Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта по теме: "Музыкальные инструменты"

Технологическая карта по теме: "Музыкальные инструменты"

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ЗернПК»)

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока музыки,

проведенного «22» ноября 2021 года в 1 «Б» классе  Гимназия г. Зернограда

в процессе прохождения ПП ПМ.01 Преподавание по программам НОО в начальных классах

студенткой 4-Г группы

специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Янковской Альбиной Владимировной

 

 

 

 

 

 

Методист: Шевченко Е. И

Допущена к проведению:

_________________________

              (подпись методиста)

 

 

 

 

 

 

г. Зерноград

2021г.

Класс: 1 «Б»

Тема урока: «Музыкальные инструменты»

Тип урока: ОНЗ

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о музыкальных инструментах – Флейта и Арфа

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания об опере «Садко».

- содействовать усвоению знаний обучающихся о музыкальных инструментах;

- познакомить детей с инструментами – флейтой и арфой

Развивающие:                                                                                                                                                                                

- способствовать развитию вокально-хоровых навыков;

- развивать умения классифицировать музыкальные инструменты;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к музыке;

- воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к музыке.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;

- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству

РУУД:

         владение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

ПУУД:

         приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

КУУД:

         продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки;

         формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности.

         - умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям.

Оснащение урока:

Музыкальный ряд: «Потанцуй со мной дружок» - народная песенка; «Мама- первое слово» - Непоседы;

Литературный ряд: слова из песни «Мама – первое слово».;
Зрительный ряд: презентация, видеофрагменты выступлений детей, играющих на музыкальных инструментах;
Материалы для учащихся: раздаточный материал для этапа рефлексии

Материалы для учителя: презентация; компьютер; мультимедийный проектор.

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствует учащихся

- Добрый день, ребята, меня зовут Альбина Владимировна и сегодня я проведу у вас урок музыки.

Эмоционально настраивает на урок

Тсссс, секреты мира здесь.

Прозвенел уже звонок!

Начинается урок!

Интересная наука

О чудесном мире звуков.

К нотам тянется рука,

Ведь урок наш –музыка!

Я очень рада вас приветствовать! Готовы ли вы к уроку? Сядьте прямо, ножки поставьте правильно на пол. К четвертому уроку вы явно подустали, так вот чтобы взбодриться потрите свои глазки, чтобы лучше видеть, потрите свои ушки, чтобы лучше слышать, потрите свои ручки, чтобы они были готовы к вашим активным ответам.

 

Приветствуют учителя

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют требования учителя

ЛУУД:

развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Формирование готовности, восприятия учебного материала.

2.  Актуализация опорных знаний

Актуализирует знания учащихся

- Для начала вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке?
С кем мы на прошлом уроке познакомились? Кем он был?

Садко – гусляр, былинный герой.

На чём играл?

на гуслях.

Что про него складывали?

сказы и былины.

- Какую песню вы учили на прошлом уроке?

- Я предлагаю вам сейчас ее исполнить.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

КУУД:

продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки;

Беседа

3.Организация              познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Открытие нового

знания

 

 

 

 

 

 

3.1. Целеполагание

- Послушайте, как Михаил Юрьевич Лермонтов в своём стихотворении рассказывает о возникновении народных инструментов.

О каком он пишет инструменте: духовом или струнном? Слушайте внимательно!

«Сидел рыбак весёлый на берегу реки.

И перед ним по ветру качались тростники,

Сухой тростник он срезал и скважины проткнул.

Один конец зажал он, в другой конец подул.

И будто оживлённый тростник заговорил.

То голос человека, и голос ветра был»

Д: о духовом народном инструменте.

- Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- О музыкальных инструментах. А вот о каких именно, вы узнаете в течение урока.

 

Отвечают на вопрос

 

 

Учащиеся ставят цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, которая уточняется учителем

РУУД:

владение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

 

Беседа

 

 

 

 

Подводящий диалог

 

 

 

 

 

Демонстрация

Восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

Музыкально- ритмические движения

- Мы познакомимся сейчас с профессиональным духовым инструментом.

Значит, кто его изобрёл?

- профессионалы, мастера, специалисты.

- Инструмент, который мы увидим и услышим, называется флейта 

- А сейчас посмотрите на стр.29 учебника, кого мы видим ?
- Музу.

- Правильно! Муза присутствует на каждом нашем уроке 

А что она делает сегодня?
 - играет на инструменте.

- Как вы думаете, какую музыку она исполняет: мажорную или минорную? (ответы детей)

- Ваши мнения разошлись, а, чтобы точнее ответить на вопрос, мы сейчас послушаем два музыкальных фрагмента разного характера.

У: А вы глаза закройте, и представьте, что это играет Муза…

Первый фрагмент, который прозвучит, называется «Шутка» И. С. Баха.

(Звучит И. С. Бах «Шутка») 

У: Как звучала музыка?
Д: игриво, задорно, легко, подвижно и т.д.

У: Может Муза исполнять эту весёлую музыку?
Д: да.

У: А сейчас второй фрагмент, называется «Мелодия» К. В. Глюка.

(Звучит. К. В. Глюк «Мелодия») 

У: Как звучала музыка?
Д: ласково, задумчиво, нежно, плавно.

У: Может Муза исполнять эту нежную музыку? 

Какое настроение ближе Музе? Почему?
У: Оказывается, флейта может передать и минорное, и мажорное настроение.

На звук какого народного инструмента похожа флейта?

Д: свирель! 

У: Молодцы

У: А сейчас посмотрите на огромный музыкальный инструмент, который называется арфа. 

Что мы видим?

Д: много струн.

У: А значит, это какой инструмент?
Д: струнный.

У: Это большой струнный инструмент, на котором играют специальными пластиночками или ноготками, реже пальцами.

Как же звучит этот огромный инструмент и на какой инструмент по звучанию похожа арфа- мы сейчас услышим из фрагмента игру детей на этом инструменте.

- Понравилось ли вам это произведение?

У: Очень хорошо! Молодцы! А сейчас задание будет от нашей волшебницы Музы. Она просит разгадать две загадки! Кто догадается- поднимает руку!

Итак, первая загадка:


Какой инструмент изображает птичку?  

) (по щелчку появляется сначала инструмент, потом название-флейта)


Вторая загадка:

На каком инструменте играл Садко?
Д: гусли!


У: Справились с заданием! Хорошо!

 А теперь, откройте стр.30-31 учебника.

У: Что мы видим?  

Д: мы видим картины.

У: На каких инструментах играют люди на этих картинах? (ответы детей)

На каких картинах звучат народные инструменты и народная музыка? (ответы детей)

На каких картинах звучит композиторская музыка? - ответы

Молодцы, ребята!

А сейчас, представьте, что у вас в руках флейта.

Как вы будете играть на этом инструменте? (дети показывают)

Как будете играть на арфе? (дети показывают)

- Итак, о чем мы говорили?

- Фрагменты каких инструментов мы слушали?

- Что еще делали?

Отлично! А теперь я попрошу вас встать и повторять за мной движения.

«Потанцуй со мной дружок».

 

Индивидуальные ответы учащихся

 

 

 

 

Дети строят речевые высказывания, фиксируют новое знание или умение как преодоление возникшего ранее затруднения.

 

 

Слушают учителя

 

 

-Композитор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вовлечены в освоение нового знания или действие

Рассматривают портрет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вовлечены в освоение нового знания или действие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Проводят первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Повторяют за учителем

ПУУД:

приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:

приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:

приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:

приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

 

 

 

 

Рассказ

Иллюстрация

Наблюдение за музыкой

 

Демонстрация видеофрагмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

Иллюстрация

Наблюдение за музыкой

 

Демонстрация видеофрагмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

Иллюстрация

Наблюдение за музыкой

 

Демонстрация видеофрагмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

Иллюстрация

Наблюдение за музыкой

 

Демонстрация видеофрагмента

 

Вокально-хоровая работа

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

- Вы знаете, какой приближается праздник?

- Верно, это День Матери!

- Мама – это самый близкий для нас человек, которого мы должны любить и уважать.

-А сейчас я предлагаю прослушать и выучить песню о маме.

-Приготовьтесь прослушать, обратите внимание на настроение мелодии.

Слушание песни

-Какие эмоции, чувства она у вас вызвала?

- А теперь разучим эту песню. Но прежде всего мы вспомним правила исполнителей. Сидим на краешке стула, ножки вместе на полу, спинки ровные, плечи не поднимаем, голову держим прямо, руки на парте или на коленях.

- теперь давайте ее разучим так. Я проговариваю первую строчку куплета, затем вы вместе со мной проговариваете.

- Давайте споем ее под музыку.

- О ком эта песня?

- Какие эмоции она у вас вызывает?

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Рузучивают песню

 

Исполняют песню

 

Отвечают на вопросы

КУУД:

продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки;

ЛУУД:

развитие музыкально-эстетического чувства.

Наблюдение за музыкой

 

 

Содержательный анализ музыкально произведения

Творческое задание

 

- Сейчас я вам раздам картинку, а вы должны разукрасить ее под настроение песни

 Слушают учителя.

Выполняют задание

ЛУУД:

овладение навыками сотрудничества с учителем;

 

Моделирование художественно – творческого процесса

3.4.  Повторение и включение в систему знаний

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

- С какими инструментами мы познакомились?

- Какой из них струнный, какой духовой?

- Как назывались произведения, которые вы слушали?

-А кто может вспомнить композиторов, которые написали эти произведения?

 

 

Отвечают на вопросы по изученной теме

ПУУД:

приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

Беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

- Вот и подошел наш урок к концу. Если вы считаете, что хорошо поработали и все усвоили на уроке, то поднимите красную нотку, если вы не все усвоили, но многое поняли, то синюю.

- До новых встреч, до свидания!

Учащиеся соотносят полученный результат с поставленной целью и оценивают деятельность по освоению темы.

Прощаются с учителем.

 

Самооценка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
