Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТехнологическая карта по теме урока "Баскетбол"

Технологическая карта по теме урока "Баскетбол"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Должность, ФИО педагога

Учитель физической культуры

Харитонова О.В.

Дата

21.10.2021 г.

Класс

Предмет

Физическая культура

Тема

Ловля  и передача мяча двумя руками.

Тип урока

Комбинированный, с использованием различных видов деятельности.

Цель урока

Расширить и усовершенствовать знания, умения и навыки владения баскетбольным мячом.

Задачи урока

1. Образовательная: закрепить умение в передаче и ловле мяча способом от груди и одним ударом об пол . Отрабатывать навыки броска и ловли мяча разными способами.

2. Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект, осознанное отношение к здоровому образу жизни.

3. Развивающая: развивать навык взаимодействия учащихся, комплексно развивать координацию движения, быстроту реакции, ловкость.

4. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Планируемые предметные результаты

Знать теоритические сведения об основных элементах игры баскетбол,

уметь правильно выполнять такие двигательные действия, как передача и ловля мяча в баскетболе.

БУД

Личностные: формирование познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями.

Регулятивные:овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Познавательные:оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами.

Коммуникативные: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Основные понятия, словарь

Мяч, правила игры,

Оборудование

Баскетбольные мячи , свисток.

Ход урока

 

№ п/п

Дидактическая цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводная

часть

 

I. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная часть

(10 мин.)

 

 

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

 

 

Мотивировать, заинтересовать учащихся к предстоящей работе на уроке.

 

 

В доступной форме дать представление о правильной осанке и о спортивной игре баскетбол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добиться четкого выполнения  строевых упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать запоминанию последовательности выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать формированию правильной осанки.

 

Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к занятию, озвучивает тему занятия. Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на занятие.

Беседа о правилах поведения на уроке во время подвижных игр.

Сегодня на уроке мы будем совершенст-вовать полученные знания и умения.

Какие бывают мячи? -

Сегодня на уроке используем баскетбольные мячи.

Объяснение и показ.

Строевые упражнения, разновидности  ходьбы и бега.

Направо!,

Налево, в обход по периметру зала шагом марш!

Подает команды для выполнения обучающимися в ходьбе.

Корректирует выполнения упражнений в ходьбе.

1. На носках- руки на поясе ,руки вверх.

2. На пятках- руки вперед, руки за головой .

3.На внешних сводах стоп, руки в стороны.

4. носками вовнутрь ,руки за спину.

1. Бег приставным шагом правым и левым боком.

2. Бег спиной вперед.
3. Бег с поворотом на 180.

4. Бег змейкой.

Руки вверх -вдох, руки вниз-выдох

Ходьба с восстановлением дыхания

Комплекс упражнений для формирования правильной осанки.

Контроль заправильным выполнением упражнения и последовательностью счета.

Комплекс ОРУ с мячами

1.Вращение мяча вокруг головы – 8 раз.

2.Вращение мяча вокруг туловища-8 раз.

3.Вращение вокруг ног- 8 р..

4.Катание мяча вокруг ног «8»- 6 раз.

5.Наклоны с мячом вперёд, в стороны – по 8 раз

6.Выпады с мячом вперёд– 8 раз.

7.Выпады в сторону – 8 раз.

8.Приседания с мячом-10раз.

9. Прыжки с мячом 10раз.

Даёт команду: «Бегом марш!»,

Объясняет задание:

По окончании бега даёт команду:

«Шагом марш!».

Построение в двешеренги

Рассказывает и показывает обучающимся способы контроля правильной осанки.

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе. Взаимодействуют с педагогом во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме./ Активно участвуют в беседе. (футбольные, волейбольные, баскетбольные, для регби, теннисные и т.д.)

 

Используют

речевые средства

для выполнения

задания.

Выполнить повороты на месте.

Выполняют команды.

 

 

 

 

Самоконтроль

правильности выполняемых

действий.

 

Выполняют бег и переходят на хотьбу.

Выполняют упражнения на восста-новление дыхания

 

 

 

Передвигаются по залу, выполняя команды преподавателя.

Придвигаясь по залу, соблюдают дистанцию 2 шага. Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение общеразвивающих упражнений на месте.

 

 

Требовать от учащихся быстроты построения в шеренгу и согласованности действий

 

Безопасное поведение во время выполнения задания.

 

 

Во время поворотов туловище держать прямо, следить за

сохранением дистанцией

Выполнять упражнения четко и точно, при движении спиной вперед смотреть через левое плечо. Следить за правильностью вдоха через нос и выдоха через рот. Учащиеся располагаются на протяжении всей площадки с заданным интервалом.

 

 

 

 

 

 

Амплитуда движения умеренная

 

Акцентировать внимание на постепенном увеличении амплитуды

 

 

Следить за осанкой, прогибом спины при наклонах вперед

 

Основная часть

(20 мин.)

 

 

Конструирование нового способа действия

Обеспечивать мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

Формировать навыки работа с мячом.

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/03/05/s_5e60f304cf1a9/1375534_1.jpeg

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/006a/0009b0e1-fd918cfe/img10.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоить  правила подвижной игры.

 

 

Организует групповую работу. Определяет группы по способностям

( дифференцированный подход))

Выполнить упражнение дыхательной гимнастики.

"Летят мячи".

Ноги на ширине плеч ,мяч у груди. Сделать глубокий вдох через нос, бросить мяч от груди вверх, произнести звук У-У-УХ-5раз.

На первый – второй рассчитайсь!

Вторые номера 5 шагов вперед ,кругом, первые с мячами ,вторые мяч в корзину.

Выполняют задания дети все уровней успеваемости

1. Передача мяча двумя руками от груди .

2.Передача мяча с ударом об пол.

Класс направо, в обход по залу "Шагом марш". В 2 колонны по центру "Становись".Повернулись спиной друг к другу.

3. Передача мяча прямыми руками над головой и возвращение мяча между ног .(Круговорот).

3. Передача мяча прямыми руками над головой и возвращение мяча так же в другую сторон.

4. Передача мяча вокруг туловища прямыми руками налево, направо.

4.Эстафета "Передал-ложись."

Выполняю данную эстафету все дети, но когда очередь доходит до слабоуспевающих детей выполняют они его намного легче.

(Приложение1)

6. Игра " Мяч по кругу."

(Приложение 2)

Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль. Объясняет.

Повторяют движения за учителем

 

 

Дети делятся на 2 группы. Выполняют заданиечетко по инструкции учителя.

 

Побеждает команда, которая меньшее количество раз уронит мяч или быстрее закончат задание.

Дети образуют две равные команды. Каждая из них берёт по нескольку мячей и располагается на своей половине площадки.

После сигнала ребята выполняют задание.

 

Обучающиеся делятся на две команды, от каждой команды выбирается 2 человека, которые будут подавать мячи. Каждая команда становится на против своей корзины, по сигналу учителя, ученик начинает кидать мяч в корзину, и так по очереди, пока все игроки команды не выполнят задание.

Выполняют задание по правилам игры.

Побеждает та команда, у которой будет больше очков.

 

Осуществлять действие по образцу и заданному правилу, адекватно оценивать собственные действия и действия партнеров.

 

Выполняют упражнения в парах

Убирают мячи на место

 

 

Стараются играть честно.
Соблюдают правила игры

Заключительная часть

(10 мин.)

 

Рефлексия

 

Игра на внимание «лови не лови»

 

Снизить нагрузку, провести рефлексию.

 

Обобщить полученные на уроке знания.

.

Укрепление и охрана здоровья, в том числе охрана остаточного зрения.

 

 

 

 

 

Организованный выход.

 

В одну шеренгу становись!

Объясняет условия игры. Вносит коррективы.

 

Организует рефлексию.

 

Активизирует учащихся, задает вопросы:

«Что нового узнали на уроке»

«С какими трудностями столкнулись»

«Как вы оцениваете свою работу на уроке»

«Понравилось ли работать в группе, возникали ли сложности»

- Большое спасибо за работу на уроке. Организует оценивание действий команд, по результатам взаиомооценки.

Задает домашнее задание.

Выполняют упражнения с применением известных способов действия. Запрещённое движение «руки вверх». Кто ошибается и выполняет запрещённое движение, тот делает шаг вперёд. Выигрывают те, кто ни разу не ошибается.

Рефлексируют свою деятельность.

Отвечают на вопросы

 

 

Выход

 

Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке.

Приложение 1

Приложение 1.

Эстафета " Передал- ложись".

Дети делятся на 2 команды ,выстраиваются в колонны на расстоянии 2 метра друг от друга. Капитаны стоят лицом к своим командам с баскетбольным мячом в руках. По сигналу капитаны выполняют бросок баскетбольного мяча способом "от груди" первому игроку в колонне, он поймав мяч возвращает ведущему ,выполняя аналогичный бросок и ложится на пол. Последний игрок поймав мяч перескакивает через лежащих игроков и занимает место ведущего ,а ведущий становится перед первым игроком, все быстро встают и т.д. Кто быстрее выполнит броски всем игрокам- тот и победитель.

Приложение 2

Игра " Мяч по кругу"

Игроки образуют большой круг и рассчитываются на 1-ый, 2-ой. У капитанов по мячу. По сигналу мячи передаются по кругу в разные стороны через одного игрока 2-мя руками от груди. Мяч должен быстрее вернуться к капитанам.

Проигравшие команды выполняют задания учителя.

Приложение 3

Игра на внимание «лови не лови»

Играющие сидят на скамейке или стоят в шеренге. В руках ведущего баскетбольный мяч. Он бросает мяч одному из игроков, называя при этом какой-либо спортивный термин, например «мяч», «шпагат» и т. п. Он может назвать и другое, не относящееся к спорту слово (например, «лук», «банан», «гвоздь»: и т. п.).- Тот, кому адресован мяч должен поймать его, если названный термин относится к спорту и, наоборот, не реагировать на бросок, если слово к спорту отношения не имеет. Победитель определяется по наименьшему количеству штрафных очков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме урока "Баскетбол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
