Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по уроку математика "Сравнение.Результат сравнения"

Технологическая карта по уроку математика "Сравнение.Результат сравнения"

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике 1 класс

 

Автор программы: В.Н. Рудницкая «Начальная школа ХХI века»

Тема урока: Сравнение. Результат сравнения. Изображение результата сравнения с помощью цветных стрелок.

Цель:  Формирование  умения изображать результат сравнения с помощью цветных стрелок.

Планируемые результаты

Предметные:

 Сравнивают предметы по разным признакам; сравнивают числа опираясь на числовой ряд; делают вывод о результате сравнения.

Метапредметные:

Познавательные: понимают цветные стрелки - как результат сравнения.

 Регулятивные: умеют проговаривать последовательность действий при сравнении с помощью цветных стрелок; умеют оценивать правильность выполнения задания и вносить исправления; совместно с учителем и самостоятельно дают оценку своей деятельности на уроке; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Коммуникативные:   умеют заменять слова «больше», «меньше», «выше», «ниже» стрелками нужного цвета (красный, синий);  умеют слушать и понимают речь других;  умеют составлять утверждения и предложения по рисунку.

Личностные: умеют высказывать свои мысли; умеют составлять предложения о парах чисел; умеют характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения.

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия)

Формирование УУД

Формы оценки и контроля

I.                    Мотивация

Организационный момент.

- Здравствуёте ребята, привели рабочее вместо в порядок, сели.

 

Приветствуют учителя

Слушают, проверяют готовность к уроку

 

 

Личностные

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

 

Наблюдение

Актуализация опорных знаний

Устный счёт.

Интеллектуальная разминка.

 -Ребята,   давайте посчитаем числа от 10 до 20 в порядке возрастания  хором.(слайд 2)

- Какое число стоит после числа 14?

Какое число стоит перед числом 18?

Какое число стоит между 15 и 17?

-Какое число больше 12 или 15? Почему?

 -Какое число больше 17 или 13?

Почему?

- Какое число меньше 11 или 10?

Почему?

 19 или 18?

 

А что еще можно сравнивать?

 

-На слайде изображены предметы, которые нужно сравнить, при этом надо  использовать слова: выше, ниже, длиннее, короче, больше, меньше.

 

 

 хором

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

-15

 

 

-17

 

-16

 

-15

 

-15 стоит правее числа 12

 

 

-17 стоит правее числа 13

 

 

-10 стоит левее числа 11

 

 

-18 стоит левее числа 19

 

 

- Предметы

 

 

- Шуба дороже платья.

-Телевизор дешевле машины.

-Мама старше дочки.

- Сестра младше брата.

Арбуз больше яблока.

-Цыпленок меньше курицы.

 

 

 

 

 

 

Предметные

(сравнивают числа, используя последовательность чисел числового ряда; сравнивают  группы предметов словами «больше, меньше, дороже, дешевле и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют  и делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи

 Что мы сейчас с вами делали?

С помощью чего мы указывали результат сравнения?

-Ребята, математика - это точная наука.

- А какие знаки мы знаем?

Подходят ли они для сравнения?

-  Как вы думаете,если другие обозначения слов «больше» и «меньше»?

 - Как вы считаете, чем мы будем сегодня заниматься?

- Какая  тема урока?

- Какие задачи мы поставим перед собой:

-Что мы узнаем?

- Чему мы научимся?

Где как применять?

 

- Сравнивали предметы

 

- С помощью слов

 

 

- (+ - =)

- нет

 

Узнать новый способ сравнения с помощью знаков

- Мы будем сравнивать

- Результат сравнения

 

 

- Новый способ обозначения  результата сравнения

-

 

 

 

 

Отвечают  на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение (точку зрения)

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

II.                   III.Открытие нового знания, способа действия.  Организация исследования

Ребята, откройте учебник на стр. 90

-Давайте сравним нашу тему и тему в учебнике.

- Найдите самую важную информацию

- Что вам поможет ее найти?

 

 

-Что вы узнали нового из прочитанного?

 

 

 

- Что необходимо для сравнения?

 

- Как вы считаете, что обозначает красный цвет стрелки?

Давайте найдем и прочитаем первый столбик, что обозначает красная стрелка?

-  А что обозначает синий цвет стрелки?

- Давайте прочитаем второй столбик, что обозначает синий цвет стрелки?

- Посмотрите внимательно на стрелки, сравните их ….?

- Чем эти  стрелки  отличаются от стрелок, которые мы изображаем в литературном чтении?

- Дети, мы должны смотреть в первую очередь на тот предмет, от которого идет стрелка, именно от этого предмета  мы и будем производить сравнение чисел.

 

- Давайте рассмотрим пример в задание № 1

- Прочитайте, как вы поняли задание?

Давайте устно составим предложения по рисункам.

- Кто может составить утверждение по первому рисунку?

-Что необходимо для сравнения?

 

 

 

 

 

 

А теперь поработайте в парах. Составьте утверждения следующим образом:  1 вариант работает с красной стрелкой, 2 вариант с синей стрелкой).

 

- Проверьте себя,

- Молодцы

-Как вы думаете, результат сравнения чего еще можно изобразить?

 С помощью стрелок можно так же изображать результат сравнения не только предметов, но и чисел.

 

 

 

 

 

- А сейчас выполним задание №2.

- Прочитайте задание?

- Какая последовательность выполнения задания?

А что такое пара?

-Что мы должны помнить при сравнении чисел.

 

 

 

- Найдите первую пару чисел, с какого числа надо начать  предложение?

Почему?

- Какое слово при сравнении я буду использовать?

Почему?

- Ставим карандаш на то число, от которого идет стрелка (11 больше 8)

-Кто может составить предложение?

-Ребята, давайте проверим, правильно ли составлено предложение, оцените ответ ученика фишками зеленого цвета (правильный ответ), красного цвета (неправильный ответ)

-Кто может составить второе предложение?

-Ребята, давайте проверим, правильно ли составлено предложение, оцените ответ ученика фишками зеленого цвета (правильный ответ), красного цвета (неправильный ответ)

-Кто может составить третье предложение?

-Ребята, давайте проверим, правильно ли составлено предложение, оцените ответ ученика фишками зеленого цвета (правильный ответ), красного цвета (неправильный ответ)

-Кто может составить четвертое предложение?

-Ребята, давайте проверим, правильно ли составлено предложение, оцените ответ ученика фишками зеленого цвета (правильный ответ), красного цвета (неправильный ответ)

- Молодцы!

Организует работу по первичному закреплению нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.

 

 

 А теперь выполним задание под номером 3.

Читает задание.

- Какое задание необходимо выполнить?

 

-Что мы должны помнить при сравнении чисел.

Найдите первую пару чисел, с какого числа надо начать  предложение?

Почему?

- Какое слово при сравнении я буду использовать?

Почему?

-Кто может составить предложение?

-Ребята, давайте проверим, правильно ли составлено предложение, оцените ответ ученика фишками зеленого цвета (правильный ответ), красного цвета (неправильный ответ)

Организует работу по первичному закреплению нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.

Выполнения задания.

- Ребята, кому из вас было легко?

-У кого были трудности? В чём?

 

Ответы детей

 

- Знак восклицания, жирный шрифт

(чтение правила про себя, затем один ученик вслух )

 

- Результат сравнения предметов можно изобразить с помощью цветных стрелок

 

- Цветные стрелки

(по цвету, красный, синий)

- Больше, дороже,….

 

 

 

 

- читают дети

 

 

 

 

- В литературном чтении стрелочка на конце, а здесь в середине

 

 

 

 

 

 

Читают задание, отвечают на вопрос

 

 

 

 

- знать обозначение стрелки (красная, синяя) и направление стрелки

- Шуба дороже платья.

-Телевизор дешевле машины.

-Мама старше дочки.

- Сестра младше брата.

-Арбуз больше яблока.

-Цыпленок меньше курицы.

Устно работаем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает задание

Ответы на вопросы учителя

1.найти пару чисел

2.назвать число от которого идет стрелка

3.заменить цветную стрелку словом

4. назвать число, к которому идет стрелка

 

- с 11

- от 11 идет стрелка

- Больше

- Красная стрелка обозначает слово больше)

 

 

 

 

Оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Найти результат сравнения и составить предложения

Ответы на вопросы учителя

 

- С 5

- От числа 5 идет стрелка

- Меньше

- Синяя стрелка обозначает слово меньше

 

 

Оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы учителя

 

Формируют  навык поисковой деятельности

 

 

 

 

 

Выстраивают алгоритм действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают  на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводят  по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимают информацию представленную в схематическом виде, переводят её в словесную форму и используют для решения практических задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают числа, используя последовательность  чисел при счете, выражая результат сравнения словами «больше», «меньше»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводят  по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

Физкультминутка  для глаз

Глазкам нужно отдохнуть

(Ребята закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть (Глубокий вдох.  Глаза закрыты)

Глаза по кругу побегут

(Глаза открыты. Движение зрачком по часовой  и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут,

(Частое моргание глазами)

Мы поднимем глазки вверх и опустим резко вниз.

Влево, вправо, как часы

Глазками побегаем.

Мы посмотрим на свой нос, а за тем на доску и еще разок.

Ах, какие молодцы!

Глазки отдохнули.

 

 

 

 

 

Первичное осмысление и закрепление

 

 

 

 

 

 

 

-Вы большие молодцы, вам было легко.

-Кто хочет сам показать результат сравнения?

А где мы с вами можем это сделать?

 

Работа в рабочей тетради

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 60.

Подходит ли эта страница к нашему сегодняшнему уроку?

Почему?

-Молодцы!

 Давайте прочитаем задание № 1.

 

- Какое задание нам необходимо выполнить?

-Какие слова мы будем использовать при сравнении?

-Выполните задание самостоятельно

-Давайте выполним проверку.

 

 

Ответы на вопросы учителя

 

 

-в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

Чтение задания

 

- Сравнивать предметы  по размеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку.

 

Участвуют в совместной деятельности в парах

Сравнение своего варианта ответа с вариантами других.

Оценочное высказывание

 

 

 

 

 

Выполняют корректировку  в своей работе.

 

 

V. Итог урока. Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить свою работу.

 

-Что мы будем изображать с помощью цветных стрелок?

- Какие слова заменяет красная стрелка?

-Какие слова заменяет синяя стрелка?

- Что вызвало у вас затруднение?

 

- Оцените свою работу на уроке смайликами. (зеленый – я молодец, у меня все получилось, я со всем справился), (желтый - урок прошёл хорошо), (красный – я ничего не понял, и допустил много ошибок)

 

- Ребята, вы молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

 

-Результат сравнения предметов и чисел

 

-Больше, длиннее,…

-Меньше, короче,…

Формировать способность оценивать свои достижения и трудности, готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудности.

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по уроку математика "Сравнение.Результат сравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
