эскиз кухни для размещения  декоративного оформления на следующем уроке.

Записывают в дневник домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по технологии на тему "Интерьер кухни, столовой" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
