Предпросмотр материала:
|
Тема урока |
Письменное деление на двузначное число.4 класс |
|
Цель урока |
Способствовать ознакомлению с приёмом письменного деления трёхзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число; развитию умений решать текстовые задачи, находить значение выражений с переменными, определять верные и неверные неравенства. |
|
Задачи урока: • образовательные; • развивающие; • воспитательные. |
1. Коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь учащихся, интерес к математике. 2. Воспитывающие (коммуникативные): воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно; самоконтроль. 3. Образовательные (учебно-познавательные): учить делить многозначные числа на двузначное с помощью алгоритма; закреплять умения решать задачи изученных видов. |
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: познакомятся с приёмом письменного деления трёхзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число, научатся решать текстовые задачи, находить значение выражений с переменными, определять верные и неверные неравенства. Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; научатся вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: научатся понимать универсальность математических способов познания окружающего мира. |
|
Место урока в системе уроков |
Первый урок в разделе «Умножение и деление. Деление на двузначное число». Опирается на знание деления двузначного числа на двузначное способом подбора, умение пользоваться алгоритмом письменного деления многозначного числа на однозначное. |
|
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и учащихся |
Технологии: информационно- коммуникационные, здоровьесберегающие, технология сотрудничества. Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. Приёмы: отсрочка ответа |
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Ссылка на карточки Учи.ру |
||
|
Эмоциональ-ная, психологическая и мотивацион-ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Придумано кем- то просто и мудро При встрече здороваться: доброе утро! Доброе утро-солнцу и птицам. Доброе утро- улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! |
Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. |
||
|
1.Повторение величин |
Самостоятельная работа на сайте Учи.ру Учитель включает по времени работу (5 минут) |
https://uchi.ru/b2t/teacher/math/works/personal Задание от учителя |
||
|
2. Устный счёт Пройди полосу
|
Учитель использует задание из презентации к онлайн-уроку «Деление на двузначное число» Учи.ру
|
Выполняют задания https://uchi.ru/b2t/teacher/math/works/personal Слайд № 9 |
||
|
Определение темы и цели урока. |
Проблема. Все ли значения выражений вам легко было найти? Какое выражение вызвало затруднение? Как вы думаете, какова же тема нашего урока? Определите тему урока.
|
Определяют тему, цель урока под руководством учителя. (Тема нашего урока – деление многозначных чисел на двузначное). Цель нашего урока познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используется одна цифра. |
||
|
1.Ознакомление с новым приёмом. |
Открой учебник на стр. 58. - Вспомни алгоритм письменного деления, устно объясни, как выполнено деление с остатком в примерах возле красной линии. Помни: в конце мы должны обязательно сравнить остаток и делитель (остаток должен быть меньше делителя)
- С опорой на алгоритм объясните решение примера
Деление с остатком (в уме) (Учи.ру. Математика. Деление с остатком)
|
Высказывают предположения. Читают объяснение на стр. 57., составляют алгоритм по опорным словам: 1. Выделяю первое неполное делимое . 2. Определяю количество цифр в значении частного. 3. Подбираю цифру частного. 4. Проверяю подобранную цифру.
https://uchi.ru/teachers/groups/957036/subjects/1/course_programs/4/cards/1387
|
||
|
1.Работа по учебнику. № 206
2. Физминутка. |
№ 211. Выполни письменное деление с остатком, проверку выполняй устно. Напомню: 1) сравни остаток и делитель 2) умножь делитель на полученное частное 3) прибавь остаток.
Организует проведение физминутки на основе комплекса общеразвивающих упражнений для верхней части туловища.
Зарядка для глаз (слайды 8, 9) |
· 156 разделить на 48. · В частном будет одна цифра, так как первое неполное делимое всё число · Чтобы легче было найти частное, разделю 15 на 4 (делиться 12, получится 3). Это пробная цифра. · 48 умножу на 3 (40*3+8*3=144) · Вычитаю 156-144=12. Это остаток. Сравниваем с делителем. · 12 меньше 48, значит, мы разделили верно.
https://uchiru-static-files.s3.amazonaws.com/b2t/online/math_4_10_.pdf |
||
|
1.Задача
|
Решение задачи. № 214 - прочитай задачу. Как можно составить условие? - Продумай ход решения. Второе действие сначала запиши в строчку, а ниже выполни вычисление в столбик. Думай, что на что умножаем. - Не забудь записать пояснения и ответ. |
После чтения задачи записывают условие. Всего – 350 маш. Не дошли – 105 маш. Прибыли - ? машин ? спортсменов В одной машине – 3 спортсм. После анализа записывают решение самостоятельно. Поверяют решение по слайду. |
||
|
2. Геометри-ческий материал. Логическая задача. |
Посчитай, сколько треугольников.
|
https://uchiru-static-files.s3.amazonaws.com/b2t/online/math_4_10_.pdf (слайд 14) |
||
|
Отрабатываем новую тему |
- Сколько цифр в частном? Верно ли выполнено деление? |
https://uchiru-static-files.s3.amazonaws.com/b2t/online/math_4_10_.pdf (слайды 11, 12, 13) |
||
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.8. Распределительный закон
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Числа от 1 до 1000
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Сложение и вычитание (продолжение)
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Сложение и вычитание (продолжение)