Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта "Прибавление числа 4 с переходом через десяток"

Технологическая карта "Прибавление числа 4 с переходом через десяток"

Скачать материал

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

Аннотация к уроку математики в 1 классе

                                      по теме: «Прибавление числа 4 с переходом через десяток».

Данный урок изучается в разделе  «Прибавление чисел с переходом через десяток». На данном уроке дети познакомились с прибавлением числа 4 с переходом через десяток. Закрепили умение прибавлять однозначные числа. Закрепили знания компонентов при сложении. Выполняли задания на логическое мышление. Вспомнили состав чисел. Составляли задачи по рисунку. Решали задачи.

Урок сопровождался презентацией. В ходе поставленной проблемной ситуации, учащиеся смогли поставить цель урока.

Со всеми заданиями, предлагаемыми на уроке, учащиеся справились. Активно работали в парах, самостоятельно, смогли договориться друг с другом, принять верное решение, проверить задание.

В конце урока был сделан вывод, что поставленная цель урока была выполнена. Учащиеся адекватно оценили свою деятельность на уроке.

ФИО Колесникова Наталья Васильевна

Место работы  ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Августовка Большечерниговского района Самарской области

Должность Учитель начальных классов

Предмет Математика

Класс  1

Тема и номер урока в теме– Прибавление числа 4 с переходом через десяток - 1 урок в теме

Базовый учебник  Рудницкая, В.Н. Математика, 1 класс /Вентана - Граф, М., 2011 г.

 

Цели урока: сформировать умение  прибавлять число 4 к однозначным числам с переходом через десяток. 

 

 Задачи:

образовательные:

·       познакомить  с  приемом сложения однозначных чисел с переходом через разряд по частям;

·       составить и разучить таблицу сложения для случаев  + 4 с переходом через десяток;

·       Формировать умения решать задачи.

воспитывающие:

·       Воспитывать  интерес к математике,

·       коммуникативные навыки, умение работать в парах, дружеское отношение друг к другу,

·       прививать желание владеть новыми знаниями;

·       Развивать умение преодолевать трудности, самостоятельность общеучебной деятельности.

развивающие:

·       Развивать речь, память, внимание, логическое мышление.

·       продолжить работу по формированию у учащихся умений решать задачи;

·       Развитие универсальных учебных действий:

 

-Познавательные:

-       самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-       поиск и выделение необходимой информации;

-       структурирование знаний;

-       осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-       выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-       рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-       постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

-       анализ;

-       формулирование проблемы;

 

-Регулятивные:

- Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.

- Определять план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.

 

-Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре;

 

-Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.

 

 

Оборудование:

o   Компьютер

o   Проектор

o   Диск с презентацией 

o   Учебник  Рудницкая, В.Н. Математика, 1 класс /Вентана - Граф, М., 2011 г.

o   Рабочая тетрадь №2 Рудницкая, В.Н. Математика, 1 класс /Вентана - Граф, М., 2011 г.

o   Цветные карандаши

o   Смайлики

o   Карточки

 

Формы работы: коллективная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

 

Вид урока – комбинированный.

 

Тип урока - урок формирования новых знаний.

 

Форма урока: урок-путешествие, урок- презентация.

 

Используемые технологии: презентация;

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

параграф 6

 
Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

 

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания

УУД

 

1. Организационный этап.

 

Подвести к теме урока

 

Знают и выполняют правила вежливости

Коммуникативные,

Личностные

 

Диалог

Фронтальная

 

Презентация, проектор,экран.  Слайд 4

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ребята, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу и отгадайте загадку: Паровозик без колес!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошел-

Прямо по морю пошел! (кораблик)»

 

Улыбаются, отгадывают загадку.

Этап учебного занятия

 

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания

УУД

2. Мотивационный этап. (Сообщение  целей урока)

 

 

 

Подвести к теме урока. Мотивировать на работу

 

Знают, что такое сложение однозначных чисел

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные;

Регулятивные: целеполагание, определение задач урока

 

Словесный

Беседа фронтальная

Презентция

Слайд 5

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ребята, какой у нас сейчас урок?  как вы думаете, зачем нам вообще нужна математика?

- А для чего нам нужно уметь прибавлять числа через десяток?

Вы правильно сказали – нам нужно уметь считать быстро и правильно в уме.

-Посмотрите на экран

-Рыбка принесла листочек с заданием. (Вывешивается таблица)

7+_=11

8+_=12

9+_=13

 

- Расскажите, чем же будем заниматься на уроке? (прибавлять числа, составлять таблицу на сложение)

- Второе слагаемое будет разным или одним и тем же числом? (одним и тем же)

- Кто догадался, какое число будем прибавлять? (4)

- В результате сложения какие числа получим? (двузначные)

- А эти числа большие? (сумма этих чисел больше 10)

 - Что мы будем делать? ( искать способ, как легче сложить числа, когда в ответе больше 10)

- Так какая же тема урока? (прибавление числа 4)

- Давайте я помогу сформулировать нашу задачу?

(Мы будем учиться прибавлять  число 4 с переходом через десяток)

- Сколько примеров надо составить? (3)

- С какого числа начинать? (с 7)

- Как же будем прибавлять? (по частям)

 

 

 

 

Определяют тему урока, определяют цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

 

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания

УУД

3. Актуализация знаний.

 

 

Подвести к теме урока

 

Действия сложения и вычитания.

 Знают, как считать числовые выражения разными способами

Личностные: смыслообразовние;

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем

Сравнения, анализ

Фронтальный опрос

Презентация

Слайд 6,7,8

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

- А сейчас давайте немного посчитаем устно

Во время путешествия могут произойти различные ситуации, поэтому нам нужно к путешествию как следует приготовиться. А наш отважный капитан проследит, как мы будем выполнять необходимые задания.

   1) Выполнить вычисления: «Цепочка»  

2 + 8- 7 +4 +10 = 17

Игра «Заселяем домик»- состав числа 10 

  2) Восстанови ряд. 

      13,14,15,16,17,18,19.

  3) Назови соседей чисел  4, 7, 10 

 

  4) Логическое упражнение.

 

-Какого флажка не хватает в нижнем ряду? (красного)

 Недостающую фигуру дети рисуют, объясняя, как рассуждали.

- Сигнальщик взмахнул флажком. Можно отправляться!

Давайте произнесем вместе:

«Плыви, плыви, кораблик,

По голубым волнам.

Плыви, кораблик, в море,

А дальше - в океан».

 

 Впереди виден остров Попугаев.

Сколько попугаев на острове?

Вспомним состав числа 4.

А зачем нам нужно знать состав чисел?

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Этап учебного занятия

 

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания

УУД

4. Операционно-познавательный этап.

 

 

Вспомнить состав числа 4 и компонентов сложения.

 

Сформировать умение складывать однозначные числа с числом 4 через десяток.

 

 

 

Сложения однозначных чисел 2,3 через десяток

Познавательные:

структурирование знаний, анализ;,

Коммуникативные умении: постановка вопросов

Регулятивные умения: прогнозирование, контроль

 

 

Словесно-иллюстративный

Объяснение нового материала

 Презентация

Слайд 9,10,11

Деятельность учителя

 

Обращаю внимание учеников на таблицу.

Изображаю пример  7+4 на наборном полотне.

-Сколько карманов в верхнем ряду? ( 10)

-Сколько карманов в нижнем ряду? (10)

-Назовите первое слагаемое (7)

-Изобразим его синими кружками 

-Назовите второе слагаемое?(4)

-Изобразим его красными кружками

-Как к 7 синим кружкам  прибавить  4 красных? (прибавляем по частям)

Сначала дополним 7 до 10 , вставим  3 кружка в верхний ряд.

Сколько еще осталось прибавить?(1)

Почему 1? ( состав числа 4- это 3 и 1)

Записать это можно так:

   7+ 4 = 11      7+ 3 = 10         10+ 1 =11     

    3        1

2)  Таблица сложения  8+ 4

Изображаю пример  8+4 на наборном полотне. 

-Назовите первое слагаемое (8)

-Изобразим его синими кружками 

-Назовите второе слагаемое?(4)

-Изобразим его красными кружками

-Как к 8 синим кружкам  прибавить  4 красных? (прибавляем по частям)

Сначала дополним 8 до 10 , вставим  2 кружка в верхний ряд.

Сколько еще осталось прибавить?(2)

Почему 2? ( состав числа 4- это 2 и 2)

 

 

 

Записать это можно так:

   8+ 4 = 12      8+ 2 = 10         10+ 2 =12     

    2      2

 

3)  Таблица сложения  9+ 4                    

Изображаю пример  9+4 на наборном полотне.

-Назовите первое слагаемое (9)

-Изобразим его синими кружками 

-Назовите второе слагаемое?(4)

-Изобразим его красными кружками

-Как к 9 синим кружкам  прибавить  4 красных? (прибавляем по частям)

Сначала дополним 9 до 10 , вставим  1 кружок в верхний ряд.

Сколько еще осталось прибавить?(3)

Почему 3? ( состав числа 4- это 3 и 1)

Записать это можно так:

   9+ 4 = 13     9+ 1 = 10         10+ 3 =13     

    3      1

 

Молодцы! Вы правильно все поняли! Для того, чтобы вы делали  это быстро и правильно, мы еще потренируемся дальше.

 

Дети смотрят на таблицу, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Дети работают устно

 

 

 

Этап учебного занятия

 

Цель

Компетенции

 

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания

УУД

5. Физминутка 

 

 

 

Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины.

 

Регулятивная

Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу;

 

 

Двигательная активность

Надпись: Слова учителя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Рыбки плавали, плескались
В чистой, тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке!
Рыбки плавали, плескались,
Расправляя плавнички, 
Все поплавали немножко?
За работу, умницы!

Дети изображают резвящихся рыбок

Этап учебного занятия

 

Цель

Компетенции

Методы

 

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания

УУД

6. Проверка усвоения изученного материала.

 

 

 

Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их

Знать основные понятия по теме

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, -построение логической цепи рассуждений; доказательство;

коммуникативные умения;

Личностные: умение оценить уровень своих знаний по теме;

Регулятивные: умения сравнивать и делать выводы

дифференцированные задания;

наблюдение

 

 Презентация

Слайд 12

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Сейчас мы  проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого я предлагаю вам поработать у доски

 

Работа учащихся у доски с составлением примеров и комментированием:

7 + 4 =11               8 + 4 = 12  9 + 4 =13                                  

    1         3                        2         2                                 1       3

- Как легче прибавить  число 4? (по частям)

- Нами зафиксированы сигналы со дна моря: морские обитатели просят очистить дно от мусора. 

 

- Что говорят герои? (запомни)

- Почему нужно запомнить таблицу? (чтобы быстрее считать)

- Рассмотрим таблицу. Какую закономерность заметили? (второе слагаемое не изменяется, а первое увеличивается на 1 и сумма увеличивается на 1)

4) Игра "Глаз-фотограф".1 минуту фотографируем таблицу глазками, запоминаем.

 

 

 

 

 

 

 

Три ученика выполняют задания у доски

Этап учебного занятия

 

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания

УУД

 

 

7. Практическая работа.

 

 

 

 

Закрепить навыки работы с текстовой задачей.

 Формировать умение решать задачи в парах.

коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера;

 регулятивные: сравнивать, анализировать.

 

в парах

Надпись:  Презентация 
Слайд 13,14

Работа по алгоритму

(практическая работа)

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Откройте учебник на стр. 38

Сейчас мы с вами будем решать задачи

Задача №1   

 -Перед нами Пиратский залив. Можно причалить и отдохнуть, но кого же мы видим на берегу? (пиратов)

- У пиратов в заложниках 2 капитана. Выручить их сможем, если быстро найдем пять отличий (работа в парах).

 

Задача №2

Чтение задачи по рисунку под руководством учителя.

«Семеро лягушат в воду броситься спешат. Четыре - испугались и на берегу остались. Сколько храбрых лягушат?

- Сколько всего лягушат? (7)

- Сколько  лягушат испугались? (4)

- Прочитаем вопрос.

- решение запишем в тетради.  (7 – 4 = 3)

 

 

 

Выполняют задание в парах. Решения записывают  в тетради.

 

Взаимопроверка работ

 

Этап учебного занятия

 

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

Знания

УУД

8.       Повторение изученного ранее материала

 

 

 

Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания через десяток

Сложение и вычитание

 

регулятивные: оценка, контроль, саморегуляция

 Самостоятельная работа с само- и взаимопроверкой

Работа индивидуально

 Презентация

Слайд 15

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1) Решите примеры самостоятельно.

    7 – 0 = 7                      

    7 + 3 = 10                   

    0 + 9 = 9                     

    9 + 4 = 13 

   11 – 3 = 8

   10 – 5 = 5

    7 + 4 = 11

 

2) Самооценка.

-После выполнения задания оцените свою работу - нарисуйте кружок и закрасьте так:

красный кружок - абсолютно уверен в правильности,

зеленый - сомневаюсь в правильности,

желтый - не справился.

3) Проверка решенных примеров.

Самопроверка, Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

Сравнивают ответ, проговаривают обратные задачи и их решение

9.      Подведение итогов урока, рефлексия

 

Попробуем определить свое настроение, оценить свою деятельность на уроке.

Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока?

Чему мы хотели научиться?

 Чему научились?

- какие трудности вы встретили? Как с ними справились?

- Как прибавить число по частям?

! Чтобы прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько не хватает до 10, а потом прибавить то,  что осталось.

 

- Кто считает, что сегодня хорошо потрудился?

 

Вы устали?

Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доске.

- Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют смайлики  к доске

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Прибавление числа 4 с переходом через десяток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
