Контрольная работа по технологии
Учитель: Гарипова Э.Ф.
Тема: Конструирование швейного изделия
«фартук». Построение чертежа в масштабе 1:4.
Цели урока:
1.Расширить знания по теме: «Конструирование и
моделирование», научить строить чертёж фартука в масштабе»
2.Развивать интерес к предмету,
коммуникативные навыки, словарный запас, умение оценить свою деятельность.
3.Воспитывать общий уровень культуры,
стремление выполнять работу качественно.
Межпредметные связи: биология – особенности
телосложения человека; ИЗО и черчение – разработка эскизов, построение чертежа
модели.
математика – расчет формул для построения
чертежа.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные - знакомятся с классификацией одежды,
Повторение снятие мерки с фигуры человека, оценивают правильность снятия мерок
для построения чертежа фартука.
Метапредметные(УУД):
Регулятивные –
контролируют процесс и результаты деятельности; принимают и сохраняют цель и
учебную задачу; планируют свои действия для решения задачи; учитывают
инструкционную карту в планировании и контрольном способе решения.
Коммуникативные -
умеют работать в группе при выполнении задания и вести сотрудничество с
учителем, разрешают конфликтные ситуации, адекватно воспринимают и вырабатывают
уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
Познавательные -
выбирают наиболее рациональные способы деятельности и проводят сравнительный
анализ; приобретают навыки совместной продуктивной деятельности.
Личностные – умеют
провести самоанализ выполненной работы, проявляют интерес к творческому труду.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный,
метод проблемного изложения, практический.
Методы проверки ключевых компетенций учащихся: Устный
опрос, выполнение и анализ практической работы.
Формы работы учащихся: Индивидуальная,
парная работа.
Образовательные ресурсы УМК по технологии
учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко; рабочая тетрадь, инструкционные
карты, плакаты, презентация «Классификация одежды. Снятие мерок».
Оборудование: Компьютер, проектор,
сантиметровая лента.
Этап урока
|
Время, мин
|
Содержание учебного
материала
|
Методы
и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный момент.
Приветствие
Определение отсутствующих
Проверка готовности
учащихся к уроку.
|
1 мин
|
Проводится
психологическая подготовка учащихся к предстоящему занятию. На этом этапе
необходимо создать атмосферу взаимного уважения учителя и учеников, через
деловой тон учителя
|
фронтальный
|
Организовать учебно-познавательную
деятельность: приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к
уроку; организация внимания.
|
Личностные: проявление интереса к новым
понятиям
Регулятивные: способность регулировать свои
действия, прогнозировать деятельность на уроке. Познавательные: активное
слушание учителя Коммуникативные: воспринимать речь учителя
|
Мотивация учебной
деятельности
|
2 мин
|
Проверка знаний по теме
предыдущего урока:
|
фронтальный
|
Повторение некоторых понятий. Учитель задаёт
учащимся наводящие вопросы.
|
Отвечать на вопросы учителя
|
Актуализация
знаний
|
2 мин
|
Сегодня нас ждет
творческая работа. Сначала посмотрим разные модели фартука. Демонстрация
фартуков. Давайте попробуем описать эти модели фартуков.
Как вы думаете, почему
на девочках фартуки выглядят по- разному? (длинные, короткие, на лямках и
т.д.).
Правильно, все люди
разные. И каждому должен соответствовать свой размер. А как определить
размер? Нужно правильно уметь снимать мерки. Чтобы одежда была удобна и
красива, надо шить ее по определенному размеру, только тогда мы сможем
правильно построить чертеж и сшить изделие.
|
Актуализация опорных
знаний учащихся происходит с помощью беседы и просмотра фартука.
|
В ходе беседы происходит прямое, непосредственное
идейно-эмоциональное воздействие учителя на коллектив учащихся, которое
должно пробуждать у них ответственные мысли. Учитель создаёт проблемную
ситуацию. Задаёт учащимся наводящие вопросы.
|
Познавательные:
Обсуждение ранее изученного материала
Коммуникативные:
Умение выражать свое мнение, анализировать
ответы одноклассников, работать в коллективе
Личностные: оценивание собственную учебную
деятельность, участвовать в беседе Регулятивные: прогнозирование уровня
знаний
|
Постановка цели возникновение проблемной ситуации
|
2мин
|
Формулировка темы урока и цель выводится учащимися
в виде плана. Итак, пожалуйста, приступайте к построению чертежа фартука на
свой размер. В чем затруднение? У вас возникла проблема? Какая? (Мы не знаем,
как выполнить задание?)-Молодцы! Вы сами сформулировали проблему. Давайте
попробуем ее решить на сегодняшнем уроке. Что нам нужно знать и уметь?
|
фронтальный
|
Формулировка темы урока и цель выводится
учащимися в виде плана
|
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить
примеры, делать вывод.
способность к рассуждению. осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
Коммуникативные: взаимодействовать с
учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение осознанно строить высказывание.
|
Открытие нового знания
|
10 мин
|
Знакомство с понятиями (масштаб 1:4
чертеж…линейкой закройщика)
Требованиями к чертежу
Пример оформления чертежа и записей формул.
Презентация
|
Словесный, наглядный. ИКТ.
|
Показ учителя ход выполнения работы.
|
Личностные:
- умение понимать смысл поставленной задачи
проявление интереса и активности в выборе ее решения, установление
личностного смысла знания.
Коммуникативные: работать в сотрудничестве в
поиске и выборе информации
Регулятивные:
умение применять полученные знания на
практике
Познавательные: умение ориентироваться в
понятиях
|
Первичное закрепление
|
3 мин
|
Организовывать устный коллективный анализ
учебной задачи
|
Фронтальный
|
Закрепление знаний с помощью вопросов,
дополнение учащихся, уточнение этапов выполнения работы, исправление ошибок
|
Личностные:умение понимать смысл
поставленной задачи проявление интереса и активности в выборе ее решения,
установление личностного смысла знания.
Регулятивные:
умение применять полученные знания на
практике
Познавательные: умение ориентироваться в
понятиях
Коммуникативные: работать в сотрудничестве в
поиске и выборе информации
|
Физкультминутка
|
2мин
|
Выполнить упражнения на опорно-двигательный
аппарат и зрение
|
Подвижные упражнения
|
|
|
Практическая работа
|
16 мин
|
Выполнять работу по инструкционным картам,
учащиеся записывают результаты в тетрадь. Определяют и выполняют
технологические операции, осуществляют самоконтроль
|
Игра «Ателье», практическая, групповая
|
|
Личностные: овладение нормами и правилами
организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество
своей деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные знания на
практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в
процессе труда и обоснование способов их исправления
Познавательные: умение ориентироваться в
понятиях,.
Коммуникативные: взаимодействовать с
учителем группой.
|
Контроль за процессом, результатом учебной
деятельности школьников Самоконтроль самооценка
|
3мин
|
Умение учащихся самостоятельно находить и
исправлять ошибки, определять степень успешности. Оценить свою работу знаками
«+», «-»и «?».
|
Словесный, наглядный, практический
|
Комментирует и объясняет допущенные ошибки,
демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество работы
|
Личностные: умение провести самооценку и
организовать самоконтроль.
Регулятивные: построение логической цепочки
рассуждений и доказательство.
Познавательные: умение сформулировать
алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их
исправления обосновывать показатели качества конечных результатов
Коммуникативные: сотрудничество на уроке с
учителем, одноклассниками в группе и коллективе
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
Построить чертежа фартука в натуральную
величину.
Нарисовать эскиз своего фартука
|
Индивидуальный
|
Записывать домашнее задание с учетом
индивидуальных возможностей учащихся
|
Личностные: формировать умение понимать
Регулятивные:
учить детей контролировать свой речь
Познавательные: развивать умения
систематизировать знания
Коммуникативные: слушать и понимать друзей
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Соотнесение цели урока и его результатов,
самооценка работы на уроке, осознание метода повторения нового знания.
|
Фронтальный,
диалог обсуждение -что понравилось?
|
Рассуждают, дает наводящие вопросы учащиеся
отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы.
|
Личностные: умение давать оценку своим
действиям
Регулятивные: построение логической цепочки
рассуждений и доказательство.
Познавательные: умение сформулировать
алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их
исправления обосновывать показатели качества конечных результатов Коммуникативные:
сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе
|
Список используемой литературы
1. Технология. Учебник 5 класс Н.В.
Синица, В.Д. Симоненко; М.: “ Вентана-Граф”, 2013г.