Этап
урока
|
Цели
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые результаты
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
1.
Организационный момент.
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала.
|
Проводит построение в одну шеренгу. Оценивает готовность
обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный
настрой для выполнения заданий.
|
Выполняют построение. Слушают
тему урока.
Осуществляют самоконтроль по готовности к уроку.
|
-
формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного
отношения систематическим занятиям физической культурой.
|
Регулятивные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками,
прогнозирование содержания учебной деятельности.
Коммуникативные:
восприятие
информации.
Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу.
|
Планировать
занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с
использованием средств физической культуры.
|
2.
Актуализация знаний.
|
Определение
уровня знаний и умений. Подготовка организма учащихся к дальнейшей физической
активности.
|
Даёт команды: «Направо!»,
«Бегом змейкой марш!», Даёт команду: «Шагом марш!». Называет и демонстрирует
общеразвивающие упражнения, обеспечивая мотивацию выполнения.
|
Выполняют строевые
команды.
Выполняют бег, соблюдая
дистанцию. Переходят на ходьбу.
Выполняют общеразвивающие
упражнения в ходьбе.
|
Проявляют
дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.
|
Познавательные:
технически правильно выполнять двигательные действия.
|
Планируют собственную
деятельность и распределяют нагрузку
в процессе её выполнения;
осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
|
3.
Совершенствование пройденного материала.
|
Организация
деятельности учащихся по закреплению изученных ранее упражнений.
|
Даёт
команду: «В одну шеренгу становись!». Показывает подводящие упражнения, дает
задание продемонстрировать после формулировки упражнения учащимся.
Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль и страховку учащихся.
|
Выполняют
перестроение, повторяют упражнения за учителем. Демонстрируют упражнения по
просьбе учителя.
|
Проявлять
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
|
Познавательные:
самостоятельно
выделяют цели и способы их осуществления;
Коммуникативные:
контролируют
действия партнера; Регулятивные:
действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; принимают и сохраняют учебную задачу
при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.
|
Показывать
правильную технику выполнения упражнений.
|
4. Самостоятельное
использование и применение сформированных умений и навыков.
|
Совершенствование
физических качеств и умений.
|
Формулирует
задания.
Показывает
и объясняет технику выполнения разбега и отталкивания от гимнастического
моста. Напоминает правила техники безопасности. Обеспечивает мотивацию выполнения,
осуществляет контроль и страховку учащихся.
|
Выполняют
задания. Осуществляют самоконтроль по выполнению техники безопасности,
разбега и отталкивания.
|
Проявляют
дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.
|
Регулятивные: принимают
инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый
контроль.
|
Демонстрировать
технику выполнения опорного прыжка, соблюдать требования техники
безопасности.
|
5. Рефлексия. Итоги
урока.
|
Обобщить
полученные на уроке сведения.
|
Строит
учащихся в одну шеренгу. Подводит итоги урока по вопросам:
- Как
правильно подобрать разбег?
- С
какими трудностями столкнулись при выполнении заданий?
Выделяет
отличившихся, дает домашнее задание.
|
Строятся. Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке.
|
Проявляют
дисциплинированность и управляют своими эмоциями. Анализируют
собственную деятельность на уроке.
|
Коммуникативные:
умеют
слушать друг друга.
Регулятивные:
адекватно
воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
|
Отвечать на поставленные
учителем вопросы.
|