Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Тема: Транспорт города или села. Когда изобрели велосипед?
Цель: уточнить знания обучающихся о велосипеде
Задачи:
1) Обобщить знания об устройстве велосипеда;
2) Развивать интерес к предмету; познавательной активности; расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас; развивать память, мышление;.
3) Знать и соблюдать правила дорожного движения при езде на велосипеде, воспитание здорового образа жизни.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная
Оборудование: электронное приложение, презентация учебник, ТПО.
|
Этапы уроков |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
|
I. Организацион ный момент. |
Долгожданный дан звонок- Начинается урок! |
Проверка готовности к уроку. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
|
II. Актуализация знаний |
Повторение материала прошлого урока: Фронтальная работа с классом . - У кого ребята, есть велосипед? Как он у вас появился? - А вы, знаете, когда вообще появился велосипед и кто его изобрёл? - А хотите это знать? - Как вы считаете, о чём сегодня будет наш урок?
|
(Ответы
детей) |
Личностные: имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться. Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о новом изучаемом предмете; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, фильмов). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий |
|
III. Постановка цели и задач урока
|
- Какова будет тема нашего урока? - Какими мы стремимся стать? - Что в себе совершенствовать? |
Чтение темы урока. Формулирование целей урока.
|
Личностные: интерес к учебному материалу. Познавательные: построение ответов. Коммуникативные: допускать разные точки зрения. |
|
IV. Работа по теме урока |
Из истории велосипеда Работа по учебнику. (стр. 22) Дети самостоятельно изучают устройство велосипеда. Микроитог: - Назовите части велосипеда. - Проверь себя:
|
Ответы учащихся
работа в паре |
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из прослушанной сказки; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире. Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания. Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; |
|
Динамическая пауза |
|
Физкультминутка |
|
|
V. Практическая работа |
Работа с электронным пособием к учебнику Плешакова «Окружающий мир» – задание 1,2 Работа по Рабочей тетради. ( стр. 34) Дети выполняют практическую работу. Вырезают и наклеивают части велосипеда. - Какие части велосипеда вы приклеили? ( дети дают ответ) - А какой же предмет необходим каждому велосипедисту? Учитель задаёт загадку: Самый лучший друг колёс Называется…… ( насос) - Для чего он нужен? ( дети дают ответ). - А с какого возраста можно кататься на велосипеде по улицам и дорогам? ( ответы детей) - А где сейчас вам можно ездить? Ответы детей: ( в парках, во дворе, на стадионе, но только не на дорогах.) Дети повторяют правила дорожного движения. - При езде на велосипеде надо помнить правила дорожного движения.
|
Выполняют задания в рабочих тетрадях
|
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование цели; логические – осуществление поиска необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради |
|
VI. Рефлексия |
- Кто считает, что он сегодня хорошо трудился на уроке? - О каких частях велосипеда вы узнали? - С какого возраста можно ездить на велосипедах? - Где можно ездить на велосипеде? - Какие правила дорожного движения вы, знаете? - На все вопросы вы ответили правильно. - Вы, сегодня молодцы!
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциона льное состояние на уроке |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала |
В каталоге 6 543 курса по разным направлениям
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Экологическая безопасность
Учебник: «Окружающий мир в 2 частях. Часть 1», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
Тема: Международное сотрудничество по охране природы
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.
Тема: Родной край — часть большой страны
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Размножение и развитие животных
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Размножение и развитие животных
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Размножение и развитие животных
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Виноградова Н.Ф.
Тема: Январь — году начало, зиме — середина