Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта. Природные зоны Северной Америки

Технологическая карта. Природные зоны Северной Америки

Скачать материал

Технологическая карта

Тема:  Природные зоны Северной Америки (арктические пустыни, тундра и лесотундра, тайга, степь)

Цель: Изучить природные зоны Северной Америки, ознакомить с ее природными компонентами.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

 

Личностные универсальные учебные действия

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– иметь общее представление о причинах успеха в учебе;

осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

 

Регулятивные универсальные учебные действия

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

– оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;

– выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя.

 

Познавательные универсальные учебные действия

 -  используя карты и текст учебника, уметь находить нужную информацию;

– строить и заполнять таблицу, в письменной форме, выбрав нужную (для каждой группы своя строка);

– осуществлять анализ географических объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);

– проводить сравнение природных зон;

– самостоятельно  осуществлять классификацию изучаемых объектов;

– под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие;

давать характеристики изучаемым географическим объектам на основе их анализа.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

– принимать участие в работе группами;

– контролировать свои действия в ходе учебного процесса;

адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции.

 

Предметные результаты

Уметь и показывать и  называть природные зоны  на карте, давать им краткую характеристику, знать  географические компоненты, типичные  для каждой зоны.

 

 

 

 

Этап урока

Результат этапа

Цель

Деятельность учителя, учащихся

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

 

Формальная готовность к уроку. Взаимоконтроль.

 

Умение оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке, включенность в учебную деятельность.  

Приветствие.

 Проверка готовности к уроку.

 

– Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь, атлас, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.

Выполняют самооценку готовности:

– выбор учебных принадлежностей

 –аккуратность их расположения на столе;

2.Актуализация знаний, мотивация

 

 

 

 

 

Воспроизведённые знания и способы действия. Осознание необходимости полученных новых знаний.

 

 

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Определение границ знания и незнания

- Что такое ПЗ? Что является главным фактором формирования ПЗ? В каких ПЗ находится Северная Америка? Какие ПЗ мы не изучали ранее? Назовите компоненты ПЗ.

Какие географические источники информации нам понадобятся?

Ответы и рассуждения детей

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

 

Формирование и развитие ЦО к умению формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения   (в совместной деятельности с учителем).

Формировать познавательную цель урока  и тему для изучения

умения работать текстом учебника, картами атласа,

формулировать определения, в совместной деятельности с учителем.

-Запишите тему урока. Сегодня мы выполняем практическую работу «Природные зоны Северной Америки»

 

Запись темы урока

 

4.Решение учебной задачи.

 

Алгоритм решения проблемы

(заполнение таблицы по группам)

 

Формирование и развитие ЦО  к совместной познавательной деятельности

Учитель делит учащихся на группы и предлагает самостоятельно, используя карты атласа выполнить практическую работу: «Природные зоны Северной Америки».

1 группа: Арктические пустыни

2 группа: Тундра и лесотундра

3 группа: Тайга

4 группа: Смешанные и широколиственные леса

5 группа: Тропические пустыни

6 группа: Степи

Задание: описать свою зону по алгоритму в учебнике с.332 «План описание ПЗ»

Рассаживаются по группам, каждая группа заполняет свою строчку в таблице, используя информации (карты атласа и учебник).

 

5. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных  ЗУНов

Использование нового знания в условиях решения задач.

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение ранее изученных

Выслушивает ответы учащихся, проверяет и дополняет ответы, формулирует вместе с учащимися вывод по практической работе

 

Учащиеся дополняют или исправляют свои ответы и записывают выводы практической работы

6. Оценка

 

 

Умение определять уровень овладения новым способом деятельности.

Формирование и развитие ЦО к самооценки знаний и способа действий

 

Выполняют задание самостоятельно в тетрадях.

Самопроверка и самооценка работы

7.Итог занятий. Рефлексия деятельности.

 

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

Диалог,  позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы и соотнести цели и полученный вклад в коллективную работу.

Назовите, чем вы занимались на уроке?

Что нового, интересного узнали?

Какие трудности ты испытывал на уроке?

Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Природные зоны Северной Америки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
