Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта "Приёмы вычислений"

Технологическая карта "Приёмы вычислений"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя СОШ: Алибулатова Хадижат Алибулатовна

Класс: 3

Урок: математика

Тема урока: Приёмы письменных вычислений

Цель урока: познакомить с приёмами устных вычислений с трёхзначными числами, оканчивающимися нулями; закреплять знание нумерации в пределах тысячи; умение решать задачи изученных видов.

Задачи урока:

Образовательные – познакомить с приёмами устных вычислений с трёхзначными числами, оканчивающимися нулями; закреплять знание нумерации в пределах тысячи; умение решать задачи изученных видов.

Развивающие – способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; развитию познавательной активности; развитию вычислительных навыков, умения решать задачи.

Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к уроку математики; формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся; содействовать воспитанию аккуратности и внимательности при выполнении работ в тетрадях.

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые                                                                    результаты

 

 

Предметные

Метапредметные (П., К., Р.)

 

 

Личностные

1.Организационный момент

Организовать учебную деятельность на уроке.

Словесные

Учитель предлагает  пожелать друг другу удачи – улыбнуться друг другу.

- Наш девиз: «С малой удачи начинается большой успех!»

- Что пригодится для успешной работы на уроке?

- А помогать нам будут мультгерои из моей презентации!

Самопроверка домашнего задания (слайд №3)

Приветствуют друг друга

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Ф

Презентация, учебник математики М. И. Моро

 

К – слушать собеседника и понимать речь других; Р – самостоятельно организовывать своё рабочее место;  планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией

 

 

Ответственно относиться к учёбе, ответственно подходить к организации своей работы на уроке.

2.Актуализация знаний

Осуществить выход на задание, актуализировать опорные знания и изученные способы действий, подготовить учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»

Словесные, наглядные, проблемно-поисковые.

- Минутка чистописания: 9 99 999 …(каждой цифре своя клетка)

99=90+9

999=900+90+9

- разложить на сумму разрядных слагаемых, указать кол-во единиц, десятков, сотен в числах

 -М.Д. с.326 методичка

500, 100, 999, 9999, 199, 900, 601, 1, 0, 299, 301.

- Устный счёт: (4 слайд) фронтально

- Вспомним меры длины.

- Сколько десятков в числах: 170, 540, 810, 600; сотен в числах: 700, 200, 300, 900? (5 слайд)

- Сколькими единицами образованы числа, в которых: 12 десятков, 5 сотен, 23 десятка, 1 сотня? (6 слайд)

Молодцы!

Возникновение проблемной ситуации (7 слайд)

- Рассмотрите примеры, чем похожи в 1 столбике?

Как будем решать?

2 столбик…

3 столбик …

- Как складывать и вычитать круглые трёхзначные числа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё не решали.

Ф

Презентация, учебник математики М. И. Моро

Умения актуализировать свои знания и умения в процессе учебной деятельности.

П – осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, ориентироваться в своей системе знаний, определять и формулировать проблему;

К – слушать и понимать речь других, высказывать своё мнение, воспринимать информацию на слух, слушать и наблюдать, отвечать на вопросы учителя;

Р – планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

Иметь мотивацию к учебной деятельности, ответственно относиться к учёбе.

3.Постановка целей и задач урока.

Дать установку, чем мы будем заниматься на уроке.

Словесные, работа с учебником

-Сформулируйте тему и задачи урока…

 

- (с.66)

Ф

Презентация, учебник математики М. И. Моро

Научиться формулировать тему и цель урока.

П – выдвигать гипотезы и обосновывать их, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока.

 

 

Иметь мотивацию к учебной деятельности, ответственно относиться к учёбе.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Решение устных задач и обсуждение проекта её решения

Словесные, наглядные, работа с учебником.

- Помогите мультипликационным героям разобраться кто прав, а кто нет. (8 слайд).

Посмотрите, кто из них правильно решил примеры.

 

 

 

 

 

 

Губка Боб рассказывает правило.

 

 

 

 

Ученики выясняют, что оба героя правильно решили примеры, но рассуждали по-разному.

Дети читают повторно правило из учебника на стр.66

Ф

Презентация, учебник математики М. И. Моро

Научаться выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями; решать задачи  изученных видов; анализировать и делать выводы.

 

П - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности, ориентироваться в учебнике.

К - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других.

Р - сознательно организовывать свою познавательную деятельность.

 

 

Иметь мотивацию к учебной деятельности

5.Первичная проверка понимания.

Спросить и напомнить учащимся о ключевых моментах новой темы

Словесные, наглядные, работа с учебником.

- Как нашли значение первого выражения?

 

 

 

 

 

- Для закрепления выполним №1 на стр.66. (9 слайд)

- Итак, чтобы не ошибиться мы будем выделять карандашом сотни и десятки

300 – 200 = 100

- что выделим в 3 выражении сотни или десятки?

(Первая строка коллективно с устным объяснением и записью на доске, вторая самостоятельно с проверкой) (10 слайд)

Вывод: Итак, как будем складывать или вычитать круглые трёхзначные числа?

 

(Заменили сотнями 300-это 3сот.. 200- это 2сот., сложили и получили 5 сот.-это 500 и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заменять десятками и сотнями

Ф

Презентация, учебник математики М. И. Моро

 

П - ориентироваться в содержании предмета, использовать информацию для решения учебной задачи;

К - высказывать суждения по результатам сравнения, аргументировать свое мнение.

Р - делать выводы по результатам работы, действовать по алгоритму, правилу.

 

 

Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

6.Первичное закрепление

Закрепить полученные знания в практической работе

Словесные, наглядные, работа с учебником.

- Ребята, к нам за помощью пришёл Незнайка. Он не может решить задачу с круглыми трёхзначными числами №2 на стр.66.

- Прочитайте задачу. (11 слайд)

- Из скольких частей складывается масса всей покупки?

- Назовите эти части.

 

- Что сказано про массу сыра? Начертим чертёж.

- Известно ли сколько Витя купил масла? Что сказано про массу масла? Как это показать на чертеже?

- Какой главный вопрос задачи?

- Как узнать сколько масла купил Витя?

 

- Как ответим на главный вопрос задачи?

 

- Запишите ответ.

 

- Ребята, Губка Боб приготовил для вас ещё одно задание. (15, 16 слайд).

- Мы умеем работать с прямоугольником и квадратом. Можно ли данную фигуру назвать прямоугольником или квадратом?

- Как бы вы её описали?

 

 

 

- Давайте обсудим, как вычислить площадь. Для этого надо понимать, что это такое. Кто может показать, какая площадь была до вырезания отверстия?

 

 

 

 - Мы можем вычислить его площадь? Как?

 - Что сделали затем?

 

 

 - Площадь прямоугольника от этого как изменилась?

 - На сколько уменьшилась площадь прямоугольника?

- Как узнать площадь квадрата?

- Что осталось сделать?

 

 

 

 

- Где можно применить эти знания?

 

- А теперь устно выполним №4 на стр.66.

- Прочитайте текст задачи. Каково ваше мнение? Как изменить текст задачи, чтобы он соответствовал выражению?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как изменить выражение, чтобы текст учебника подходил к нему?

Решают задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

Масса сыра и масса масла.

 

 

 

 

 

 

 

 

400 + 100 = 500(г)

 

500 + 400 = 900(г)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нет

Это прямоугольник, из которого вырезали квадрат

 

 

 

 

Площадь, занятая прямоугольником.

12 * 6 = 72 кв.м

 

Вырезали квадратное отверстие.

 

Уменьшилась

 

 

4 * 4 = 16

Из площади прямоугольника вычесть площадь квадрата: 72 – 16 = 54

практическое применение

 

 

 

 

 

 

На 5 умножают только3, значит деньги Коли мы должны сравнивать с деньгами Иры, а не обеих девочек, поэтому в середине условия должно быть сказано: «…а у Коли в 5 раз больше, чем у Иры…»

 

Надо поставить скобки: (4 + 3) * 5.

Ф

Презентация, учебник математики М. И. Моро

Уметь выполнять сложение и вычитание трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями; решать задачи  изученных видов; анализировать и делать выводы.

 

П- использовать новую информацию для решения практических заданий, осуществлять действие по образцу и заданному правилу, извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

К- оформлять свои мысли в устной форме, осуществлять работу в паре (в группе).

Р- осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль, работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность,

планировать своё действие, действовать по алгоритму.

 

 

Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)

 

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Скорректировать практическую работу учащихся по мере надобности

Объяснительные, практические

- Теперь выполним №6 на стр.66  Самостоятельная работа по вариантам.

Самопроверка (17 слайд)

 

Самостоятельно выполняют задание, исправляют ошибки.

И

Презентация, учебник математики М. И. Моро

 

П-анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.

К- высказывать свои суждения, доказывать правоту, аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала;

Р- оценивать коллективную работу и свой вклад, оценивать работу друг друга, оценивать свою работу на уроке на разных этапах, осуществлять самоконтроль

 

 

Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве

 

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Получить инструктаж по выполнению домашнего задания.

Словесные,

работа с учебником.

Стр.66 №5, №7.

Даёт инструктаж выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

Презентация, учебник математики М. И. Моро.

 

П-ориентироваться в учебнике, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

К-слушать и понимать речь других.

 

 

 

9.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Проверка усвоения полученных знаний на уроке.

Словесные.

– Итак, ребята, с какими числами мы сегодня работали? 

 

- Как мы складывали числа, оканчивающиеся нулями?

 

 

- Нарисуйте на полях в тетради личико- смайлик, которое подходит вашему состоянию: если вам было всё понятно – нарисуйте улыбающееся лицо; если вам было трудно, но вы поняли – нарисуйте лицо с прямыми губами; если же вы до сих пор не поняли как выполнять вычисления с такими числами, то нарисуйте грустное лицо.

- А что понравилось на уроке?

-Над чем ещё надо поработать?

 - Наши мультипликационные герои благодарят вас за урок и прощаются с вами до скорой встречи на уроках!

 

с круглыми трёхзначными

 

Заменяли сотнями и десятками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Презентация

 

П- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

К- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Р- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

соотносить цели и результаты собственной деятельности;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

выделять и осознавать то, что уже усвоено, и что   нужно усвоить.

 

 

Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Приёмы вычислений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
