Технологическая карта проекта урока
Дата:
26.01.2021
Программа:
УМК «Начальная школа XXI века»
Класс: 1
Предмет:
математика
Тема:
Деление на группы по несколько предметов. Моделирование при помощи фишек.
Тип урока:
закрепление полученных знаний
Цель:
создание условий для закрепления практического способа деления (по содержанию)
на равные части при помощи фишек.
Планируемые
результаты:
·
Личностные (Способность характеризовать и
оценивать собственные математические знания и умения, способность к
самоорганизованности.)
·
Предметные (Решение тестовых задач с
помощью модели (фишек), запись решения задачи с использованием знаков «:» и
«=». Сложение и вычитание чисел в пределах 20 (устный и письменный счёт.)
·
Метапредметные (формирование универсальных
учебных действий)
§ Коммуникативные
УУД (Развиваем умения активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; ясно формулировать ответы на вопросы других
учеников и педагога.)
§ Регулятивные
УУД (Развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма
выполнения конкретного задания (составление плана действий); выполнять работу
в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении
полученного результата.)
§ Познавательные
УУД (Развиваем умения
самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью
схематических рисунков, схем, кратких записей; составлять,
понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с
конкретным заданием; строить модели к задачам при помощи фишек; анализировать
тексты простых задач с опорой на схематический рисунок.)
§ Личностные
УУД (Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к
чужим ошибкам и другому мнению; не бояться
собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой
задачи).
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД, формируемые на уроке
|
Организационный момент
|
Оформление
записей в тетради.
Классная
работа 26.01.
|
Проверка
готовности к уроку.
Подготовка
тетради к работе.
|
|
Актуализация знаний
|
Слайд
2.
|
Читают
выражения, написанные на экране, решают их и называют ответ. Сравнивают свой
ответ с ответом на экране.
|
П, К, Л
|
Формулирование темы урока
|
Слайд 3.
Решение задачи:
Мама сварила 4 банки вишнёвого варенья и
6 банок клубничного варенья. Сколько всего банок с вареньем получилось?
Каким образом можно решить задачу?
При помощи какого действия?
Сколько всего банок получилось?
Слайд 4. Мама поставила
банки с повидлом поровну на две полки. Сколько банок она поставила на каждую
полку?
Сколько всего полок?
При помощи какого действия можно решить
задачу?
Выполните деление при помощи фишек.
Какое действие вы выполняли?
Знаком ли Вам данный способ решения
задачи?
Чем сегодня будем заниматься на уроке?
Поставьте
цель урока.
|
Читают
условие и вопрос задачи.
Отвечают
на вопросы учителя.
Отвечают
на вопросы учителя.
Планируют
свою деятельность.
(При
помощи деления и фишек. Необходимо разделить 10 фишек на 2 группы.)
3 учащихся работают у доски: у одного в
руках 10 фишек. Данный ученик распределяет фишки между двумя учениками
поровну: отдавая каждому по одной фишке.
Таким образом, у каждого из учащихся в
руках по 5 фишек.
У всего класса на столах находятся 2
группы фишек по 5 штук в каждой.
Отвечают на вопросы учителя.
(Выполняли деление при помощи фишек.
Действие и способ знакомы.
Будем решать задачи на деление при
помощи фишек.)
|
Р, П, Л,
К
|
Закрепление полученных ранее знаний
|
Организация
работы в учебнике.
Задание
№ 1 с. 25
Как
расставили вазы?
Сколько
полок заняли вазы? Пересчитайте.
А если бы рисунка не было? Как тогда
определить, сколько было полок?
|
Открывают учебники, отвечают на вопросы
учителя по содержанию.
Необходимо определить сколько раз в
числе 12 содержится число 3. Разделить 12 фишек на 3 группы.
|
П, К
|
Физкультминутка
(проводят учащиеся)
|
|
Задание
№ 2 с. 25
Сколько всего детей?
Что значит парами? Это сколько?
Каким действием будем решать задачу? При
помощи чего?
Контроль выполнения деления при помощи
фишек, составления записи решения задачи (на доске).
Задание
№ 3 стр.25
Сколько всего человек сидят за столиками?
Сколько человек за одним столом?
Что нам необходимо найти?
Каким действием будем решать задачу? При
помощи чего?
Контроль выполнения деления при помощи
фишек, составления записи решения задачи (на доске).
Задание
№ 1, 2 (карточка)
Совместное
выполнение с учащимися.
Слайд 6,7.
Задание № 5 (слайд 8)
если остаётся время
|
Читают условие и вопрос задачи. Отвечают
на вопросы учителя.
Самостоятельно выполняют деление при
помощи фишек.
Составляют и записывают решение задачи в
тетрадь:
10 : 2 = 5 (п.)
Ответ: 5 пар.
Читают условие и вопрос задачи. Отвечают
на вопросы учителя.
Самостоятельно выполняют деление при
помощи фишек.
Составляют и записывают решение задачи в
тетрадь:
8 : 4 = 2 (ст.)
Ответ: 2 столика.
Читают условие и вопрос задачи. Отмечают
ответ на карточке, вкладывают её в тетрадь.
Выполняют
письменные вычисления в тетради.
|
П, К, Л
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Чем
занимались на уроке?
Что
получалось лучше всего?
|
Подводят
итоги урока.
|
П, К, Л,
Р
|