Технологическая карта урока
Тема урока: Полив комнатных растений.
Цель урока: Ознакомить учащихся с основными правилами, видами и особенностями полива комнатных растений.
Задачи:
коррекционно-образовательная: Уметь объяснять и применять основные особенности, виды полива комнатных растений.
коррекционно-развивающая: Корригировать внимание.
коррекционно-воспитательная: Воспитывать аккуратность в работе.
Межпредметные связи: Биология.
Оборудование: живые растения, тетрадь, лейки, вода.
Речевой материал: полив.
Характеристика этапов урока
Вре мя
Этапы урока
Содержание учебного материала
Методы
и приемы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный этап.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Словесные, беседа.
Ф
Приветствует учащихся, настраивает на урок. Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Повторение, проверка д\з.
Актуализация знаний.
Словесные, беседа.
Ф
Организует диалог с учащимися, в ходе которого предлагает ответить на вопросы.
Отвечают на поставленные вопросы.
Объяснение нового материала.
Тема и цель урока.
Мотивация.
Критерии оценок.
1.Значение полива комнатных растений.
2.Особенности полива.
3. ТБ при поливе.
Словесный, наглядный, беседа, практическая работа.
Ф
Озвучивает тему и цель урока.
1.Чему вы научитесь сегодня на уроке?
2.Зачем вам эти знания?
0-5 баллов – 3
5-10 баллов – 4
10-15 баллов – 5
Объясняет необходимость знаний о поливе комнатных растений.
Знакомит с особенностями и правилами полива.
Обращает внимание на необходимость соблюдения техники безопасности при поливе.
Практическая работа: «Полив комнатных растений».
Записывают тему в тетрадь.
Слушают объяснение.
Выполняют практическую работу.
Закрепление изученного материала.
Определение понимания изученного материала.
Словесные, беседа.
Ф
Задает вопросы по теме:
1. Что нового вы сегодня узнали?
2.Что вам больше всего понравилось?
3.Какие практические навыки вы получили?
Отвечают на вопросы.
Подведение итогов.
Словесные, беседа.
Ф
Высказывает замечания по качеству работы на уроке.
Слушают замечания по качеству работы, прогнозируют оценку учителя.