Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта по теме: "Грибы" (5 класс)

Технологическая карта по теме: "Грибы" (5 класс)

Скачать материал

Предмет биология 5 кл.

УМК В.В. Пасечник, Биология. Бактерии. Грибы. Растения.

 

Тема. Шляпочные грибы.

Цель: организовать деятельность по изучения строения, размножения и многообразия шляпочных грибов.

Задачи

*выделить признаки строения и жизнедеятельности грибов

*объяснить роль грибов в природе и жизни человека; различать съедобные и ядовитые грибы

*приводить доказательства соблюдения мер профилактики заболеваний грибами

 

Планируемые результаты:

 Личностные: знание основных принципов и правил отношения к живой природе и основ здорового образа жизни

 

Метапредметные.

 

Познавательные: формировать умение осуществлять сравнение, группировать и выделять общее и различное, формировать умение поиска информации в учебнике и дополнительном тексте, наблюдать и делать простейшие выводы.

 

Коммуникативные:  активное использование речевых средств для решения познавательных задач, готовность слушать и вести диалог, отвечать на простые и сложные вопросы, признавать существование различных точек зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи. способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества со сверстниками и учителем, самостоятельности

 

Предметные: выявить существенные признаки шляпочных грибов, основных процессах  жизнедеятельности классификацию,

 понятия: симбиоз, микориза, спора. Знание правил поведения в природе и основ здорового образа жизни

 

 

 

 

Формы организации познавательной деятельности

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Простейшие знания строения шляпочных грибов, природоведение .

Индивидуальные, парные, групповые.

Мультимедийное оборудование для презентации урока

 

 


Технологическая карта урока

 

№ п/п

Этап урока

Содержание

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Планируемый результат

1.

Мотивация к деятельности.

 

Здравствуйте! 

Вот звенит для нас звонок,

начинается урок. 

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели.

Вы сюда пришли учиться, не лениться,  а трудиться. 

Слушайте внимательно, работайте старательно.

Все расселись по местам. Никому не тесно?     По секрету вам  скажу: «Будет интересно!»

Приветствие, настраивание учащихся на работу.

Приветствие друг друга и учителя

 

Создание положительного эмоционального настроя  .

2.

Актуализация знаний

-На предыдущем  уроке мы начали знакомиться с царством грибов. Давайте проверим знания, которые вы приобрели,  выполнив тест.

Организовать фронтальную работу, контролирует выполнение заданий.

Выполняют задание, рассуждают, приходят к заключению. называет примеры изученных грибов, особенности их строения, значение в природе.

Индивидуальная

Вспомнить особенности строения грибов, их многообразие и значение в природе.

3.

 

Учебно-познавательная деятельность.

 

Постановка цели

Я, ребята, хозяйка леса. Много тайн у леса. Много интересного. Я приглашаю вас на прогулку в лес.  Давайте мысленно представим, что мы в лесу

 

Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою, Что нам шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре? Что в глуши твоей таится?    Что за зверь? Какая птица? Все открой не утаи: Чтоб узнали точно мы – как в лесу растут… Грибы.

 

И вот мы в лесу. Посидите, какое – то время тихонько, прислушайтесь и лес начнет открывать вам свои тайны. Но сначала давайте вспомним основные правила поведения в лесу.

 1.не рви цветы

2.не шуми

3.не разоряй гнезда

4. не мусори

 

Ребята, сегодня я захватила с собой чудесную корзинку, в ней спрятано то, что мы будем изучать сегодня на уроке. И предлагаю вам отгадать загадку:

 

Под сосною у дорожки 
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - 
Нет головы.

 

 

Постановка проблемы. Определение темы урока, целей.

 

Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока и  учебные задачи

Зрительное восприятие

Сформулировать цели и задачи урока.

4.

Первичное восприятие и усвоение материала.

- Шляпочные грибы наиболее известны, и у большинства людей именно они ассоциируются со словом «гриб». В повседневной жизни мы называем грибами их плодовые тела. Именно плодовые тела шляпочных грибов мы и используем в пищу. Но почему мы называем эти грибы шляпочными?

- Правильно!

- Если в том месте, где снят гриб, слегка разрыть почву, можно обнаружить тонкие ветвящиеся белые нити – грибницу – главную часть каждого гриба, на которой развиваются плодовые тела (слайд №2). Шляпка и ножка состоят из плотно прилегающих друг к другу нитей грибницы. В ножке все нити одинаковые, а в шляпке они образуют два слоя – верхний, покрытый кожицей, окрашенной разными пигментами, и нижний. У одних грибов (белый гриб, подберезовик) нижний слой состоит из многочисленных трубочек. Это трубчатые грибы (слайд №3). Нижний слой плодовых тел шампиньонов, груздей, рыжиков образован многочисленными пластинками. Это пластинчатые грибы (слайд №4).

 

Организует  работу с текстом параграфа и оказывает помощь при выяснении, что ребята уже знали о строении шляпочного гриба, а что нового узнали.

Работа с текстом. § 14, стр 70-71.  Читают текст, делают пометки (!), отмечают новую для них информацию.

 

Познакомиться с строением шляпочного гриба и образованием спор на более высоком уровне .

 

 

- Я предлагаю  вам выполнить лабораторную работу «Строение плодовых тел шляпочных грибов», расположенную  на стр.77 учебника.

- Ваша задача рассмотреть плодовые тела шляпочных грибов, найти их основные части. С учетом строения, разделить грибы на пластинчатые и трубчатые.

 

Работа по инструктивной карточке учебника на стр. 38. Использование муляжей грибов.

 

Выполняют лабораторную  работу “Изучение строения тел шляпочных грибов», выполняют самопроверку.

 

Работа в группах.

Научиться различать трубчатые и пластинчатые грибы

 

 

- Представьте, что вы грибники. Вам нужно насобирать подберезовиков, подосиновиков. В какой лес вы пойдете?

- Почему?

 

- Как можно объяснить такое явление? Давайте постараемся  ответить на этот вопрос, используя  учебник,  §14 стр. 72-73 (слайд №5, 6)

 

Для этого нам нужно вспомнить, как питаются грибы.

Но грибы у нас гетеротрофы, а, следовательно, сами производить вещества не смогут! Кто им в этом поможет?

Действительно, это деревья.

И такое взаимодействие гриба и корня дерева образует – грибокорень или микоризу. Как вы думаете, гриб только забирает пищу? Или что-то отдает?, а что он может давать дереву?

 

Формирование проблемы: почему за шляпочными грибами мы идем в лес.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на стр. 72 и рис. 43.  Выполнение задания в рабочей тетради.
Формулировка вывода.


Самостоятельная работа

Знакомство с новыми понятиями: симбиоз, микориза (грибокорень)

 

 

У вас в конвертах задания: здесь слова из известных вам поговорок, но слова все перепутались, чтобы понять, о чем пойдет речь дальше, вы должны составить поговорку.

 

Что у вас получилось?

-Кто любит земле кланяться — без добычи не останется.

-Возле леса жить — голодному не быть.

- Грибы на одной ножке, не придут сами в лукошко.

- Собирай по грибку - наберешь кузовок.

 

О чем идет речь в этих поговорках?

 

А все ли грибы можно собирать?

Действительно это так, но как же отличить съедобный гриб от несъедобного?

 

 

Организация  работы с текстом учебника для выявления характерных отличительных признаков ядовитых грибов.

Самостоятельная работа по определению отличительных признаков съедобных и ядовитых грибов, с использованием текста учебника.

Работа  с текстовой информацией.

 

Познакомиться с многообразием съедобных и ядовитых грибов, научиться отличать съедобные и ядовитые грибы.

5.

Самостоятельная работа

При сборе грибов нужно соблюдать определённые правила, сейчас у вас будет задача, работая в группах, составить «памятку грибника»

 

Предлагает составить памятку сбора грибов.

Работа в группе по составлению памятки.

работа в группе.

Самостоятельное получение новых знаний .

6.

Обобщение усвоенного и включение его в систему  ранее усвоенных ЗУНов.

- Пришло время проверить, как вы усвоили материал урока. Для этого, я предлагаю вам выполнить кроссворд

Учитель контролирует деятельность учащихся .

 

Учащиеся формулирую вопросы друг для друга и отвечают на них.

индивидуальная

 

7.

Анализ деятельности. Рефлексия.

- Итак, пора подвести итог нашей работы.

- Что нового вы узнали? Чему научились?

- Интересно ли было на уроке?

- Где вы можете применить полученные знания?

 

Помогает анализировать свои достижения

Анализируют свою работу

 

- организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;

8.

Домашнее задание.

1) параграф 14, 

2) Творческое задание: подготовить доклад с картинками на тему «Съедобные, несъедобные, ядовитые грибы нашей местности»

3) Задание для учеников, интересующихся биологией:

Подготовить пословицы и поговорки о грибах.

Объяснение выполнения домашнего задания. Постановка проблемного вопроса.

 

 

 

 

Вместе с учителем разбирают домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме: "Грибы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
