Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта по теме "Мой любимый детский сад"

Технологическая карта по теме "Мой любимый детский сад"

Скачать материал

            Ұйымастырылған оқу ересектер тобы технологиялық картасы

            Технологическая карта организованной учебной деятельности

                                                Старшая  группа №4

                  Күні /Дата:22.02.2019г.

 

Білім беру салалары/ Образовательные области: Познание.

Бөлімі/ Раздел: Самопознание.

Тақырыбы/ Тема: «Мой любимый детский сад».

Мақсаты/ Цели:

Білімділік /Образовательные задачи:провивать детям любовь к детскому саду, уважение к его традициям.

Түзету - дамытушылық міндеттер/ Коррекционно - развивающие задачи: развивать чувство принадлежности к коллективу детского сада, к группе, развивать мелкую моторику рук и творческую способность.

Тәрбиелік/ Воспитательные задачи: воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.

Қостілділіқ компонент/ Билигвальный компонент: врач –дәрігер, повар –аспазшы, хореограф, музыкальный зал - музыкалық бөлме , физкультурный зал - физкультуралық бөлме. Мой любимый детский сад. - мен сүйікті балабақша

                                                                                          

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешіңің іс-әрекеті

Действия педагога

Балардың іс-әрекеті

Действия детей

Мативациялық-қозғаушылық

Мотивационно-побудительный

Круг радости.

Очень я люблю детей,

И всегда я их лечу,

Им желаю не болеть,

Закаляться, здороветь.

 

Дети слушают стихотворения.

Ұйымдастыру-іздестіру

Организационно-поисковый

 1. Сюрпризный момент.

Конверты в виде сердечек с посланием длядетей.

-Ребята вы послушали отрывок,который лежал в конверте, как вы думаете кто это нам написвал? (Врач, медсестра).

- Послушайте еще одно послание для вас.

Рано, рано я встаю,

Детям кашу я варю,

А когда ее варю,

То с любовью говорю,

Варись, каша, побыстрей,

Вырастай малыш скорей!

-Это кто нам желает такие пожелания? (Повар).

Весело танцуем, весело поем, Очень любим деток, и всегда их ждем! (Хореограф и музыкальный руководитель).

Я с любовью убираю,

Мою, чищу и стираю,

Чистота всегда нужна,

Для детей она важна! (Имена обслуживающего персонала).

-Приятно слышать и говорить хорошие слова и знать, что кто-то заботиться о тебе с любовью.

-Давайте возьмемся за руки и поблагодарим всех, всех, кто прислал нам эти открытки.

Спасибо всем, кто нам писал,

Тепла частичку нам послал,

Очень любим детский сад,

Каждый в нем друг другу рад!

 

2.Помечтаем.

-А сейчас ребята, я приглашаю вас в путешествие по детскому саду. Мы наденем «шапки -невидимки», чтобы никому не мешать и посмотрим как живет наш детский сад, а волшебная музыка поможет нам быть легкими, как маленькие облака.

Представьте себе, что вы идете по нашему детскому саду.

В нем светло и радостно. В каждой группе слышны веселые голоса детей, все с радостью приходят в детский сад. (пауза).

Дети у нас дружные, им хорошо вместе (пауза).

В музыкальном зале звучит музыка.

-Прислушайтесь, дети поют о маме, о солнце (пауза).

-А в другом зале дети занимаются физкультурой, чтобы стать сильными и здоровыми (пауза). Малыши весело играют на прогулке. Старшие дети рисуют и читают книги. Хорошо здесь!

- За что вы любите свой детский сад?

- С каким настроением вы идете в детский сад?

 

3.Побеседуем.

- Красивое название – детский сад. В настоящем саду растут деревья, цветы, а в нашем саду растут дети. И всем взрослым очень нравиться ухаживать за детьми, играть с ними, кормить и веселиться вместе с ними.

Детский сад, детский сад…

Почему  так говорят?

Потому что дружно в нем

Мы в одной семье растем!

Оттого и говорят:

-В этом доме детский сад!

 

4.Разминка. «Наш любимый детский сад».

Наш любимый детский сад-

Радует всегда ребят.

Мы танцуем и поем,

Очень весело живем!

Мы дружить с тобой умеем,

Запускаем в небо змея.

Рано-рано поутру

Я, к тебе дед сад бегу!

 

5.Творческая работа по технике ниткографии.

Воспитатель показывает и объясняет выполнение работы.

 

 

6.Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,            

Мы во двор пошли гулять.              

Бабу снежную лепили,                      

Птичек крошками кормили,           

С горки мы потом катались,           

А еще в снегу валялись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Индивидуальная помощь отстающем и не успевающим детям.

 

8.Обобщаем.

-Любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своим друзьям, к детскому саду.

9.Домашнее задание.

Выбери дома картинки из различных журналов с изображением игрушек. Вырежи и наклей на страничке альбома. Расскажи кому бы ты подарил их в детском саду.

 

Дети с интересом  наблюдают, что в конвертах и слушают отрывки отгадывают о ком говорится  в стихотворении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети становятся в круг и проговаривают отрывок вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

Дети  становятся невидимками и мечтают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают воспитателя и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с интересом наблюдат за воспитателем и запоминают последовательность выполение работы.

 

Загибают пальчики по одному, начиная с больших, одновременно на обеих руках.

«Идут» по столу указательным и средним                  пальчиками.

«Лепят» комочки двумя ладонями.

«Крошат хлебушек» всеми пальчиками.

Ведут указательным пальцем правой руки                      по ладони левой руки.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Отряхивают ладошки.

Движения воображаемой ложкой; Руки под щеку.

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

Слушают воспитателя и соглашаются.

Слушают и запоминают домашнее задание.

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлнксивно-коррегирующий

10. Итог занятия.

- О чем мы сегодня с вами беседовали?

 -Какой подарок вы сделали для сотрудников детского сада?

Выставка работ ребят.

Круг «От сердца к сердцу»

Я улыбаюсь миру,

Мир улыбается мне.

Я желаю всем людям планеты

Хорошего настроения.

 

Дети отвечают на вопросы. Рассматривают работы своих товарищей.

 

 

 

Стоя в кругу проговаривают слова и выполняют движения

 

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Нені біледі. / Знать: Кто работает в детском саду, для чего они нужны в саду, зачем нужен детский сад.

 Қандай түсініктереді игерді. / Иметь: представление что такое детский сад, кто его посещает, для кого и для чего он существует.

Меңгерден дағдылары мен іскерліктері/Уметь: догадываться о ком идет речь в стихотворение, уметь аккуратно полбзоватсь нитками и красками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Мой любимый детский сад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
