835994
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыТехнологическая карта. Полярная звезда.

Технологическая карта. Полярная звезда.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока географии 7 класс ФГОС

Предмет

География

класс

7.

Тема урока

Океаны (2)

Цели урока:

- раскрыть особенности природы Атлантического и Индийского океанов;

- сформировать представление об их хозяйственном использовании;

- продолжить формирование умений сравнивать географические объекты.




задачи урока:

Образовательные: обобщить и углубить знания об особенностях природы Атлантического и Индийского океанов.

Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, анализировать , делать выводы; развивать творческие , коммуникативные способности, воображение учащихся.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты урока.

Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о природе Атлантического и Индийского океанов, их хозяйственном использовании и экологических проблемах.

Метапредметные: формирование умений: 1) устанавливать причинно-следственные связи; 2) строить логическое рассуждение и делать выводы; 3) работать с текстом и картами; 4) описывать океан по плану; 5) создавать схемы и таблицы; 6) сравнивать объекты между собой; формирование и развитие экологического мышления.

Личностные: формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.


УУД

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определения понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: умение ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Личностные: формирование любви и бережного отношения к родной природе.

Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.


Основные понятия:

Площадь и глубины Атлантического и индийского океанов. Органический мир океанов. Загрязнение океанов.

Межпредметные связи.

Астрономия, география, биология.

Ресурсы урока

физическая карта мира, карта «Мировой океан», слайды по теме урока.


Формы урока

Групповая, индивидуальная.

Технологии.

Технология проблемного чтения, обучение в сотрудничестве.



Дидактическая структура урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.

Подготовка к уроку, приветствие учителя.

Проверка знаний.

1. Выберите верный ответ. Тихий океан на севере ограничен: а) Бискайским проливом; б) Беринговым проливом; в) проливом Дрейка.

2. Выберите верный ответ.

Северный Ледовитый океан омывает берега: а) Африки и Австралии; б) Евразии и Южной Америки; в) Евразии и Северной Америки.

3. Выберите верный ответ. Муссоны оказывают наибольшее влияние на климат: а) северо-западной части Тихого океана; б) юго-западной части Тихого океана;

в) северо-восточной части Тихого океана; г) юго-восточной части Тихого океана.

4. Выберите верный ответ. Образование ледового покрова в Северном Ледовитом океане связано:

а) с незначительными размерами океана по сравнению с другими океанами; б) с низкими температурами воздуха и относительно низкой солёностью вод; в) с низкими температурами и особенностями рельефа дна.

5. Покажите на карте моря Тихого и Северного Ледовитого океанов

.

Пересказывают отвечают на вопросы, показывают географические объекты на настенных картах.

Мотивация учебной деятельности.

Продолжаем изучение раздела: «Природные комплексы и регионы».

-Какие океаны мы с вами изучили на прошлом уроке?

- Какова тема сегодняшнего урока?


Отвечают на вопросы, самостоятельно формулируют тему урока.

Изучение нового материала.

















Физкуьтминутка.(Здоровьесберегающий компонент)






Предлагает поработать с текстом учебника.. с.83- 85. И ответить на вопрос:

1. Установите, что Атлантический океан является вторым по площади. (Учитель обращает их внимание на жёлтую плашку (с. 83 учебника), где указаны площадь и глубины (средняя и максимальная) океана).

2. Найдите на карте «Мировой океан» максимальную глубину Атлантического океана, определите форму океана, охарактеризуйте изрезанность его береговой линии, назовите основные течения Атлантического океана, используя карту с. 57 учебника.

3. Изучение третьего по площади океана — Индийского, которое осуществляют по плану рубрики «Шаг за шагом» (с. 82 учебника) с привлечением физической карты мира, карты «Мировой океан»

и текста параграфа.


Выполняют несколько физ. упр.



Итогом этого изучения должна стать составленная школьниками схема, отражающая главные особенности океана


Схема 14

hello_html_m33aedcbc.png

4. Хозяйственное использование и экологические проблемы Атлантического и Индийского океанов, целесообразно показать подготовленную школьниками презентацию и обсудить её. Учителю нужно обязательно подчеркнуть, что особенно опасно для всего живого загрязнение вод, связанное с добычей нефти.







Работают с текстом, ищут нужную информацию, отвечают на вопросы ., осуществлять планирование учебной деятельности и работу в группе, анализируют карту.

Выполняют физ. упр.




























Закрепление.

Изучив все четыре океана, обучающиеся заполняют

сводную таблицу.10

Океаны.

площадь

Глубины.

Самая глубокая впадина.




Заполнение таблицы.

Домашнее задание.

: 1) изучить § 22; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа; 3) закончить заполнение таблицы задания 4 на с. 22 и выполнить задания 10—11 на с. 24 тренажёра; 4) подписать на контурной карте Атлантический и Индийский океаны, а также моря, заливы, проливы, острова, полуострова, принадлежащие им; 5) подготовить эссе «Этот удивительный океан». (Задания, которые необходимо выполнить, определяет учитель

Записывают Д/з.

Рефлексия.

Предлагает закончить предложения на листочках.

Заполняют листочки.
















