Тема: Упражнение в написании слов
с изученными буквами
|
Тип: повторение изученного материала
|
Задачи:
·
совершенствовать навык работы в тетрадях без
печатной основы, правильно располагать слова на строке. Работать над
соединениями букв в слогах, словах.
·
развивать умение списывать с печатного текста,
развивать речь учащихся, расширять словарный запас; развивать мелкую моторику
кисти рук; навык самоконтроля;
·
воспитывать трудолюбие, старание аккуратно
выполнять работу.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
·
Различение строчной и заглавной буквы;
·
использование заглавной буквы в именах
собственных;
·
грамотное списывание слова с печатного шрифта,
выбор нужной буквы;
·
составление по схеме и запись собственных
предложений, обозначение их границы на письме
|
Метапредметные
·
формирование
умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
·
формулирование
цели урока с помощью учителя;
·
осознанное и произвольное
построение речевых высказываний;
·
выполнение классификации;
·
умение слушать собеседника и
вести диалог.
|
Личностные
·
Принятие и освоение социальной роли
обучающегося;
·
уяснение мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения
|
Межпредметные связи: Азбука
|
Ресурсы урока: карточки с текстом
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1. Мотивация познавательной деятельности (5 мин.)
|
Сколько букв в русском алфавите?
На какие две группы делятся гласные?
На какие две группы делятся согласные?
Сколько пар по звонкости-глухости изучили?
-Вспомним, как правильно сидеть во время письма.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
|
Отвечают на вопросы.
Принимают правильную позицию для письма
|
2. Актуализация необходимых знаний (10 минут)
|
Задание
на учи.ру (https://uchi.ru/teachers/groups/7675140/subjects/2/course_programs/1/cards/23551)
Выборочный
диктант.
Запиши слоги, где есть буква а: слива, морковка, лук, огурец,
Помидор, ягода, молоко, свёкла, витамины.
|
Выполняют карточку на интерактивной доске.
Выписывают слоги в тетрадь с взаимопроверкой
|
3. Организация познавательной деятельности (15 мин)
|
*Физминутка
Называет слово, а дети записывают только букву,
обозначающую первый звук, причем букву заглавную и строчную:
дуб, столб, суп, у, ведро, аист, ель, метро,
песок, иголка.
(Учитель
показывает на доске эталоны написания букв)
Задание на составление предложения
Сообщает, что нужно составить предложения из слов
указанных на слайде (Слайд 1)
Слова перепутались!
Дровосек добр, он дал дрозду зерно.
Дракон устал и сел на диван.
Дом у дуба, дуб у дома
Кот Матроскин налил в миску молоко
|
*выполняют физические упражнения.
Ученики по одному выходят к доске и записывают буквы, остальные
делают записи в тетради, сверяясь с доской.
Составляют предложения, записывают в тетрадь результат.
|
4. Подведение итогов (5 мин)
|
Итак, наш урок подошел к концу. Давайте вспомним, чем мы
занимались? Мы еще раз убедились, что для того чтобы стать грамотным
человеком, надо уметь не только уметь писать буквы, слова и предложения, но
еще и правильно.
-Кто из вас сегодня убедился в своей грамотности?
А кому надо еще постараться, потренироваться?.
Спасибо за урок!
|
Отвечают на вопросы, оценивают свои достижения.
Определяют личностный смысл изучения темы. Соотносят изученный
материал со своим опытом.
|
Самоанализ урока
|
Достижения
|
Затруднения
|
Предложения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|