Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Технологическая карта по внеурочной деятельности на тему "Разучивание позиций ног"

Технологическая карта по внеурочной деятельности на тему "Разучивание позиций ног"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Неаудиторная занятость по художественно-эстетическому направлению: ритмика и хореография

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Дата проведения: 14.10.2015

Учитель: Коржанова Бакытжамал Байситовна


Технологическая карта изучения темы


Цели


Образовательная: сформировать навыки новых движений, композиции, образов;

Развивающая: способствовать развитию музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству музыки и танца;

Воспитывающая: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, уважение к коллективу, дисциплинированности.

Формировать УУД:

ЛичностныеУУД:

- эмоциональная отзывчивость на танцевальные произведения различного образного содержания;

- основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными музыкальными и танцевальными произведениями разных эпох, жанров, стилей.

- нравственных чувств;

- нравственно-эстетических чувств;

- понимания связи между нравственным содержанием про­изведения и эстетическими идеалами;

представления о хореографических за­нятиях как способе эмоциональной разгрузки.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную в т.ч. хореографическую исполнительскую, задачу, понимать смысл инструкции
    учителя и вносить в нее коррективы;

  • планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, раз­личая способ и результат собствен­ных действий;

  • выполнять действия (в устной фор­ме) в опоре на заданный учителем или сверстниками ориентир;

- осуществлять контроль и самооцен­ку своего участия в разных видах хореографической деятельности.

Коммуникативные УУД:

- проявлять инициативу, участвуя в исполнении упражнений;

- контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения;

- стремиться к пониманию позиции другого человека;

- понимать важность сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск нужной ин­формации в словарике и из дополнительных источников, расширять свои представления о танце и танцорах;

- познавательного интереса к занятиям, позиции актив­ного исполнителя;

- понимать содержание вопросов и воспроизводить несложные вопросы о хореографии;

- выразительно исполнять танцевальные произведения, принимать активное участие в различных видах танцевальной деятельности;

- передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных про­изведениях.

Планируемый результат

Предметные:

  • воспринимать и понимать музыку разного эмоционально-образного со­держания, разных жанров;

- участвовать в коллективном вопло­щении танцевальных образов, выражая свое мнение в общении со сверстниками;

- понимать термины, связанные с различными перестроениями;

- выполнять различные танцевальные шаги;

- начать и закончить движения одновременно с началом и окон­чанием музыкальной фразы;

- проявлять творческую инициативу в реализации собственных замыслов в процессе игры, движения под музыку;

- свободно двигаться под музыку различного характера;

- использовать в повседневной жизни элементы дыхательной гимнастики;

Личностные:

- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные УУД

- понимать смысл проектных и творческих заданий;

- выполнять хореографические действия.

коммуникативные УУД

- контролировать свои действия и соотносить их с действиями других участников коллективной работы, включая совместную работу в проектной деятельности;

  • продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми на уроке и во внеурочной деятельности;

- формулировать и задавать вопро­сы, использовать речь для передачи информации, для регуляции своего действия и действий партнера;

- проявлять творческую инициати­ву в коллективной творческой деятельности.

познавательные УУД

- соотносить различные произведе­ния по настроению и форме;

- строить свои рассуждения о восп­ринимаемых свойствах музыки и танца;

- обобщать учебный материал;

- устанавливать аналогии;

Основные понятия

Пприставные шаги, круг.

Постановка корпуса, позиции ног и рук.

Межпредметные связи

Музыка, физическая культура.


Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа. Работа в парах, групповая работа.



Технологическая карта урока.

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I этап.

Мотивация к учебной деятельности


Цели:

-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу



Подготовка обучающихся к уроку.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Организует.

Проводит инструктаж, 

настраивает детей на работу.

Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.


I этап. Организационный момент. Поклон.

- Прозвенел для вас звонок,

Начинается урок,

И как в песенке поется,

Потрудиться вам придется,

Научиться танцевать,

И все сделать лишь на 5

Искусство хореографии – явление общечеловеческое, имеющее многовековую историю развития. В основе его происхождения лежит непреодолимое стремление человека к ритмичному движению, потребность выразить свои эмоции средствами пластики, гармонично связывая движение и музыку.

История становления хореографического искусства - это результат эволюции человеческой культуры, социальных особенностей каждого времени; это история народного танцевального искусства, практической деятельности педагогов-хореографов и исполнителей различных эпох и народов. Влияя на развитие эмоциональной сферы личности, совершенствуя тело человека физически, воспитывая через музыку духовно, хореография помогает обрести уверенность в собственных силах, даёт толчок к самосовершенствованию, к постоянному развитию.


I этап.

Организационный момент.

Метапредметные: проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II этап.

Актуализация знаний.


Цель – закрепить движения в разминке.


Работать с информацией.



.

Организовать фронтальную работу по показу движений из разминки.






II этап. Актуализация знаний.

Разминка (наклоны головы вправо-влево, поворот головы, круговые движения головой, разминка плеч, наклоны корпуса вправо-влево, вперед-назад, марш на месте, прыжки, бег с захлестом, бег с коленями вперед, переход на марш, марш по 4 по точкам).

Одним из самых главных моментов в хореографии является координация нашего тела, а именно, позиции рук и ног. Сегодня мы с вами познакомимся с позициями ног. Всего 6 позиций:

1 –я позиция Пятки вместе, носки врозь

2-я позиция Ноги расставлены на ширине плеч

3-я позиция Правая нога на середине  ступни левой ноги

4-я позиция ног Выворотные ступни, располагаясь параллельно, отстоят друг от друга на длину стопы.   Пятка одной ступни должна находиться прямо перед носком другой; таким образом, вес распределяется равномерно.

 5-я позиция ног ступни, плотно прилегая друг к другу, расположены рядом, пятка одной ноги соприкасается с носком другой. Эта позиция сходна с четвертой, с той разницей, что ступни плотно прилегают одна к другой.

6-я позиция Пятки и носки вместе







II этап.

Регулятивные УУД:

  • выполнять действия (в устной фор­ме) в опоре на заданный учителем или сверстниками ориентир;

Личностные УУД:

понимания связи между нравственным содержанием про­изведения и эстетическими идеалами

Коммуникативные УУД: - формулировать и задавать вопро­сы, использовать речь для передачи информации, для регуляции своего действия и действий партнера

Познавательные УУД

строить свои рассуждения о восп­ринимаемых свойствах музыки и танца

III этап.

Усвоение новых знаний

 Цели:- выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы

Задачи: развитие музыкальности, выразительности движений, фантазии и вообра­жения, способности к импровизации.




 


Работать с информацией, представленной в виде музыкальных композиций.

Участвовать в работе по решению вопросов

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).

Оценивать правильность выполнения заданий.



Организовать работу по изученным новых элементов танца.

Организовать работу в парах.

Обеспечить  контроль

за выполнением

движений.







 


III этап. Усвоение новых знаний (в зале висят 6 колпаков)

Посмотрите, гномов нет, здесь только их колпачки. Да они все разного цвета! Как вы думаете, почему? (наверно потому, что у гномов разные характеры).


6 учеников выбирают себе по одному колпаку и находят себе пару (можно по три человека).

На каждом колпаке написана цифра (I, II, III, IV, V, VI – позиции ног), а с обратной стороны – загадка, отгадкой которой является название животного. Каждая пара учеников (тройка), по очереди, исполняют танец животного, используя определенную позицию ног.

Предметные:

- наблюдать за развитием музыкаль­ных образов, тем, интонаций, воспри­нимать различие в формах построения музыки;

  • участвовать в коллективном вопло­щении танцевальных образов, выражая свое мнение в общении со сверстниками;

- выполнять различные танцевальные шаги;

- начать и закончить движения одновременно с началом и окон­чанием музыкальной фразы;

- владеть первоначальными навыка­ми самоорганизации и самооценки культурного досуга;

- проявлять творческую инициативу в реализации собственных замыслов в процессе игры, движения под музыку;

- свободно двигаться под музыку различного характера;



III этап.

Личностные:

- основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными музыкальными и танцевальными произведениями разных эпох, жанров, стилей

- эмоциональная отзывчивость на танцевальные произведения различного образного содержания

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- выполнять хореографические действия

коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- исполнять со сверстниками танцевальные этюды;

- следить за действия­ми других участников в процессе танца и других видов сов­местной танцевальной деятельности.

IV этап. Закрепление

Цель:

осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.



V этап. Закрепление нового.

Самостоятельное исполнение общего танца под музыку.

Дыхательная гимнастика – упражнение для восстановления дыхания.

Постановка корпуса по 6 поз;

позиции ног – 1, 2, 3, 6;

позиции рук – подготовительная, 1, 2, 3

- использовать в повседневной жизни элементы дыхательной гимнастики.


IV этап. Закрепление

Регулятивные УУД: осуществлять контроль и самооцен­ку своего участия в разных видах хореографической деятельности

Коммуникативные УУД:

выразительно исполнять танцевальные произведения, принимать активное участие в различных видах танцевальной деятельности

- контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения

V этап.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог занятия.

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

Детям предлагается оценить свое настроение. Для этого выбрать нужный смайлики.. 



Отмечает степень вовлеченности обучающихся
в работу на уроке. Дает комментарий к пройденному уроку

Вы сегодня молодцы. Эмоциональная оценка деятельности обучающихся.

 


Вот идет к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Вы серьезно потрудились,

Очень много добились,

Знанья разные нужны,

Знанья всякие важны.

Детям предлагается оценить свое настроение.




Метапредметные:

- воспринимать мнение и предложения сверстников; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

познавательные УУД

обобщать учебный материал



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров20
Номер материала ДБ-259311
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх