Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по технологии на тему "Закладки из прядей" (1 класс)

Технологическая карта по технологии на тему "Закладки из прядей" (1 класс)

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока технологии на тему: «Закладка из прядей»

 

 

 

 

 

Подготовила :

студентка 32 группы

отделения 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Филиппова Кристина Дмитриевна

Класс: 1 «Б»

Дата проведения: 16.03.2022

Методист: _______________ Барбарич Е.В.

                                                                                                                                           Учитель:    _______________ Перепросова Е.К.

 

                                                                                                     Оценка: __________

 

 

Саратов, 2022

Тема: «Закладка из прядей»

Класс: 1 Б

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель: создание условий для изготовления обучающимися закладки.

Задачи:

Образовательные: учить детей изготавливать детали из картона и цветной бумаги.

Развивающие: развиваем умение изготавливать несложные изделия по образцу.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к книгам.

 

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Формы работы, используемые на уроке: фронтальная, индивидуальная.

 

Оборудование: учебник технологии «Умные руки 1 класс» авторы – Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова;

презентация по теме урока, методические рекомендации для учителя (авторы Т.Н. Проснякова, Е.А. Мухина), пряди, картон и цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны рисунков.

 

Технологии: здоровьесберегающая, ИКТ,

 

 

 

 

Этап урока

Образовате

льная задача урока

Методы и приемы работы

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

 

 

 

 

Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Создание эмоционального настроя.

Прием мотивации к учебной деятельности

Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. Организует мотивацию через стихотворение.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок. На меня все посмотрели

И за парты тихо сели

 

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

-

Внешний контроль

-

-

Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

2.  Актуализация

знаний

и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном

действии

Подведение детей к формулированию темы.

Словесный

- Отгадайте загадку

Только там жениться можно на лягушке,

Посмотреть, как бегают подушки,

Там коты шагают важно в сапогах,

И избушки на куриных ногах.

- Вы, наверное, как настоящие читатели уже знаете правила обращения с книгами. Какие это правила?

 

 

 

 

 

 

- Ребята, углы страниц нельзя загибать. Как же тогда узнать, где остановился читать?

- Закладка – это бумага, вкладываемая в книгу, чтобы отметить нужную страницу.

- Но закладки делают не только из бумаги. Их делают из ленточек, ниток.  На прошлом уроке вы плели из трех прядей. Сегодня мы сделаем закладку из прядей.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

- Сказка

 

- Оберни книгу в обложку.

Не читай книгу во время еды: можешь испачкать её. Не клади в книгу карандашей, ручек: рвётся переплёт.

Не пиши в книге, не делай пометок.

Не перегибай книгу: вырываются листы.

 -Можно сделать закладку.

Ф

 

 

 

Интерактивная доска

Внешний контроль

 

П

После предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока.

Развивать внимание, логическое мышление;

 

3. Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Словесный

-Откройте учебник на странице 35. Из каких деталей состоят закладки?

- Для чего нужны рисунки, прикрепленные к косичке?

 

- Сколько таких деталей нужно для одной закладки? Почему?

- С помощью чего соединены детали рисунка?

- В каком именно месте они должны быть прикреплены?

 

 

 

- Рисунок можно выполнить из цветной бумаги.

- Можем ли мы сделать две детали из бумаги и склеить их на косичке?

- Из каких материалов выполнена деталь?

- Какие инструменты нам понадобятся для изготовления детали?

- Давайте вспомним правила работы с клеем и ножницами.

Включаю ТБ презентацию

 

 

- Из прядей и рисунков

 

-  Служат для украшения и удобства. С помощью них легко отыскать в книге нужную страницу.

 

- Две детали, так как они приклеиваются с двух сторон.

 

-С помощью клея

 

- Ближе к концу закладки, чтобы свисали вместе с кисточкой и помогали быстро отыскать закладку в книге.

 

 

 

- Нет, не получится красиво.

 

 

- Картон, бумага.

- Клей, ножницы, карандаш.

 

 

 

Ф

 

     

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

Внешний контроль

 

П

установление причинно-следственных связей,

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Построить план работы на уроке.

Словесный

В каком порядке нужно выполнять работу?

План:

1)Вырезать из картона две основы для детали. 2)  Выбрать один рисунок и сделать его из цветной бумаги 2 раза.

3) Приклеить рисунки на картон.

4)Склеить основы на прядях.

- Сделать деталь, приклеить ее к прядям.

Ф

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

Внешний контроль

После предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока.

К 

После предварительного обсуждения самостоятельно формулировать цель урока;

Развивать внимание, логическое мышление;

 

5. Реализация построенного проекта

(самостоятельная работа по изготовлению изделия)

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

Словесный м.о.

Практический м.о.

Организует реализацию проекта в соответствии с планом.

1)Положите шаблон на картон, обведите его карандашом и вырежьте (2 круга)

2) Я предлагаю вам сделать либо цыпленка, либо сову. На столах лежат 2 шаблона. Выберите любой. Помните, что нужно выбрать один рисунок и сделать его 2 раза. Обведите детали на цветной бумаге. Вырежьте их. Приклейте все детали, чтобы получились рисунки.

ФИЗМИНУТКА

Если хочешь стать маляром- делай так махи руками),

Если хочешь стать швеей, то делай так (руки на плечи, на талию, вниз)

Если будешь ты водитель- делай так (вращают кулачками)

Если будешь ты сапожник- делай так(топают)

Если будешь ты столяр- делай так (хлопают руками)

Если будешь ты спортсмен –делай так (движения туловищем)

Пора занятие нам продолжать.

3) Приклейте рисунки на картон.

4) Склейте основы на прядях с помощью клея.

Выполняют с учителем работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

Внешний контроль

планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

П

Умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, схем. Строить логическую цепь рассуждений;

Самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

9. Этап рефлексии учебной деятельности

Самооценка

работы на

уроке.

 

Прием рефлексии учебной деятельности.

Предлагает вернуться к плану урока

- Ребята, давайте вспомним план урока. Мы выполнили все пункты? Что у вас получилось? Покажите свои работы. Что у вас не получилось сделать и почему?

 

 

 

 

 

Ф

 -

Внешний контроль

-

Р

адекватная самооценка.

формирование адекватной позитивной самооценки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по технологии на тему "Закладки из прядей" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
