Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта, презентация и раздаточный материал по теме "Изображение неровностей земной поверхности" (6 класс)

Технологическая карта, презентация и раздаточный материал по теме "Изображение неровностей земной поверхности" (6 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • География

Название документа #U043a#U0430#U0440#U0442#U043e#U0447#U043a#U0438 #U0441 #U043f#U043e#U043d#U044f#U0442#U0438#U044f#U043c#U0438.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

АБСОЛЮТНАЯ ВЫСОТА


ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЫСОТА

ГОРИЗОНТАЛИ (ИЗОГИПСЫ)

БЕРГШТРИХИ


РЕЛЬЕФ


НИВЕЛИР




ГОРА

ЗНАНИЯ


Название документа #U0442#U0435#U0445#U043d#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U0447#U0435#U0441#U043a#U0430#U044f #U043a#U0430#U0440#U0442#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет география 6 класс

Учебник: Герасимова Т.П., Начальный курс географии: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. – М: Дрофа, 2006. – 174 с.

Тема урока: Изображение неровностей земной поверхности на карте.

Цель урока: Сформировать представление о способах изображения рельефа на топографических и географических картах.

Задачи и планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся должны знать, что такое рельеф, абсолютная и относительная высота, бергштрихи, горизонтали; овладеть основами картографической грамотности и уметь использовать географические карты, как один из языков международного общения; уметь применять и инструменты для определения количественных и качественных компонентов природы (нивелир).

Метапредметные :

учащиеся должны уметь работать с текстом учебника, выделять главную информацию, сравнивать объекты, высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Регулятивные:

учащиеся должны уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике; вырабатывать способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, уметь управлять своей познавательной деятельностью.



Познавательные:

Анализировать, сравнивать и обобщать фыкты и явления; создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта; уметь производить поиск информации.

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

Личностные :

Овладение системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; понимать собственную деятельность, формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к человеку, его мнению, готовности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.



Тип урока : изучение новой темы.

Необходимое оборудование: карточки с терминами: горизонталь, бергштрихи, относительная высота, абсолютная высота; рабочие листы; уменьшенная копия (модель)нивелира; план работы с топографической картой в атласе, проектор, компьютер, презентация.

Методы и формы обучения : самостоятельная работа с текстом учебника, анализ картосхем, работа с атласом, работа в рабочих листах.

Формы организации работы на уроке: работа в парах, самостоятельная работа учащихся с учебником и фронтальная.













СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1
















Организационный момент














Приветствие. Настраивает учащихся на работу








Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.








Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Демонстрирует слайд презентаци. Список географических объектов: «Изображение рельефа на карте.»

1.Задает вопросы:

-Все ли слова в данной теме вам знакомы?

-Учитель предлагает найти значение этого слова в учебнике на стр. 17.

2. Учитель предлагает обратить внимание на то, как будет звучать тема, если вставить понятие в тему урока.

3.Постановка проблемного вопроса:

Что делать с неровностями поверхности Земли?

4.Подводит учащихся к осознанию целей и задач.

Вы готовы выяснить это? Какова же цель нашей работы на уроке?

Для чего нам это необходимо?

Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить?

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Помогает, советует.

1.Отвечают на вопросы учителя, выделяют слово рельеф, как неизвестное.

2. Ребята находят, произносят, записывают.

3.Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.

Определяют алгоритм действий.

Регулятивные: целеполагание; планирование.

Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

















3

Актуализация знаний.

Предлагает ответить на вопросы по актуализации нового материала.

Вопросы: 1) Кто выше из представленных пиратов на слайде?

2) Что такое высота?

Для того чтобы выяснить, что такое высота и какая она бывает, вам необходимо будет самостоятельно найти информацию в учебнике. Iвариант –относительная высота, II вариант-абсолбтная высота, рассказать друг другу и помочь заполнить друг другу работчие листы.




1. Отвечают на вопросы.

2.Делают вывод, что высота бывает разная.

3.Знакомятся с заданиями для самостоятельной работы


Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение регулировать свои действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.


4

Первичное усвоение новых знаний и способов деятельности.

Побуждает учащихся к работе, помогает учащимся правильно выполнить необходимые задания.




Распределяют обязанности в паре, отвечают на вопросы при помощи анализа текста учебника, формулируют выводы, рабочие листы.


Познавательные: извлекать необходимую информацию из текста учебника, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: выясняют понятия относительная и абсолютная высота.

5

Первичная проверка понимания

изученного

Просит учащихся произнести понятия вслух а остальных проконтролировать правильность своего выбора ответов и заполнения рабочих листов.

Защищают, проделанную работу с места по одному представителю из пары. Остальные учащиеся контролируют правильность запонения рабочих листов.

Регулятивные: умение обощать, анализировать, отстаивать свою точку зрения

Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.

Познавательные: применять полученные знания.

Личностные: уважительно относится к проделанной работе одноклассников

6






























































Применение изученного и первичное закрепление.
























































Предлагает ответить кто из пиратов все-таки выше и сделать вывод об относительной и абсолютной высоте.


























Анализируют итоги проделанной работы.

Объясняют, анализируют, формулируют свои мысли.




















Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением контроль, коррекция, оценка проделанной работы.

Познавательные: структурирование знаний.










7


























Первичное усвоение новых знаний и способов деятельности.


















1.Предлагает ученикам обратить внимание на слайд с детской пирамидкой, далее демонстрирует слайд с нарезанным, как пирог холмом: выясняем, что линии на карте соединяющие одинаковые абсолютные высоты называются горизонталями (изогипсы)и следующий рисунок с короткими линиями на горизонталях, показывающих направление склона-бергштрихами.

2. Выполняют задание на слайде, а потом и в рабочих листах по определению направления склона с помощью бергштрихов, выясняют какие формы рельефа изображены: положительные-холм и отрицательная-впадина.




Слушают рассказ учителя. Находят понятие в учебнике на стр. 19-20.

Познавательные: создают схематическую модели с выделением существенных характеристик объекта; производят поиск информации.

Регулятивные:; вырабатыватют способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, учатся управлять своей познавательной деятельностью


8










































Применение изученного и первичное закрепление.




































Предлагает учащимся самостоятельно заполнить схему в рабочих листах и заполнить пропуски в тексте относящемся к схеме.

Выясняет , какой текст получился у ребят.

Самостоятельно работают со схемами, заполняют пропуски в тексте. Делают выводы.

Рассказывают какие они вставили слова в пропуски, объясняют свой выбор.

Познавательные: схематическую модели с выделением существенных характеристик объекта; производят поиск информации.

Личностные: отрабатывают навык овладения знаниями применяя их на практике.

Регулятивные: организовывают свою деятельность

9

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Предлагает вспомнить понятия, которые мы усвоили на уроке, располагая картинки с понятиями вдоль склона холма изображенного на доске. Гора «Знания»:

-рельеф

-абсолютная высота

-относительная высота

-горизонтали (изогипсы)

-бергштрихи

-нивелир

-нивелирование

Ребята воспроизводят понятия самостоятельно.

Личностные: овладение системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; понимание собственной деятельности,

9

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Изучить параграф7, 14. Доделать задания а рабочих листах.






Записывают домашнее задание.

Выбирают задание, из предложенных учителем, с учётом индивидуальных возможностей.

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.


10

Рефлексия деятельности

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Давайте вернемся к слайду презентации.

Дайте анализ своей деятельности на уроке начиная предложения с предложенных словосочитаний, но не повторяя своих одноклассников.

Рефлексивное окно:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…


Учитель

консультирует, формулирует выводы,

подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников,

выставляет оценки за работу на уроке.

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.


Анализ урока.

Данная выбранная тема способствует формированию и развитию у обучающихся универсальных учебных действий на каждом этапе урока. Опора на знания, полученные ранее и связь с жизнью помогает детям участвовать в практической деятельности. Все это в совокупности дает возможность развитию потенциала каждого обучающегося, полученные результаты на данном уроке в дальнейшем необходимы, как на уроках географии, так и в жизни.

Выбор методов и приемов оправданно соответствует целям урока, предполагает включения учащихся, как субъектов деятельности, на некоторых этапах носит характер компе тентно-ориентированный. Мотивационное поле создано на всех этапах урока.

Работа на уроке ведется в парах, результат труда зависит от вклада каждого ученика. Это способствует развитию коммуникативных умений. При этом каждый ребенок имеет возможность высказывать свою точку зрения. Работа в парах способствует разрешению конфликтных ситуации, позволяет управлять поведением партнера: вести контроль, проводить коррекцию, оценивать действия.

Материал урока имеет ценностные ориентации, научен доступен для детей данного возраста.





Название документа rabochiy_list_k_uroku_0.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

16.10.14

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________


















































































hello_html_74d11894.png

Сравните рисунки





____________________- прибор для измерения высоты



_______________________- превышение одной точки земной

поверхности над другой



_______________________- превышение точки земной

поверхности над уровнем моря





Найдите по рисунку:



hello_html_m674d1e53.png

hello_html_m275727d1.png



Горизонтали ( )- условные______________,

соединяющие точки __________________________

с одинаковой _______________________________.



Подпишите у каждой горизонтали соответствующую высоту:

Слова для отбора:

ближе,

дальше,

круче,

более пологий

hello_html_m341a64e5.png

Чем _______расположены горизонтали,тем ________склон








Чем _______расположены горизонтали, тем ____________склон



______________________________________________________________________








hello_html_m40828bdc.png



hello_html_329f9085.png



_____________________________________________________________________

hello_html_m60815bcb.png



Лист №1

hello_html_m341a64e5.png





Лист № 2



hello_html_74d11894.png











Найдите по рисунку:

hello_html_m674d1e53.png



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 07.01.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров441
Номер материала ДВ-313625
Получить свидетельство о публикации