Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта по теме "Многочлены" 7 класс

Технологическая карта по теме "Многочлены" 7 класс

Скачать материал

 Технологическая карта   по теме «Многочлены»

 

Класс: 7

Ф.И.О. учителя:  Хотулева Анна Сергеевна

Должность: учитель математики

Место работы: МКОУ Зареченская СОШ, Нижнеудинский район, Иркутская область.

Предмет: алгебра

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель:

·       выявить уровень сформированности навыков приведения подобных слагаемых,   вынесения общего множителя за скобки;

·       отработать  умения применять способ вынесения за скобки для  упрощения выражений, решения уравнений,  доказательства утверждений;

·       подготовиться к контрольной работе по теме «Многочлены»

·       способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания;

·       воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний,  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: уметь приводить подобные, уметь выносить общий множитель за скобки, применять способ вынесения общего множителя за скобки к разложению многочлена на множители.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе успешности учебной деятельности, проявлять интерес к учебному материалу.

Метапредметные: : регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать коллективно по составленному плану;, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); извлекать из математических текстов необходимую информацию; выполнять действия по алгоритму.

Основные понятия

Подобные слагаемые. Разложение многочлена на множители. Прием разложения многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки.

Ресурсы

Учебник «Алгебра. 7 класс». Авторы: Ю.Н. Макарычев и другие, под редакцией С.А. Теляковского.

М.: Просвещение, 2011г

Самостоятельные и контрольные работы по алгебре к учебнику Ю.Н. Макарычева и др.; под редакцией Теляковского «Алгебра. 7 класс». Авторы: Ю.А.Глазков, М.Я. Гаиашвили. М.: Просвещение, 2015г

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

Название этапа

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

1

Организационный этап.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на работу

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.

2

Мотивация к учебной деятельности

Сегодня мы вспомним что изучали на прошлых уроках, проверим как усвоил тему каждый из вас. В ходе самостоятельной работы выявим причины затруднений  и уровень подготовки к контрольной работе.

 

Знакомит с планом урока. Выдаёт листы самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Формулируют тему и цели урока. Записывают число и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывают листы самооценки

 

 

Личностные: проявлять учебно – познавательный интерес к учебному материалу.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: умет слушать  и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:  уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свои предположения.

 

3

Актуализация опорных знаний

1. Проверка домашнего задания (фронтально):

№ 665(а,б)

№ 672

2.Проверка теоретических знаний  по теме с последующей фронтальной проверкой.

 

 

 

 

Карточки

 (Приложение 2)

Называют ответы, полученные при выполнении домашней работы, проводят самооценку своих знаний.

Работают письменно на листочках

Отвечают устно, проводят самооценку своих знаний.

 

 

 

 

Знать определения: многочлена, степень многочлена.

Знать как определяются подобные слагаемые, что такое коэффициент, общий множитель.

Знать правило раскрытия скобок, что значит разложить многочлен на множители.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: умет слушать  и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:  уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свои предположения.

 

 

4

Первичное закрепление с проговариванием решения

Раздаёт карточки с заданиями.

Координирует работу, выявляет места и причины затруднений.

Карточки

 (Приложение 3)

Задание А1.

Приведите подобные.

Задание А2.

Раскройте скобки.

Выполняют задание (частично у доски, частично самостоятельно), обсуждают, озвучивают решение.

 

 

Проводят самооценивание.

Уметь умножать одночлен на одночлен и приводить подобные слагаемые.

Уметь умножать одночлен на многочлен.

Знать правило раскрытия скобок.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выполнять работу по предложенному плану.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с полнотой и точностью.

 

5

Физ.минутка

 

 

Учащиеся выполняют физ. упражнения

 

 

6.

Первичное закрепление с проговариванием решения

Координирует работу, выявляет места и причины затруднений.

Карточки

 (Приложение 3)

Задание А3.

Задание В1.

Разложить на множители.

Задание С1.

Упростите выражение и найдите его значение.

Задание С2.

Решите уравнение.

Выполняют задание (частично у доски, частично самостоятельно), обсуждают, озвучивают решение.

 

Проводят самооценивание.

Уметь раскладывать многочлен на множители.

 

 

 

Уметь раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые.

Уметь находить значение выражения.

Уметь находить корень уравнения.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выполнять работу по предложенному плану.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с полнотой и точностью.

 

7

Постановка домашнего задания

 

Предлагает записать домашнее задание, дает комментарий к домашнему заданию

Учебник.

п.28. № 665(а,б)

№ 672

Записывают домашнее задание.

 

 

8

Рефлексия

Задает вопросы, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока, дает индивидуальное задание.

Продолжить предложение:

Я знаю и умею …

У меня вызывает затруднение …

Есть вопросы…

Во время урока я чувствовал (чувствовала) себя

- комфортно;

- неуверенно;

 

Отвечают на вопросы, заполняют лист самооценки, озвучивают ответы, обсуждают их; делают анализ работы  на уроке.

 

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на основе критерия успешной учебной деятельности.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

9

Итог урока

Оцените свою деятельность на уроке

Оценка учителя.

 

Осуществляют самооценку учебной деятельности.

 

 

 

 

Приложение 1.

Лист самооценки

Ф.И _____________________

Класс ___________

 

Этапы

Баллы

1

Повторение

 

2

Проверка домашнего задания

 

3

Устная работа

 

4

Формирование умений и навыков

 

5

Самостоятельная работа

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Выбери верные утверждения

 

1

Многочленом называется  произведение одночленов.

 

 

Многочленом называется  сумма одночленов.

 

2

Степенью многочлена называется наименьшая из степеней из степеней входящих в него одночленов

 

3

Подобные  слагаемые – это одночлены, содержащие одну и туже переменную.

 

4

Подобные  слагаемые – это одночлены, содержащие один  и тот же коэффициент.

 

5

Коэффициент – это переменная в наименьшей степени.

 

6

Коэффициент – это числовой множитель одночлена.

 

7

Общий множитель – это   наименьший множитель    и переменная в наименьшей степени.

 

8

Общий множитель  - это наименьший коэффициент.

 

 

Продолжи предложение

9

Если перед скобками стоит знак +, то …

 

10

Если перед скобками стоит знак  - , то…

 

11

Разложить на множители, это значит представить в виде …

 

12

Вынести общий множитель за скобки это значит …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Многочлены" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
