Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта по технологии на тему "Мастерская скульптора. Как работает скульптор" (3класс)

Технологическая карта по технологии на тему "Мастерская скульптора. Как работает скульптор" (3класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Артюкова Дарья Дмитриевна

Учебный предмет: технология

Класс: 3 «Д»

Тема урока: «Мастерская скульптора. Как работает скульптор?»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении вопроса мастерская скульптора, как работает скульптор.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

Учащиеся узнают:

-         Учащиеся познакомятся с понятиями «скульптура» и «скульптор".

-         Учащиеся получат общее представление о материалах, инструментах скульптора, приёмах его работы.

Учащиеся научатся:

-         Учащиеся научатся выделять и называть характерные особенности изученных видов декоративно-прикладного искусства, профессии мастеров прикладного искусства (в рамках изученного);

-         Учащиеся получат возможность научиться изготавливать животное из пластилина конструктивным способом лепки.

Дидактические:

  1. формировать представление о понятиях «скульптура» и «скульптор», о материалах, инструментах скульптора, приёмах его работы.
  2. Формировать умение выделять и называть характерные особенности изученных видов декоративно-прикладного искусства, профессии мастеров прикладного искусства (в рамках изученного); изготавливать животное из пластилина конструктивным способом лепки.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

-     ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в технологии (в пределах изученного);

  Учащиеся получат возможность научиться:

-     осуществлять анализ объектов и изделий с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Учащиеся получат возможность научиться:

- проявлять волевую саморегуляцию при выполнении работы.

Развивающие:

-        формировать умения (познавательные): ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в технологии (в пределах изученного); осуществлять анализ объектов и изделий с выделением существенных и несущественных признаков;

 

 

 

-        формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

 

 

 

-        формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; проявлять волевую саморегуляцию при выполнении работы.

Личностные:

У учащихся будет сформирован познавательный интерес к изучению вопроса как работает скульптор, активность и самостоятельность в её познании.

У учащихся может быть сформировано уважительное отношение к труду и творчеству мастеров.

Воспитательные:

-        формировать познавательный интерес к изучению вопроса как работает скульптор, активность и самостоятельность в её познании.

-        формировать уважительное отношение к труду и творчеству мастеров.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация

Материалы и оборудование: салфетка для рук, пластилин

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.

 


 

Характеристика этапов урока

 

Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П-познавательные,

К – коммуникативные

Р - регулятивные

Личностные

1)      Мотивация к учебной деятельности

 

Словесный (беседа)

Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности.

 

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Дмитриевна, сегодня урок технологии проведу у вас я.

Проверьте готовность к работе: на парте должны быть пластилин, пенал и салфетка для рук.

Посмотрите на доску. Вы видите, на ней рюкзак и качества. Вам нужно сложить в рюкзак те качества, которые мы возьмём с вами на урок.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

Выбирают.

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

Р: проявлять волевую саморегуляцию при выполнении работы

 

2)      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)

 

 

Актуализирует знания.

Сегодня мы с вами познакомимся с новым разделом. Он называется «Мастерская скульптора».

Ребята, скажите, а кто такой скульптор?

Скульптор – это мастер, создающий скульптуру.

Как вы думаете, зачем скульптору своя мастерская?

Всё верно.

Актуализируют знания.

 

Слушают

 

 

Отвечают

 

 

 

Предположения детей

Учащиеся познакомятся с понятиями «скульптура» и «скульптор".

П: ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в технологии (в пределах изученного);

К: соблюдать правила ведения диалога;

-сформирован познавательный интерес к изучению вопроса как работает скульптор, активность и самостоятельность в её познании.

3)      Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

Ребята, отгадайте ребус, чтобы узнать тему урока.

(каша=как, робот=работ, аист=ает, стул=скул, сор=ьптор)

Всё верно, ребята.

Какую цель мы поставим на наш урок?

Формулируют тему урока, определяют его цель.

 

 

 

 

 

Как работает скульптор?

 

 

 

Узнать, как работает скульптор.

 

К:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

-сформирован познавательный интерес к изучению вопроса как работает скульптор, активность и самостоятельность в её познании.

4)      Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Организует деятельность по составлению плана урока.

Хорошо, ребята, нам нужно составить план урока. Для этого продолжите предложения.

·      Узнать, что такое… и кто такой…

 

·      Научиться использовать…

 

·      Подвести…

Составляют план урока.

 

 

 

 

·  Узнать, что такое скульптура и кто такой скульптор.

·  Научиться использовать один из способов лепки.

·   Подвести итоги.

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

 

5)      Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно-демонстрационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность по реализации построенного проекта.

Изготовление скульптур – это древнейший вид творчества.

А как вы думаете, что такое скульптура?

Ребята, скульптура – это искусство создания объёмных, художественных произведений способом резьбы, высекания, лепки или отливки.

Ребята, а какие виды скульптур вы знаете?

Существуют следующие виды скульптур: большие, средние и малые (статуэтки), плоские, рельефные (изображение на плоскости), круглые.
а сейчас посмотрите на доску и найдите каждый из видов скульптур на рисунках.

Как вы думаете, что вдохновило мастеров на создание этих скульптур?

Всё верно. Большинство идей для создания скульптур, человеку даёт окружающий мир. Фантазии также рождаются благодаря образам природы.

Хорошо, молодцы.

Выберите название материала, из которого могут быть изготовлены по вашему мнению скульптуры.

Давайте проверим.

Скульпторы создают свои произведения из разных материалов: мягких – это пластилин, глина, воск или твёрдых -дерева, металла, камня, слоновой кости.

Как вы думаете какой материал будет являться основным для создания скульптуры?

Камень – является основным материалом для скульптуры. Из него высекают скульптуры для храмов и гробниц. Чтобы передать мимику, жесты и особенности скульптуры, мастера используют более мягкий камень – известняк.

Одним из любимых материалов скульпторов ещё со времён Древней Греции и Рима становится мрамор. Он словно светится изнутри, когда на него падают солнечные лучи.

- Ребята, скажите какой материал для скульптуры называют «живым» и тёплым?

Это – дерево. Так как оно растёт, питается, сохраняет тепло. В скульптуре из дерева мастера стремятся обыграть узор древесных волокон. Особенно любят дерево русские-народные умельцы. Они из мягкой осины вырезают знаменитых богородских зайцев, лошадок, медведей.

Как вы думаете, что является главным инструментом скульптора при работе с мягкими материалами?

Верно. Это руки.

В процессе лепки мастер не отсекает лишнее, а наоборот, наращивает материал, как бы с «нуля», создавая своё изделие. К сожалению, мягкие материалы чаще всего недолговечны. И только глина, если её обжечь в специальной печи, приобретает твёрдость камня.

Итак, ребята, какие же материалы используют скульптуры? Верно.

А как вы думаете, при помощи чего скульпторы создают скульптуры?

В своей работе скульпторы используют так же, как и живописцы: карандаши, кисти бумагу.

Но есть у них и самые настоящие инструменты: стамески, напильники, пила, топоры, молотки, резцы и многое другое. С их помощью скульпторы отсекают всё лишнее.

Выполняют построенный проект урока.

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-статуэтка, 2-статуэтка, 3-круглая, 4-круглая, 5-статуэтка, 6-плоская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов.

 

Предположения детей.

Учащиеся познакомятся с понятиями «скульптура» и «скульптор".

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат общее представление о материалах, инструментах скульптора, приёмах его работы.

 

 

Учащиеся научатся выделять и называть характерные особенности изученных видов декоративно-прикладного искусства, профессии мастеров прикладного искусства (в рамках изученного);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат общее представление о материалах, инструментах скульптора, приёмах его работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат общее представление о материалах, инструментах скульптора, приёмах его работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в технологии (в пределах изученного);

 

 

 

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов и изделий с выделением существенных и несущественных признаков;

 

 

 

 

 

 

 

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

 

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

 

 

 

 

 

 

 

Р: проявлять волевую саморегуляцию при выполнении работы

 

 

 

 

 

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

 

-сформирован познавательный интерес к изучению вопроса как работает скульптор, активность и самостоятельность в её познании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-сформировано уважительное отношение к труду и творчеству мастеров.

6)      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

Организует деятельность по первичному закреплению с проговариванием во внешней речи.

Ребята, скажите, из каких материалов скульпторы лепят?

Всё верно. Существует несколько способов лепки.

Первый - конструктивный способ — это, когда образ создаётся из отдельных частей, как из деталей конструктора.

И скульптурный способ — лепка из целого куска.

Как думаете каким из способов мы сегодня будем работать?

Верно.

Скажите, чем вдохновляются скульпторы при изготовлении скульптур? А животными скульптор может вдохновиться? Значит кого мы сегодня будем лепить?

 Закрепляют материал с проговариванием во внешней речи.

 

Из мягких, глина, пластилин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструктивным.

 

 

Красотой природы.

 

Да

 

Животных.

Учащиеся получат общее представление о материалах, инструментах скульптора, приёмах его работы.

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

 

 

7)      Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Словесный (беседа)

 

 

 

Практический (самостоятельная работа)

Организует самостоятельную работу обучающихся.

Всё верно, сегодня мы будем лепить диких или домашних животных. Посмотрите, и изготовила вот такую белку. (демонстрация готового изделия + фото на доске).

Прежде, чем приступать к работе вспомним, что все животные схожи по строению. У всех есть туловище, голова, хвосты, лапы и уши.

Чтобы слепить животное нам нужно: взять один брусок пластилина и разделить его на несколько частей. Из них мы слепим хвост, голову, лапы, уши и туловище. Чтобы слепить туловище разомнем и скатаем шарик или колбаску из пластилина. Затем чуть вытянем у этого шара/колбаски верх для шеи. Оставим эту деталь и приступим к изготовлению головы. Снова разомнем и скатаем шарик. Если это необходимо, то чуть вытянем часть от шара для носа, приподнимем её вверх, чуть вдавив сверху и оставим эту деталь. Теперь возьмём часть пластилина, которая нужна для деталей туловища. Сделаем лапки. Для этого берём немного пластилина и сформируем небольшие колбаски. Уши делаем также, но чуть приплюснем и сделаем острым или оставим овальным кончик ушей. После оставшийся пластилин скручиваем в колбаску, которая будет снизу чуть заужена – это хвост.  Далее вы прикрепляете все детали к туловищу примазывая их. После сделаем глаза и нос.

На доске представлено несколько вариантов для работы, но вы можете слепить своего животного. Выполняем работу.

 Сейчас встанем на физкультминутку. Делай как я!

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

Садитесь.

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу.

изготавливать животное из пластилина конструктивным способом лепки.

Р: проявлять волевую саморегуляцию при выполнении работы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

 

 

 

 

сформировано уважительное отношение к труду и творчеству мастеров.

8)      Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

 

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

Итак, ребята, каким способом лепки мы сегодня пользовались?

Кто такой скульптор? Что такое скульптура?

Что вдохновляет скульпторов на создание скульптуры?

Какие виды скульптур бывают?

Всё верно. Молодцы!

Повторяют полученные знания.

 

 

Конструктивным.

Ответы детей

 

Природа и т.д.

 

Варианты ответов.

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

 

9)      Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.

Ребята, продолжите фразы.

Сегодня на уроке я был …

На уроке я узнал …

Научился …

Спасибо за занятие! Урок окончен. До свидания!

Определяют успешность работы на уроке.

 

Отвечают.

 

 

Прощаются.

 

К: соблюдать правила ведения диалога;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по технологии на тему "Мастерская скульптора. Как работает скульптор" (3класс)" Смотреть ещё 4 838 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
