Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта по теме Что такое приставка?

Технологическая карта по теме Что такое приставка?

Скачать материал

Технологическая карта урока (3 класс, 1 часть, стр 84-85.)

1. Ф. И. О. студента: Давыдова Ирина Ивановна

3. Тема: Что такое приставка?

4. Цель: знакомство с новым понятием - приставка.

5. Задачи:

- образовательные: формирование умения находить приставку в слове; познакомить с понятием приставки ;

- развивающие: развивать образное мышление;

- воспитательные: воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу;

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): выделение  и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой  информации; 

- метапредметные:

* познавательные (П): строить ответы на вопросы, рассуждения;

* регулятивные (Р): самостоятельно формулировать тему и цель занятия;

* коммуникативные (К): работать в парах; высказывать свою точку зрения;

- личностные (Л): учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

-Здравствуйте, ребята.

 -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.

-Запишите в тетрадях число.

Классная работа.

-На слайде представлен план нашего сегодняшнего урока, Оля, выйди к доске и составь план урока в правильной последовательности.

1.Повторение изученных знаний.

2.Открытие новых знаний.

3.Применение знаний.

4.Подведение итогов.

-Ребята,  обратите внимание на слайд.

-Оля, прочитай, что нужно сделать?

 

-Саша, читай слова, остальные внимательно следят.

 

-Докажите, что данные слова являются однокоренными.

-Объясните различие в лексическом значении однокоренных слов.

-Ребята, что мы с вами сейчас повтори ли?

-Приветствие.

 

 

-Записывают число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно прочитать слова, рассмотреть картинки.

-Переходит, подходит, Входит, выходит, обходит, выходит.

-У них общий корень ход.

 

-Объясняют лексическое значение слов.

-Однокоренные слова.

 

 

 

Открытие новых знаний.

Мотивационный этап.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Где нам пригодятся эти знания?

-Нам эти знания пригодятся, что правильно писать слова, без ошибок.

 

 

Постановка учебной задачи.

Сформулировать  тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

-Ребята, скажите, какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово.

-Значит,  какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Как думаете, какая цель нашего урока?

 

 

-Верно, ребята.

Приставка.

 

 

-Что такое приставка.

 

-Научиться выделять приставку в словах.

 

 

Учебное действие.

 

Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия.

-Ребята, откройте учебник на странице 84.

-Найдите знак совы.

И ответьте на вопрос, что такое приставка?

 

 

 

-Приведите примеры.

 

-Какая приставка в этих словах?

-В парах друг другу расскажите это определение, на работу вам 1 минутка.

-Молодцы, ребята.

 

 

-Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

-Ходить- переходить, подходить.

-Пере, Под.

 

 

 

 

Применение знаний.

Действия контроля.

 

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

- Выполним упражнение 154.
-Прочитайте задание, что нужно сделать?

 

-Назовите приставки, которые пишутся с буквами а, о, е.

-Ребята, теперь прочитайте слова, которые находятся после таблицы.

-Теперь запишите слово и через черточку  новое слово.

 

 

-Выделите в словах приставки.

 

-Нужно прочитать приставки и запомнить их написание.

 

-Называют приставки.

 

-Слова относятся к глаголу.

 

-Лить-пролить, лететь-улететь, думать-придумать,  смотреть-посмотреть.

 

 

Действие самоконтроля.

Развивать способности к оце­ночным действиям.

-Предлагаю вам игру «Замени одним словом»

1. Пропустить урок .

2. Начать исполнять песню.

3. Отделить ножницами часть ткани.

4. Сменить место проживания.

-Назовите приставки в полученных словах.

 

-прогулять.

 

-запевать.

-отрезать.

-переехать.

-Называют приставки в полученных словах.

 

 

 

 

Подведение итогов.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

-Ребята, с чем сегодня познакомились?

-А что такое приставка?

 

-Ребята, я вчера составила список на завтра.

-Запишите, какие приставки я использовала в выделенных словах.

-С приставкой.

-Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

-По

-От

-Про

 

 

Рефлексия.

Действия самооценки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

-Ребята, на слайде представлены солнышко и облачко, если на уроке все было понятно, вы правильно выделяли приставку, то выберите солнышко, если на уроке были затруднения, что-то непонятно, то выберите облачко.

-Ребята, спасибо за урок, урок окончен.

-Выходят к доске, выбирают.

 

 

 

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0,  1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0,  1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0,  1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0,  1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0,  1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0,  1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0,  1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена  без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ____________ Методист: ___________   Отметка: ____________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
