Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Тимяшевская средняя
общеобразовательная школа» муниципального образования «Лениногорский
муниципальный район» Республики Татарстан
Технологическая
карта урока по физике в 7 классе
«Центр тяжести тела».
Разработала:
Станюкова
Гульшат Якуповна.
Место
работы: учитель
физики МБОУ «Тимяшевская СОШ».
Тимяшево
2017
Содержание
Введение ……………………………………………………………………………3
План урока………………………………………………………………………….5
Технологическая карта урока ……………………………………………………..6
Литература ………………………………………………………………………...13
Введение
Представленный урок разработан по теме: «Центр тяжести».
Понятие о центре тяжести было впервые изучено примерно
2200 лет назад греческим ученым Архимедом, величайшим математиком древности. С
тех пор это понятие стало одним из важнейших в механике.
Понятие о центре тяжести имеет большое значение для
решения многих практических задач по определению устойчивости сооружений и
машин.
Рассматривая равновесие тел под действием сил,
нетрудно убедится, что уравновешенное тело оказывает определенное сопротивление
внешним силам, стремящимся вывести тело из состояния равновесия. Это сопротивление
тесно связано с положением центра тяжести относительно опор тела.
В качестве опоры тела может быть точка, ось или
плоскость. Точку опоры имеет тело, подвешенное на тросе. Ось опоры имеют детали
вращения. Плоскость опоры имеют сооружения и машины, соприкасающиеся с опорой
по площади. Все опоры воспринимают действие веса тела и внешних сил и оказывают
им равное противодействие, благодаря чему и обеспечивают устойчивость.
Устойчивость зависит от положения центра тяжести и от
величины площади опоры, а также является одним из важных условий нормальной
эксплуатации сооружений и машин. Особое значение имеет устойчивость больших по
высоте установок (шахтных копров, подъемных кранов и т.д.), т.к нарушение
устойчивости может вызвать аварию и человеческие жертвы.
В основе построения данного урока лежит
коммуникативно-деятельностный подход к обучению. В технологической карте урока
показаны основные этапы занятия с указанием деятельности учащихся и
преподавателя, там же представлены результаты каждого этапа урока.
Согласно требованиям
ФГОС ООО, данная разработка занятия способствует формированию у учащихся общих
компетенций:
1.
Организовывать собственную деятельность,
выбирать типовые методы и способы выполнения задач, оценивать их эффективность и
качество.
2.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения задач и личностного развития.
3.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в учебной
деятельности.
4.
Работать в коллективе и команде.
В основной части урока учебная деятельность носит
практико-ориентированный характер. При проведении самостоятельной работы
учащиеся намечают алгоритм своих действий для решения поставленной перед ними
задачи, при этом развиваются умения совершать мыслительные операции: анализ,
синтез, систематизация, сравнение. Организация урока по выполнению поставленных
целей стимулирует познавательную деятельность, способствует умению
самостоятельно мыслить и принимать решения.
Ход урока и решение задач на закрепление пройденного
теоретического материала должны помочь учащимся добиться успеха в
самостоятельном выполнении практической, лабораторной и расчетно-графической
работ по теме « Центр тяжести».
План
урока
I.
Цель урока:
Образовательная: раскрыть
понятие центра тяжести тела, экспериментально подтвердить изученные
теоретические знания.
Развивающая: умение применять
знания в новых ситуациях, развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная:
воспитывать умение работать в паре, коммуникабельность, любознательность,
трудолюбие и аккуратность, честность.
Планируемые
результаты
урока:
Учащийся
должен:
знать:
-
методы определения центра тела;
-
формулы для определения положения центра тяжести плоских фигур;
уметь:
-
определять положение центра фигур, составленных из стандартных профилей и
простых геометрических фигур.
Оборудование:
компьютер с проектором, раздаточный материал.
II.
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Диктант (проводится взаимопроверка)
3.
Изложение нового материала (показ презентации).
4.
Физкультминутка.
5.
Закрепление.
6.
Подведение итогов, оценки за урок.
7.
Домашнее задание
Технологическая
карта урока по физике
УМК: «Физика» Автор:
А.В.Перышкин.
Тема урока: «Центр тяжести тела».
Класс: 7
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Тема
|
Центр
тяжести тела
|
Цели
|
•
Образовательная: раскрыть
понятие центра тяжести тела, экспериментально подтвердить изученные
теоретические знания.
•
Развивающая: умение
применять знания в новых ситуациях, развивать творческие способности
учащихся.
•
Воспитательная:
воспитывать умение работать в паре, коммуникабельность, любознательность,
трудолюбие и аккуратность, честность.
|
Тип
занятия
|
Изучение
нового материала
|
Применяемая
технология
|
Проблемно-исследовательская
|
Оборудование
|
Презентация
|
Ход
занятия
Этап
урока
|
Виды
работы, формы, методы, приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые
УУД
|
Планируемые
результаты
|
Время
этапа
|
Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
|
Словесное
приветствие
|
Приветствует
детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
-
Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Добрый день! - Вы готовы к нашему
уроку?
|
Организовывают
рабочее место. Здороваются с учителем.
|
Личностные:
управление своим настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные:
организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
|
Организовать
детей. Проверить готовность к уроку.
|
3 мин
|
Интерактивная
игра «Поделись позитивом».
|
- С
каким настроением вы пришли на урок? - Те, у кого
хорошее настроение, пусть встанут. - Подойдите к своим товарищам, которые
сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные
слова, улыбнитесь и пожмите руку, обнимитесь и т.д.
|
Отвечают
на вопросы, обмениваются позитивными репликами.
|
Создать позитивное настроение.
|
Актуализация
знаний
|
Повторение
материала
|
Фронтальный опрос: Опрос
проводится в виде диктанта с последующей взаимопроверкой. Вопросы диктанта:
-Единица
измерения силы (Ньютон);
-Совокупность
сил (система);
-Мера
механического взаимодействия тел (сила);
-Наука
о движении (механика);
-Учение
о равновесии (статика);
-Сила,
эквивалентная системе сил (равнодействующая).
|
Отвечают
на вопросы
|
|
Проверить знания, полученные на
прошлых занятиях
|
5-7 мин
|
Проблемно-поисковый
этап
|
Изучение
нового материала через создание проблемной ситуации, выдвижение гипотез,
аргументации и выводы.
|
Формулирует вывод о том, что на каждое тело может действовать
несколько сил, и есть центр тяжести.
Дает определение равнодействующей сил и центру тяжести.
-Есть вещи, над которыми мы никогда не задумываемся.
Например, над тем, как нам встать со стула. А оказывается, чтобы встать со
стула, обязательно нужно соблюдать одно условие. Какое это условие, будет
сказано дальше, а пока тема нашего занятия – центр тяжести. (слайд № 1). У
каждого предмета есть центр тяжести. Устойчивость тела зависит от положения
центра тяжести и от величины площади опоры. Изучение этого свойства тел
необходимо для понимания равновесия тел, при решении конструкторских задач,
расчёте устойчивости сооружений и т.д. - центр тяжести (слайд
№ 2-12). Виды равновесий (слайд № 13-20). При строительстве различных
сооружений: зданий, мостов, башен, также необходимо учитывать положение
центра тяжести, т.к. связано с устойчивостью.
Центр тяжести простых фигур (слайд № 22-24).
|
Записывают тему урока,
формулируют цель урока.
Записывают определение центра
тяжести
|
Регулятивные (выдвигают
версии решения проблемы. самостоятельно определять цель и задачи
предстоящей учебной деятельности)
Познавательные (устанавливают
причинно-следственные связи, умение давать определение понятиям)
|
Находить
центр тяжести плоского тела; работать с текстом; анализировать результаты
опытов по нахождению центра тяжести плоского тела и делать выводы.
Устанавливать
вид равновесия по изменению положения центра тяжести тела.
|
20 мин.
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
|
|
Очень физику мы любим!
Шеей влево, вправо крутим.
Воздух – это атмосфера, если правда, топай смело.
В атмосфере есть азот, делай вправо поворот.
Так же есть и кислород, делай влево поворот.
Воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.
К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!
|
Выполняют
упражнения
|
|
Позволяет
в движениях провести первичное закрепление.
|
2 мин
|
Применение полученных знаний в
новой ситуации
|
Закрепить
новый материал
|
Решение качественных
задач (слайд № 25-29)
Решение задач из
сборника А.В. Перышкина (№608-616)
|
Решают
задачи
|
Личностные
(формирование
навыков взаимо- и самооценки, навыков рефлексии; оценивать собственную
учебную деятельность)
|
Находить
центр тяжести плоского тела; работать с текстом; анализировать результаты
опытов по нахождению центра тяжести плоского тела и делать выводы. Устанавливать
вид равновесия по изменению положения центра тяжести тела; приводить примеры
различных видов равновесия, встречающихся в быту; работать с текстом,
применять на практике знания об условии равновесия тел.
|
10 мин
|
Подведение
итогов.
Рефлексия
|
«СОЛНЫШКО
И ТУЧКА»
|
Слайд 30-32.
На доску закрепляет солнышко и
тучку.
|
Учащиеся
клеят стикеры на солнышко или на тучку в зависимости от настроения
полученного от урока.
Делают
выводы о достижении поставленной цели.
|
Рефлексия
способствует развитию трёх важных качеств человека, которые потребуются ему в
XXI в.: самостоятельность, предприимчивость, конкурентоспособность.
|
2 мин
|
Домашнее
задание
|
Запись в
дневниках
|
Выдаёт
домашнее задание:
1.
§ 63 и
выучить конспект в тетради;
2.
Найти центры
тяжести геометрических фигур: квадрата, треугольника, круга.
|
Записывают домашнее задание
|
Формирование
познавательных мотивов к учебной деятельности во вне урочное время.
|
Находят
центр тяжести плоского тела, делают выводы об условиях равновесия тел.
Создают алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера.
Анализируют различия и причины их появления при сравнении с эталоном.
Составляют план и последовательность действий при решении конкретной задачи.
Описывают содержание совершаемых действий и дают им оценку.
|
1 мин
|
Список
использованной литературы
1.
Сборник
задач по физике: 7-9 кл.: к учебникам А. В. Пёрышкина и др. «Физика. 7 класс»,
«Физика. 8 класс», «Физика. 9 класс»/ А. В. Пёрышкин; Сост. Н. В.
Филонович.-5-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2010. – 190.
2.
Сборник
задач по физике. 7-9 классы: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений /
В. И. Лукашик, Е. В. Иванова. – 24-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 240 с.:
ил.
3. Тематическое
и поурочное планирование по физике: 7 класс: К учебнику А. В. Перышкина
«Физика. 7 класс»/ Р. Д. Минькова, Е. Н. Панаиоти. – 2-е изд.-М.: Издательство
«Экзамен», 2004.-127 с.: ил.
4. Физика. 7
кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений/А. В. Пёрышкин. – 14-е изд., стереотип.
– М. Дрофа, 2017. – 192 с.:ил.