Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта по теме К.Г.Паустовский "Заячьи лапы" 5 класс

Технологическая карта по теме К.Г.Паустовский "Заячьи лапы" 5 класс

Скачать материал

Школа: МБОУ «Идрицкая СОШ» филиал д.Сутоки.

Класс, дата, предмет: 5 класс, 9 марта, литература.

Учитель: Нечаева Светлана Александровна.

Тема урока: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: урок-презентация.

Цель урока: Развитие способностей учащихся полноценно воспринимать художественный текст, развитие критического мышления (прием «чтение с остановками»).

Задачи:

Образовательная:  Содействовать формированию навыков осознанного чтения произведения; формировать навыки анализа текста, определения авторской позиции, умение создавать собственные тексты.

 Развивающая: развитие мыслительных операций, развивать навыки вдумчивой работы с текстом; совершенствование умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся;

 Воспитательная:  Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость; воспитывать чувство сострадания, сопереживания, милосердия; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point,  раздаточный материал.

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

 

 

1.Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на работу.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. Садитесь.

1.Приводят в порядок рабочее место, эмоционально настраиваются на урок.

 

II. Актуализация знаний.

 

1. Проверка домашнего задания. (слайд 2)

 

-Какое произведение Паустовского мы уже прочитали?

-  Чему учит этот рассказ-сказка?

 

 

 

 

 

 

1. Ответы на вопросы учителя.

 

- Рассказ «Тёплый хлеб» (слайд 3).

 

- Рассказ учит  тому, что нельзя совершать злые поступки, обижать других.

- чтобы исправить зло, нужно совершить добрый поступок.

- когда люди вместе берутся за дело, им многое по силам.

- человек не должен забывать о том, что он не может жить отдельно от природы.

III. Целеполагание.

1. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы знакомимся с ещё одним рассказом Паустовского. Каким?

 

 

2.Создание проблемной ситуации.

 - Все рассказы Паустовского чему-то учат. Что мы должны выяснить сегодня в процессе работы с рассказом «Заячьи лапы»?

1. Ответы на вопросы.

 

- «Заячьи лапы» (слайд 4).

 

 

 

2.Определяют проблему.

 

- Должны выяснить, чему учит нас данный рассказ.

- Должны будем дать ответ на вопрос о поступках героев.

IV. Изучение нового материала.

Используется прием «чтение с остановками».

1. Стадия вызова.

1 Подготовка к восприятию рассказа.

- Были ли в вашей жизни сложные ситуации, когда вам требовалась помощь?
- Какие чувства вы испытывали в трудный момент?
- Знакомо ли вам чувство страха? Если да, то какой он?

2.Прогнозирование по названию:

– Рассказ называется «Заячьи лапы». Как вы думаете, о чем он? (слайд 5)

 

1. Ответы на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Высказывают предположение о чем рассказ.

2. Стадия осмысления содержания

 

1. Работа с текстом по учебнику

Учитель читает рассказ заранее разбитый на абзацы.

Первая часть рассказа (от начала и до слов: «надо было поскорее дать зайцу напиться из озера»)

Первая остановка.

-Как вы оцените поступок ветеринара, его совет: «Зажарь его с луком»…
- Как бы вы поступили на его месте?
- Найдите в отрывке слова, характеризующие состояние бедного зайца

 

 

- Какие чувства вы испытываете, читая эти строки?

-Как вы думаете что будет дальше?

 

Продолжим чтение до слов: «Крупные капли дождя падали на пыльную дорогу».

Вторая остановка.

-Какой тип речи использует автор в этом отрывке?

 

- Какие силы природы олицетворяются в этих описаниях?
- Что вы можете сказать о характере и поведении  грома, молний?

- Почему аптекарь нервничает? Чем отличается его речь?

 

-Как вы думаете, что произойдет дальше?

 

Продолжим чтение до слов: «Деду не спалось…»

Третья остановка.

- Почему в диалоге доктора Карла Петровича и деда доктор сердился, а дед волновался и сбивался?

 

 

- Какие чувства, мысли, события дед сумел вложить в свое короткое письмо: «Заяц не продажный, живая душа, пусть живет на воле…»

-Как вы думаете, как заяц спас деда?

 

Продолжим чтение до конца рассказа.

Четвертая остановка.

- От какой беды и как спас деда заяц?
- В чем перед ним провинился дед?
- Как Ларион Малявин отблагодарил зайца?
- Заяц спас деда от пожара, а какую роль он сыграл в судьбе внука Вани?

- Какие черты характера Вани проявились в истории спасения зайца?

 

 

1.Слушают рассказ по частям.

 

 

 

 

2. Отвечают на вопросы учителя.

 

- Плохо, он не стал выполнять свои обязанности.

-Постарались бы помочь.

 

-Заяц тихо дрожал, заяц стонал;  заяц уткнулся головой в листья и затих, повел рваным ухом и закрыл глаза.
- Чувство жалости.

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

-описание жаркого полдня, надвигающейся грозы.
-Гром и молния.

 

 

-Гром потягивался, распрямлял плечи. Молнии били исподтишка.

-Он просто нервный, раздраженный, но все-таки добрый.

-Он постоянно говорил: -Это мне нравится!

Высказывают предположения.

 

 

 

 

-Карл Петрович сердился, потому что он не ветеринар, а дед волновался, что доктор откажется лечить зайца.

 

Отвечают на этот вопрос.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

-Спас деда от пожара,  показал куда бежать.

- Тем, что стрелял в него.

 

- Вылечил его.

 

-Помог Ване проявить лучшие качества, научил его чувствовать боль другого.

- Доброту, выносливость, терпеливость, заботливость, упорство

3. Стадия рефлексии

 

1.Подведение итогов.

-О чем этот рассказ? (слайд 6)

 Это рассказ о зайце

 Это рассказ о страшной беде: лесном пожаре

Это рассказ о людской доброте и отзывчивости.

-Как считаете вы? Обоснуйте свой ответ.

 

-Что хотел сказать нам автор

 

 

 

 

 

-Да это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Но почему  центральное место занимает заяц?

-Действительно,  больной заяц в центре  событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту, человечность и сопереживание.

Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет.

-Какой вывод вы сделали для себя?

1. Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нужно уметь видеть и чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим меньшим.

- Это рассказ о доброте и отзывчивости;

-Благодаря зайцу мы можем судить о человеческих качествах каждого персонажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Надо совершать добрые поступки, радоваться что кому-то стало хорошо

- самое главное – это научиться видеть, что кому-то нужна наша помощь.

V. Физкультминутка.

1. Провести разминку. (Слайд 7)

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их разведем

И скорей к себе прижмем.

А потом быстрей-быстрей

Крутим, вертим веселей.

1.Выполняют физкультминутку.

VI. Закрепление.

1. Выполнить тест. (слайды 8,9,10)

-Выполните тест.

-Проверьте по эталону. Сколько ошибок допустили?

1.Выполняют тест.

2. Проверка тестов.

VII. Домашнее задание.

1.Даёт информацию о домашнем задании.

(Задаёт домашнее задание с учётом уровня подготовки) (слайд 11)

Письменная работа (учитываются индивидуальные литературные склонности  учащихся)

1. Растолкуйте последние слова рассказа: «Тогда я понял все ». Что понял Ваня?
2. Чему учит рассказ «Заячьи лапы?»
3. Опиши случай из жизни животного, свидетелем которого были вы или ваши друзья.

 

 

1. Записывают домашнее задание в дневниках.

 

VIII. Рефлексия.

1. Организует  самооценку  учебной деятельности.

-Оцените свою работу на уроке.

- Мне было приятно с вами  работать. Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.

 

1. Проводят самоанализ.

Анализируют свою работу на уроке, оценивают свои знания.

 

Литература:

1.Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе 5 класс. – Москва: «Вако», 2015 г.

2. Коровина В.Я, Журавлёв В.П, Коровин В.И.  Литература: 5 класс: Учебная хрестоматия: в 2 частях - М.: Просвещение, 2016.

 

3. Коршунова Н.Н, Липина Е.Ю. Литература. Тесты. 5-8 кл. – М.: Дрофа,        2017.

4. Ромашина Н.Ф. Литературные тесты для текущего и обобщающего контроля. 5-11 кл. – Волгоград: Учитель, 2016.

 

Рабочие материалы к уроку

Тест К.Г. Паустовский  «Заячьи лапы»

1. Что случилось с зайцем?

А) у него были обожжённые лапы

Б) у него болели уши 

В) у него болел живот

2.К кому понёс Ванька зайца?

А) к врачу

Б) к ветеринару

В) к аптекарю

3.Кто такой Карл Петрович?

А) детский врач

Б) аптекарь

В) ветеринар

4.Где жил Карл Петрович?

А) в лесу

Б) в городе

В) в посёлке

5. Кто посоветовал мальчику нести зайца к Карлу Петровичу?

А) ветеринар

Б) аптекарь

В) бабка Анисья

6. Во время чего пострадал заяц?

А) во время лесного пожара

Б) во время наводнения

В) во время урагана

7. Почему дед отказался продать зайца?

А) заяц спас ему жизнь

Б) у него было достаточно денег

В) из вредности

8. Какая фамилия была у Вани?

А) Малявин

Б) Мулявин

В) Жуков

9. Почему дед считал себя виноватым перед зайцем?

А) он его не кормил

Б) он в него стрелял

В) он хотел подарить

10. Как звали Ваниного дедушку?

А) Афанасий

Б) Ларион

В) Леонид

 

Критерии оценивания (по 1 баллу за каждое задание):

10-9 баллов – оценка 5;

 8-7 баллов – оценка 4;

 6-5 баллов – оценка 3;

Менее5 баллов – необходимо ещё поработать.

Эталон для  самопроверки:

1. Что случилось с зайцем?

А) у него были обожжённые лапы

Б) у него болели уши 

В) у него болел живот

2.К кому понёс Ванька зайца?

А) к врачу

Б) к ветеринару

В) к аптекарю

3.Кто такой Карл Петрович?

А) детский врач

Б) аптекарь

В) ветеринар

4.Где жил Карл Петрович?

А) в лесу

Б) в городе

В) в посёлке

5. Кто посоветовал мальчику нести зайца к Карлу Петровичу?

А) ветеринар

Б) аптекарь

В) бабка Анисья

6. Во время чего пострадал заяц?

А) во время лесного пожара

Б) во время наводнения

В) во время урагана

7. Почему дед отказался продать зайца?

А) заяц спас ему жизнь

Б) у него было достаточно денег

В) из вредности

8. Какая фамилия была у Вани?

А) Малявин

Б) Мулявин

В) Жуков

9. Почему дед считал себя виноватым перед зайцем?

А) он его не кормил

Б) он в него стрелял

В) он хотел подарить

10. Как звали Ваниного дедушку?

А) Афанасий

Б) Ларион

В) Леонид

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме К.Г.Паустовский "Заячьи лапы" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
