Технологическая
карта урока по теме «Шкала. Координатный луч» 5 класс
Авторы УМК: А.Г.
Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Тип урока: открытия
новых знаний
Оборудование: проектор,
презентация, карточки
для рефлексии.
.Цель:
-
формировать практические умения изображать координатный луч с выбранным
единичным отрезком, строить на координатном луче точку с заданной координатой и
определять координату точки;
-
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
- воспитывать
аккуратность при выполнении работ, ответственность, умение работать в паре.
Развиваемые
УУД
Личностные:
Л1: Формирование
мотивации к изучению новой темы
Л2: Самоопределение
Л3: Формирование
готовности к самообразованию
Л4: Формирование
здорового образа жизни Р1: Самоконтроль
Л5: Формирование
позитивной самооценки
Предметные:
П1: Структурирование
собственных знаний
П2: Самостоятельное
формулирование цели
П3: Формирование
интереса к данной теме
П4: Общеучебные
Пр1: Научиться
приводить примеры приборов со шкалами, определять цену деления шкалы, читать
показания некоторых приборов
Пр2: Научиться
строить шкалы с помощью выбранного единичного отрезка, находить на координатном
луче точку с заданной координатой, определять координату точки
Метапредметные:
К1: Умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
К2: Умение оформлять
свои мысли в устной форме
К3: Умение слушать и
понимать речь других
Р1: Самоконтроль
Р2: Целеполагание
Р3: Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи
Организационная
структура урока
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Развиваемые УУД
|
I. Организацион-ный
|
- Здравствуйте, ребята! Проверьте,
все ли готово у вас к уроку?
|
Проверка готовности к уроку
|
Р1
|
II. Основная часть
1. Актуализация
знаний
|
Для начала предлагаю вспомнить
материал прошлых уроков
-Назовите
геометрические фигуры на рисунке.
- Какие
фигуры называют отрезком, лучом, прямой?
-С
помощью какого инструмента можно измерить длину отрезка?
- А
какие еще вы знаете измерительные инструменты или приборы и что они измеряют?
- А что
общего они имеют?
А какое
существует математическое понятие?
Затрудняетесь?
Отгадайте ребус и вы ответите на поставленный вопрос.
-Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
|
Решают кроссворд, отвечают на
вопросы учителя, работают в парах.
Отвечают на поставленные вопросы:
Луч, отрезок, прямая
линейкой, рулеткой, штангенциркулем,
сантиметровой лентой
часы (время), спидометр (скорость),
градусник или термометр (температуру), амперметр, вольтметр и т. д.
деления
п у ш к а г
л а з шкала
Записывают дату в
тетрадь, ...
|
Л1
П1
П3
К1
К2
К3
|
2. Постановка цели
и мотивация
|
Мотивирует
учащихся, вместе с детьми определяет цель урока.
- Что
общего вы видите?
- Сколько делений между двумя
числами? (ввести понятие «цена деления»)
- Определите, чему равна «цена
деления» на каждом приборе (линейка, термометр, часы)
Работаем с учебником.
Откройте учебник с. 34. Выполняем
практическую работу. (параллельно построение показывается на доске)
-построим луч, расположенный
горизонтально, отмечаем начало луча точкой О над лучом, под лучом подписываем
число 0, – точка О - точка отсчёта
-откладываем отрезок длинной 2
клетки (можно взять любое количество клеток) и отмечаем число 1 и называем А.
ОА - единичный
отрезок;
-еще один отрезок такой же длины и
число 2 и т. д. Получаем геометрическую фигуру. Найдите в тексте
название этой фигуры.
- Числа – 0, 1, 2, 3,… называют
координатами точек О, А, В, С, …
Уточните сейчас тему урока, как мы
назовём луч, о котором идёт речь?
- Какова же будет цель урока?
|
определяют тему и цель урока
Возможные ответы
учащихся: все приборы с черточками, со штрихами.
Рассматривают
приборы, определяют цену деления на каждом приборе.
Поэтапно выполняют построение
координатного луча в тетради
координатный луч
2 часть темы урока «Координатный
луч»
Сформировать знания о координатном
луче. Рассмотреть его применение
|
Л2
П2
К1
Р2
|
3. Изучение нового
материала
|
Организация и контроль за процессом решения задач.
Луч станет называться координатным,
если …?
Понятие координатного луча:
-расположен горизонтально слева
направо
-отмечено начало,
-отложены от начала луча единичные
отрезки.
Какой длины может быть единичный
отрезок?
Вы в жизни при встрече можете услышать
такое «оставьте свои координаты». Что это значит?
– Значит, речь идет …о чем
– А что же используют для записи адреса?
– Так что же такое “координата” точки?
- Назовите координаты точек А, В,
С.
Обратим внимание на запись А(1)
Читается: точка А с координатой 1
Запишите координаты заданных
точек: А(1),… и прочитайте
Слайд «Кто из смешариков имеет
следующие координаты?».
|
Работают
над поставленными задачами.
единичный отрезок – одна клетка, две
клетки,…
Оставить свой адрес или дать номер
телефона
…О местоположении.
Число.
Это число, показывающее местоположение
точки на числовом луче, т. е. “адрес” точки
Запись в тетради, проговаривание
вслух друг другу – работа в парах, хором
Самостоятельно, с последующей
проверкой, самопроверка
|
Л3
П3
К2
К3
Р3
Р1
Пр1
Пр2
|
4. Физкультминутка
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся. (На внимание)
|
Учащиеся сменили вид деятельности и
готовы продолжить работу.
|
Л4
|
5. Первичное
закрепление
нового материала и
контроль усвоения знаний
|
№ 1 На слайде
№ 118 с.36
№ 115, 121
А(1), В(3), C(7), D(8), E(10)
0 1
3 5
(Оформление и решение на закрытой
доске)
|
Решают задания возле доски
Выполняют задания самостоятельно с
последующей самопроверкой
Выходят к доске и проверяют, если
есть ошибки, то находят их и испроавляют
|
Р1
Л5
П4
Пр1
Пр2
|
6. Рефлексия
|
На координатном луче отметьте точки,
соответствующие вашей оценки:
А - «Я понял все на уроке»
В - «Я могу помочь другому —
объяснить тему урока»
С - «Я имею затруднения по теме
сегодняшнего урока»
-
Пригодятся ли вам эти знания в жизни и почему?
|
Ставят буквы на координатном луче,
координата которой соответствует вашей оценки на вопрос
Отвечают на вопросы
|
Л5
П4
К2
К3
|
7. Информация о
домашнем задании
|
§ 5, вопросы 1–4, №116, 119, 122.
|
Записывают задание в дневник
|
|