Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Технологическая карта по теме "Гидролиз"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Технологическая карта по теме "Гидролиз"

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гидролиз

1.

ФИО (полностью)

Харламова Елена Николаевна

2.

Место работы МБОУ «Лицей №1 городского округа г. Волгореченск Костромской области»


3.

Должность учитель химии


4.

Предмет химия


5.

Класс 11


6.


8.

9.


Базовый учебник О.С.Габриелян «Химия – 11. Базовый уровень». М «Дрофа» 2012г

7. Цель урока:формирование представления о гидролизе органических и неорганических веществ;

Задачи: обучающие 1) Сформировать понятие “Гидролиз”, 2) Расширить знания о свойствах солей, 3) Научить записывать уравнения гидролиза солей; 4) Показать значение и практическое применение гидролиза в различных областях деятельности человека.

-развивающие 1) Совершенствовать умения анализировать предложенную информацию и устанавливать причинно-следственные связи;

2)Отработать умения записывать уравнения диссоциации кислот, оснований, солей; записывать ионные уравнения диссоциации

3) Совершенствовать умение работать с учебными материалами, выделять необходимое и главное, сравнивать состав и свойства солей.

4) совершенствовать практические навыки и умения наблюдать за ходом опыта и объяснять его результаты.

5) Развивать наблюдательность и память

-воспитательные 1)Приумножать знания о многообразии веществ в природе, их материальном единстве, зависимости свойств веществ от состава и строения. 2)Формировать представление о химии как производительной силе общества. 3)Воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.

10.Тип урокаизучение нового

11.Формы работы учащихся фронтальная, парная, работа с книгой, лабораторная работа.

12. Реактивы и оборудование: для учителя – раствор сульфата алюминия, природная вода.

Для учащихся – растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, хлорида натрия, хлорида меди (II), карбоната натрия; универсальная индикаторная бумага.



Раздаточный лист см Приложение №1

































Технологическая карта урока по теме «Гидролиз».

Проверка домашнего задания.

3 мин

Проверить понимание процессов диссоциации

Словесный

беседа

Работа по вопросам д.з.

Задаёт вопросы по домашнему заданию.

Отвечают на вопросы.

Постановка проблемы.

5 мин.

мотивация учебной деятельности учащихся

Словесный.

Демонстрационный опыт.





Работа с текстом.

Сегодня мы продолжим знакомство со свойствами солей, познакомимся с химической очисткой воды. Методы очистки воды бывают физические, химические и биологические. Настоящий урок посвящен установлению сущности химической очисткиводы


Прочитайте пункт 1 на раздаточном листе.СмПриложение№1


Демонстрирует опыт.

Задаёт вопросы.






-Что же в действительности происходит в растворе?

Читают материал об очистке воды на раздаточных листах (приложение №1)

Наблюдают за ходом опыта. Пытаются объяснить результаты.

Записывают уравнение реакции.

По таблице растворимости определяют растворимость полученных солей.

Изучение нового.

20 мин.

Рассмотреть сущность процесса гидролиза солей.










Лабораторный опыт.














Работа с текстом.

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо рассмотреть ещё одно химическое свойство солей – гидролиз.

Соли можно рассматривать как продукт взаимодействия основания с кислотой. И кислоты и основания могут быть и сильными и слабыми электролитами.

Лабораторный опыт.







Гидролиз солей – это реакция ионного обмена между ионами соли и молекулами воды. Растворы солей по-разному действуют на индикаторы. Значит, процессы гидролиза в растворах солей идут по-разному, и это зависит от состава соли.





-Протекает ли гидролиз солей, образованных сильными кислотами и основаниями?

-Почему?

Прочитайте и выполните задания в п. Б и В



Карбонатная буферная система.





Ещё один тип солей -образованные слабым основанием и слабой кислотой. Гидролиз часто протекает необратимо.



Эта соль, образованная слабой кислотой и слабым основанием, подвергается гидролизу и полностью разлагается водой. В результате получается гидроксид алюминия и углекислый газ.

Гидроксид алюминия является «осадителем». Первоначально он образует коллоидный раствор, затем он постепенно коагулирует (свертывается), образуя хлопья, которые и захватывают взвешенные в воде частицы органических и неорганических веществ.

Небольшие частицы (диаметром меньше 2 мкм) имеют отрицательный заряд, препятствующий их слипанию, а коагулянт, содержащий положительно заряженные ионы алюминия, притягивает такие частицы, образуя агрегаты, способствуя осаждению. В результате происходит очищение воды.



Гидролиз органических веществ.

Схемы процессов гидролиза Обмен веществ:Белки + вода ↔ аминокислоты

Жиры + вода ↔ глицерин + жирные кислоты

Крахмал + вода ↔ глюкоза

Обмен энергии:

АТФ + вода ↔ АДФ + фосфорная кислота + энергия

Значение гидролиза











Организует выполнения опыта с раздаточного листа.Т.Б.

Организует обсуждение результатов опыта.







Разберём, какими основаниями и кислотами образованы данные соли



Прочитайте в раздаточном листе п №3А


Задаёт вопросы по прочитанному тексту.

Прочитайте и выполните задания в п. Б и В

Разбирают типы гидролиза.








Вернёмся к реакции очистки воды сульфатом алюминия.

Получается Al2(CO3)3


Записывает уравнение гидролиза на доске (молекулярное, без ионных).










Выполняют опыт, оформляют в тетради.

Отвечают на вопросы учителя









Разбирают состав солей.





Читают материал о гидролизе.


Отвечают на вопросы.


Выполняют задание.


Один ученик к доске для комментирования выполненного задания.








Разбирают состав соли, определяют какие ионы подвергаются гидролизу.

Записывают уравнение гидролиза в тетрадь.

























Вывод в тетради.

  • Гидролиз идёт по слабому иону

  • Реакция среды определяется по сильному иону


Сообщение учащегося


Записывают схемы гидролиза в тетрадь.











Проверка и первичное закрепление.

7 мин.

Выявить усвоение темы.

Письменный контроль

Тест на раздаточном листе.

Организует работу с тестом.


Разбирает результаты теста.

Учащиеся вносят исправления другой пастой.

Выборочно собирает тетради.

Выполняют тест с раздаточного листа.

Домашнее задание




Комментирует д.з.

§18, упр 3, 7, 5 (желающие)

























Приложение № 1

Раздаточный лист по теме «Гидролиз»

I. Прочитайте текст. На водоочистительных сооружениях после первичной очистки воды от крупных механических загрязнителей, отстаивания и перед последующим фильтрованием применяется специальная обработка воды коагулянтом – химическим веществом, позволяющим произвести общую очистку воды методом объединения и последующего соосаждения мелких частиц с большими частицами. В качестве коагулянта обычно используется сульфат алюминия. В воду, подвергающуюся очистке, после ее отстаивания добавляют раствор сульфата алюминия, который вступает в реакцию с гидрокарбонатом кальция, содержащимся в природной воде, с образованием средней соли карбоната алюминия.

Напишите уравнение реакции, о котором говориться в тексте.

II. Задание на проведение лабораторного опыта

«Исследование растворов солей с помощью индикатора»

Чтобы понять сущность процессов, происходящих в водных растворах солей, нужно вспомнить о сильных и слабых электролитах.

Проделайте опыт

I.В растворы соляной кислоты и гидроксида натрия внесите универсальную индикаторную бумагу. Отметьте окраску индикатора. Каким ионом определяется реакция среды в кислоте и щёлочи?

II. В растворы солей:

1.Хлорид натрия 2.Хлорид меди (II); 3.Карбонат натрия

внесите универсальную лакмусовую бумагу.


Что вы наблюдаете? В каких случаях окраска лакмуса в водном растворе соли изменяется? Впишите формулы солей в соответствующую колонку таблицы. Почему в этом опыте получены разные результаты?


III. Гидролиз – (греч. hydros - вода + lisis- разложение) – взаимодействие веществ с водой.

Результат гидролиза зависит от того, каким основанием и какой кислотой образована соль. Возможны 4 варианта гидролиза солей.

А. Соль образована сильной кислотой и сильным основанием, например хлорид натрия. При растворении в воде хлорид натрия диссоциирует:

NaCl =Na+ +Cl-

Предположим, что ион натрия взаимодействует с водой:

Na+ + HOH = NaOH + H+

Образовавшийся гидроксид натрия – сильное основание, которое тут же распадается на ионы NaOH = Na+ + OH-. Гидроксид-ионы моментально вступят в реакцию с ионами водорода OH- + H+ = HOH. В результате с раствором ничего не происходит.

Вывод: катионы, образующие сильные основания, в гидролизе не участвуют.

Рассмотрим возможность участия в реакции с водой хлорид-ионов

Cl- + HOH = HCl + OH-

Хлороводород в воде быстро диссоциируетHCl = H+ + Cl- в результате образуется вода OH- + H+ = HOH.

Вывод: анионы, образующие сольные кислоты, в гидролизе не участвуют.

Заключение. В растворах солей, образованных сильной кислотой и сильным основанием, среда нейтральная, поэтому окраска индикаторов не изменяется.

Б. Соль образована слабой кислотой и сильным основанием, например карбонат натрия. Напишите уравнение реакции диссоциации этой соли:


Катион натрия (Na+), как мы выяснили, в гидролизе не участвует. Что же происходит с анионом?

CO2-3 + HOHHCO-3 + OH-

Угольная кислота является слабой кислотой. Ион HCO-3 диссоциирует незначительно, что приводит к возможности протекания гидролиза (см. уравнение). Гидролиз по аниону.

Вывод: при растворении соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой, в растворе появляются гидроксид-ионы, которые изменяют окраску индикаторов так же, как и растворы щелочей. Протекает гидролиз по аниону

В. Соль образована сильной кислотой и слабым основанием. Рассуждая по аналогии с примером Б, самостоятельно определите, что будет происходить в растворе хлорида меди (II).


Вывод: при растворении соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой, в растворе появляются….., которые будут изменять окраску индикаторов так же, как и растворы…… Протекает гидролиз по катиону.

IV. Выполните тест.

  1. Кислую среду имеет водный раствор: 1) KCl 2) Na2Si O3 3) ZnSO4

  2. Щелочную среду имеет водный раствор: 1) K2SO4 2) Na2Si O3 4) BaCl2

3. Одинаковую реакцию среды имеют растворы карбоната натрия и

  1. нитрата бария 3) силиката калия

  2. сульфата натрия 4) хлорида алюминия

4.Фенолфталеин приобретает малиновую окраску в растворе каждой из двух солей:

  1. Сульфата меди (II) и сульфида натрия

  2. Хлорида калия и хлорида аммония

  3. Ацетата натрия и силиката калия

  4. Нитрата бария и хлорида железа (II)

5.Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой,

  1. Гидролизуется по катиону 3) Гидролизуется по аниону

  2. Не подвергается гидролизу 4)Полностью разлагается водой














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.11.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров60
Номер материала ДБ-347957
Получить свидетельство о публикации