Технологическая
карта урока литературного чтения 2 класс УМК Школа России
Дата:15.09.16г
Тема урока: Русская народная
сказка «Лиса и Журавль»
Тип
урока:
Урок изучения нового материала.
Образовательная технология : технология продуктивного чтения.
Цель урока:
Создать условия для получения знаний о народной
сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести
исследовательскую работу.
Задачи:
- Актуализировать
знания о русских народных сказках.
2.
Активизировать “вдумчивое” чтение,
продолжить обучение выразительному чтению произведений;
развивать
устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать;
воспитывать
нравственность через анализ содержания художественного произведения.
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Оборудование
урока: Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1
часть), автор: Л.Ф.Климанова, В.Г Горецкий, М.В Голованова, презентация «Лиса
и Журавль»
Список использованных источников:
-
Литературное чтение. 2 класс, Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова
М.В. и др.
- Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс
Результаты:
Личностные.
1.Развивать
умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
2.Развивать
навык выразительного чтения по ролям.
3.Ценностное отношение к
умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по
достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
работать в группах.
Метапредметные.
РУУД:
- Умение
выявлять проблему;
- Умение
определять и сохранять цель;
- Умение
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
- Умения
использовать научные методы познания.
- Умения
сравнивать, делать выводы.
КУУД:
- Умение
соблюдения позиции «понимающего»
- Умение
работать в парах .группах
Предметные:
- 1.Знание
видов сказки.
- 2.
Умение определять тематику сказки.
- 3.Знание
структуры сказки
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Орг. момент.
|
-Здравствуйте,
ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к
уроку?
Много жанров есть на свете:
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прикрас.
- О каком жанре эта загадка?
- Как вы уже догадались, сегодня мы опять побываем
в гостях у сказки. Сказки бывают разные. На какие группы делятся сказки по
авторству?
- Почему
сказки называются народными?
- Как создавались народные сказки?
|
Оценивают
свою готовность и настрой на работу.
Авторские и народные.
- Народная сказка – это результат воображения, выдумки,
фантазии не одного человека, а многих на протяжении целых столетий.
|
Актуализация знаний
|
- На
какие группы делятся народные сказки?
С какой
русской народной сказкой мы познакомились на прошлом уроке? К какому жанру
она относится?
-Домой
вам было задано - сочинить сказку про лису. Кто готов поделиться своим
творчеством?
- Что
было самым трудным при выполнении домашнего задания?
|
Ответы
уч-ся.
-Бытовые
и волшебные. Сказки о животных.
Ребята
рассказывают свои сказки (2-3 человека).
Ответы
учащихся.
|
Постановка проблемы
|
Чем мы
сегодня будем заниматься на уроке?
-А вот о
каких животных мы будем читать сказку вы узнаете, отгадав ребус СЛАЙД №1
А)
Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек.
Загадка
СЛАЙД №2.
Б)
Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это? Какие
названные в загадке признаки помогли вам узнать отгадку ? Знаете ли вы другие
загадки о лисе или журавле? Могут ли они встретиться вместе в природе? В
жизни лиса или журавль практически не встречаются. Но в народном творчестве и
литературе есть жанр, в котором возможно все, самые невероятные вещи.
Беседа
Как
называется жанр?
Назовите
уже прочитанные и знакомые народные сказки, в которых главный герой — лиса.
Опишите
характер лисички в разных народных сказках.
-Кто
главные герои русских народных сказок?
-Чему
учит сказка?
-Какую
пословицу об этом вы знаете? Составьте пословицу из слов на доске.
-И
сегодня в процессе совместной работы мы выясним, чему учит нас сказка «Лиса и
Журавль
|
-Читать
народную сказку
-Журавль.
Лиса
-
Журавли это птицы, имеют длинные ноги и клюв.
- Лиса
это зверь, который живёт в лесу.
-
Человек, животные, вымышленные герои.
-Сказки
учат добру, высмеивают жадность, злость и т.д.
-Сказка-ложь,
да в ней намек,
добрым
молодцам урок.
|
Открытие нового знания
|
1. Посмотрите
и послушайте, пожалуйста, сказку, обратите внимание, с какой интонацией будут
общаться лиса и журавль.
-
Понравилась ли вам сказка? Чем понравилась? Какие слова были не понятны?
2. -Словарная
работа. СЛАЙД №3.(Обсудите
значение
слов)
Пир - большой званый обед, а
также вообще обильное угощение.
Потчевать - угощать.
Не обессудь - не отнесись
строго, не осуди, не обижайся
Несолоно хлебавши –
остаться ни с чем.
-Анализ
содержания сказки.
– Как
начинается сказка? Прочитайте.
Чем
понравилась вам сказка? Можно ли утверждать, что, прочитав сказку, читатели
узнают особенности жизни и быта, ценимые качества характера у русского
народа? Обоснуйте своё мнение.
-Что
показалось забавным?- Почему лиса и журавль не стали дружить? Кто в этом
виноват, почему?- Чем нравится вам конец сказки? -Как можно помирить
героев?-Что вы посоветуете героям сказки? – Если бы журавль не ответил лисе
тем же, стало бы лисе стыдно за свой поступок?
ФИЗМИНУТКА
У лисицы
острый нос
У неё
пушистый хвост
Шуба
рыжая лисы
Несказанной
красоты.
Лиса
важно похаживает
Свою
шубу поглаживает.
Я
охотница до птицы
Кур
хватать – я мастерица
Как
увижу, подкрадусь
И
тихонько затаюсь.
После
прыгну и схвачу
Деткам в
норку отнесу.
|
1.
Просмотр
мультфильма.
-Высказывания
детей о значении словосочетаний,
устойчивых
выражениях.
- Что
Лиса и Журавль подружились.
Дети
отвечают на вопросы. Традиции: приглашать и ходить друг к другу в гости.
-
Вывод: журавль и лиса очень похожи.
Повторяют
движения за учителем.
|
Закрепление
(включение новых знаний в систему знаний ребенка)
|
1.
- Сейчас мы прочитаем эту сказку по
ролям, выбираем лису и журавля, автор будет меняться.
2.
Работа в группах. Определите
последовательность событий в сказке.
ФИЗМИНУТКА
3.Характеристика
героев.
- Подумайте,
какими изображены в сказке журавль и лиса, используя слова-признаки на доске
прикрепите к картинке качества каждого героя.
- упрямый(а
я) умный(а я) смешной(а я) несговорчивый(а я) капризный(а я) жадный (а я)
придирчивый(а я) нерешительный(а я) хвастливый(а я) добрый(а я) четный(а я)
-Сделайте
вывод –Какие герои сказки?
|
- Читают
сказку по ролям.
-
Работают в группе, определяют последовательность событий в сказке.
- Вывод:
журавль и лиса очень похожи.
|
Самостоятель-ная
работа.
|
- А
сейчас вы будете работать в парах.
Соберите
картинку к сказке, назовите эпизод. Собирают показывают и рассказывают.
|
- Учащиеся
работают самостоятельно.
|
Рефлексия
|
С каким
произведением познакомились? - О ком эта сказка? - Могла ли эта история
приключиться с людьми?
-Определите
главную мысль сказки (чему она учит). -Какой мудрый совет дает нам сказка?
Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Где можно применить новые
знания?
Домашнее
задание.
Подробно
пересказать сказку от имени лисы или журавля, нарисовать рисунок.
Рефлексия.
Понравился
урок?
Что
интересного было на уроке? Если
вы довольны своей работой на уроке, поместите восклицательный знак на доску,
если остались вопросы, поместите вопросительный знак, если вы остались не
довольны уроком и своей работой поместите точку.
|
Высказывания
учащихся.
-Да. Могла
Люди
часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают
о том ,что говорят друг другу.
-Сказка
дает возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки.
Оценивают
свою деятельность.
|