Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта по теме: "Ты откуда, русская, зародилась музыка?"

Технологическая карта по теме: "Ты откуда, русская, зародилась музыка?"

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ЗернПК»)

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока музыки,

проведенного «22» ноября 2021 года в 1 «Б» классе  Гимназия г. Зернограда

в процессе прохождения ПП ПМ.01 Преподавание по программам НОО в начальных классах

студенткой 4-Г группы

специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Янковской Альбиной Владимировной

 

 

 

 

 

 

Методист: Шевченко Е. И

Допущена к проведению:

_________________________

              (подпись методиста)

 

 

 

 

 

 

г. Зерноград

2021г.

Класс: 4 «Б»

Тема урока: «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

Тип урока: ОНЗ

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению жанров русских народных песен.

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания о изученной ранее песне « »;

- содействовать усвоению знаний обучающихся о ;

- формировать умения эмоционально – образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения

Развивающие:

- способствовать  развитию образно – ассоциативного мышления детей, музыкальной памяти и слуха на основе активного,  осознанного восприятия лучших образцов русской музыкальной культуры.

- развивать познавательный интерес к предмету;

Воспитательные:

- содействовать формированию эстетических чувств;

- воспитывать умение эмоционально откликаться и выражать своё отношение к музыкальным образам.

 

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

--развивать эмоциональное восприятие произведений искусства; (Л1)

-устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки, литературы изобразительного искусства; (Л2)

-уметь делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях. (Л3)

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности; (РУУД1)

-продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки (КУУД1)

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей; (РУУД2)

-приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации (КУУД2)

-умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям (ПУУД1)

-формирование представления о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии; (ПУУД2)

-формирование общего представления о музыкальной картине мира; (ПУУД3)

 

Оснащение урока: доска, презентация

Зрительный ряд: «Бурлаки на Волге»

Литературный ряд:

Музыкальный ряд: р.н.п «Как у наших у ворот», колыбельная «Серенькая кошечка», трудовая песня «Эй, ухнем», игровая песня «Дрёма», р.

Материалы для учащихся:

Материалы для учителя (оборудование):

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствует учащихся

- Добрый день, ребята, меня зовут Альбина Владимировна и сегодня я проведу у вас урок музыки.

Эмоционально настраивает на урок

Тсссс, секреты мира здесь.

Прозвенел уже звонок!

Начинается урок!

Интересная наука

О чудесном мире звуков.

К нотам тянется рука,

Ведь урок наш –музыка!

Я очень рада вас приветствовать! Готовы ли вы к уроку? Сядьте прямо, ножки поставьте правильно на пол.

Приветствуют учителя

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют требования учителя

Воспитывать интерес к музыке и музыкальной деятельности

Формирование готовности, восприятия учебного материала.

2.  Актуализация опорных знаний

Давайте вспомним, чем занимались на прошлых уроках. Какую тему изучили?

Что нового узнали? Какую песню разучили?

Кто может напомнить её слова?

-Давайте пропоём её.

Слушают учителя

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

развитие музыкально-этетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-целостном отношении к искусству, понимании его функций к жизни человека и общества

Беседа

 

 

 

Повторение

3.Организация              познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Открытие нового

знания

 

 

 

 

 

 

3.1. Целеполагание

«Ты откуда. Русская, зародилась музыка?

То ли в поле чистом, то ли в лесе мглистом

В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

В чьём сердце билась с самого начала?

Как ты появилась? Как ты зазвучала?

Ну, а песня? С песней на Руси родились.»

эти слова станут эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку.

-Как вы думаете, о чём это стихотворение?

Попробуйте высказать предположения по теме урока. Вы верно ответили, ребята, но тема нашего урока звучит немного иначе, а именно: «Ты откуда, русская, зародилась музыка?».

-Что же станет целью нашего урока? Что нового мы сможем узнать?

Отвечают на вопрос

 

 

Учащиеся ставят цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, которая уточняется учителем

владение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

 

Беседа

 

 

Подводящий диалог

 

 

 

 

 

Демонстрация

Восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, ребята, кто знает, что такое песня?

- Песня – древний жанр вокальной музыки. В ней отражена жизнь и история русского народа. Песни создавались на протяжении многих столетий. Поэтические обаятельные и задушевные, они глубоко раскрывают в своем содержании внутренний мир человека, являются примером высокой талантливости русского народа. Ребята, какие народные песни вы знаете?

- Сегодня мы поговорим о жанрах народных песен. Слово жанр – французское – обозначает исторически сложившийся вид, тип произведения в искусстве. Есть много жанров – это колыбельные, солдатские, трудовые, бытовые, хороводные.

 

- Но сегодняшний урок у нас будет не обычный. Давайте представим, что мы с вами попали в старину.

- Но перед этим, давайте вспомним, что такое песня, жанр? Какие виды русской народной песни мы будем сегодня рассматривать?

 

 

Давным-давно русские люди жили племенами и общинами, и назывались они тогда древними славянами. Вот в одной общине жила молодая семья. Звали их Иван да Марья. Родилось у них дитя… А первые годы жизни ребенок проводил в колыбели (зыбке) и с малых лет слышал колыбельные песни. Наверное, вы представляете звучание колыбельной песни?

-Чтобы убаюкать ребенка мать призывала на помощь голубей, Дрёму, котика. Поэтому мы с вами прослушаем колыбельную  «Серенькая кошечка»

- Прежде чем мы начнем слушать произведение, я прошу вас  подумать над вопросами:

Какие чувства передает музыка? О чем она рассказывает? 

Прослушивание произведения.

Анализ произведения по вопросам.

- Давайте представим, что мы дирижеры и попробуем продирижировать это произведение. Помните о том, что жесты должны соответствовать музыке – если она громкая, то руки поднимаем высоко. Если тихо – жесты наоборот, маленькие, руки на уровне груди.

 

Пока дитя спит, у Марьюшки много дел нужно по дому сделать…

Жизнь крестьян заключалась, прежде всего, в труде. По деталям, штрихам из народных песен можно судить о тяжести труда.

- Посмотрите на картину замечательного русского художника Ильи Ефимовича Репина.

- Знаете ли вы как она называется?

«Бурлаки на Волге»

- Как вы думаете, чем они занимались?

-Могла ли песня помочь бурлакам в их нелегком труде?

 Трудовые песни слагали лесорубы, грузчики, бурлаки. При подъеме грузов, бревен и других тяжестей, требовались одновременные усилия нескольких человек. Песня объединяла их работу, делала ее более размеренной и дружной.

- Предлагаю вам послушать трудовую песню «Эй, ухнем»

- какое впечатление на вас оказала эта песня?

- Какие слова часто повторяются в ней? (Ой, раз, еще раз)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают произведение

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлением о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной и письменной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

Иллюстрация

Наблюдение за музыкой

 

Демонстрация видеофрагмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вокально-хоровая работа

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Рузучивают песню

 

Исполняют песню

 

Отвечают на вопросы

КУУД:

продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки;

ЛУУД:

развитие музыкально-эстетического чувства.

Наблюдение за музыкой

 

 

Содержательный анализ музыкально произведения

Творческое задание

 

-

 Слушают учителя.

Выполняют задание

ЛУУД:

овладение навыками сотрудничества с учителем;

 

Моделирование художественно – творческого процесса

3.4.  Повторение и включение в систему знаний

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

- С какими жанрами песни вы познакомились?

- Какую песню учили?

 

 

Отвечают на вопросы по изученной теме

ПУУД:

приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

Беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

- Вот и подошел наш урок к концу. Если вы считаете, что хорошо поработали и все усвоили на уроке, то поднимите красную нотку, если вы не все усвоили, но многое поняли, то синюю.

- До новых встреч, до свидания!

Учащиеся соотносят полученный результат с поставленной целью и оценивают деятельность по освоению темы.

Прощаются с учителем.

 

Самооценка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
