Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по внеурочной деятельности

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Тайны архитектуры Санк-Петербурга»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
977
21
28.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Серикова Мария Николаевна

Педагог-организатор

Технологическая карта внеурочного занятия «Тайны архитектуры Санкт-Петербурга». Занятие построено в формате КВИЗ-игры и направлено на актуализацию знаний подростков об архитектурном многообразии города Санкт-Петербург. Квиз состоит из двух туров по 9 и 7 вопросов. По желанию можно добавить дополнительные вопросы и задания.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта внеурочного занятия «Тайны архитектуры Санкт-Петербурга». Занятие построено в формате КВИЗ-игры и направлено на актуализацию знаний подростков об архитектурном многообразии города Санкт-Петербург. Квиз состоит из двух туров по 9 и 7 вопросов. По желанию можно добавить дополнительные вопросы и задания.


 

Технологическая карта по внеурочной деятельности

Скачать материал

Технологическая карта внеурочного занятия

Тема: Дружба

Цель: воспитание дружелюбия и уважения к одноклассникам, развитие умения дружить, сплочение классного коллектива.

Задачи: сформулировать понятие о дружбе, выработать правила дружбы, развивать навыки работы в группе.
 

Ход урока

Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

Учеников

ОМУ

Планируемые результаты

УУД

 

I. Подготовительная часть

 

 

 

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Игра.Друг к дружке.

Мы с тобой-одна семья: улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева, мы с тобой - друзья.

Левая нога к левой ноге! Правая нога к правой ноге! Ладошки к ладошкам! Поаплодируем друг другу.

-Молодцы, ребята! Дружно играли.

Звучит песня.

·  «Настоящий друг» (м/ф «Тимка и Димка») >>

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.

 

 

 

Понравилась вам песня?

О чём эта песня?

Сегодня поговорим о дружбе.

Встают в круг парами.

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Ставят цель на урок.

 

 

 

 

 

знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение

II. Основная часть

учить детей ценить дружбу, друзей; на основе примеров и жизненного опыта показать важность и ценность настоящей дружбы;

учить придерживаться правил общения, отношения к своим друзьям; уметь работать в паре, в группе

Скажите, что для вас дружба?

- Что значит дружить?

-А сами вы умеете дружить?

 

Работа в группе

У каждой группы четверостишие.

Мама – самый лучший друг! 
Это знают все вокруг. 
Если нам совсем невмочь, 
Мама сможет нам помочь. 

 

Дружит с солнцем ветерок, 
А роса – с травою. 
Дружит с бабочкой цветок, 
Дружим мы с тобою. 

Всё с друзьями пополам 
Поделить мы рады! 
Только ссориться друзьям 
Никогда не надо!

 

Дружбу крепкую не сломишь, 
Не разрушишь без труда. 
С другом верным не поспоришь, 
Ну а если вдруг беда, 
Он всегда протянет руку, 
Не оставит никогда.

 

Друг разделит боль и радость, 
Друг поддержит и спасёт. 
С другом — даже злая слабость 
В миг растает и уйдет. 

 

Прочитайте и постарайтесь объяснить, что значит дружить.

 

- Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

-Какими качествами должен обладать друг?

В это время звучит песня.

  «Песенка друзей» (м/ф «Удивительные приключения Хомы»)

.

Работа в парах. Я дам вам конвертик а в нем имена сказочных персонажей ,а вы мне расскажете кто из них с кем дружит и как дружит?

Кто здесь лишний? Почему с ним никто не дружит?

Итак, мы с вами почти решили - какие качества мешают дружить. Но зачем люди дружат? Можно ли прожить без друзей?

-Не зря о дружбе сложено много пословиц и поговорок. Давайте с их помощью ответим на этот вопрос, но для этого вам нужно найти и соединить начало и конец пословиц, которые стоят на слайде.

 

- Как же сберечь дружбу, не разрушить ее? Как надо себя вести?

 

 

 

 

 

Давайте составим «Правила дружбы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас поиграем в игру «Как чихает слон».Посмотрим, как вы умеете договариваться, согласовывать свои действия и дружно действовать.

-Каждый ряд по моей команде говорит своё слово.

1 ряд- ящики

2 ряд- хрящики

3 ряд- потащили

-Молодцы! Дружно действуя, мы услышали, как чихает слон.

 

Отвечают на вопросы учителя.

-Общаться, играть вместе, делится секретами.

 

 

 

 

Читают, высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют ромашку.

 

 

 

 

 

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Дружить нужно не потому, что у  друга есть машинка или шоколадка, не потому, что это выгодно, а потому, что человек тебе близок, близки Слова: честность, дружелюбие, вредность, задиристость, отзывчивость, сочувствие, драчливость, верность, доброта, жадность, щедрость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Один за всех и все за одного.

2.Всегда помогать друг другу.

3.Не обманывать, быть честным.

4.Не смеяться над недостатками и ошибками друзей.

5. Не жадничать, быть щедрым.

6. Не ябедничать и не выдавать секреты друзей.

7.Относиться друг к другу так, как хотелось, чтобы относились к тебе.

По взмаху руки учителя кричат своё слово

 

 

 

знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

строить сообщения в устной и письменной форме;

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

выделять существенную информацию из сообщений разных видов

 

III. Заключительная часть

 

 

Подвести итог занятия

О чём мы сегодня говорили?

Что запомнилось вам больше всего?

Что нового вы узнали о дружбе?

Подводят итог занятия

Учатся самооценке . Мотивация успешной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по внеурочной деятельности"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
