Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыТехнологическая карта прогулки «Сравнение ели и березы»

Технологическая карта прогулки «Сравнение ели и березы»

Скачать материал

Технологическая карта прогулки

Тема прогулки: «Сравнение ели и березы»

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа: подготовительная

Дата проведения: 

Цель: установление различений ели и березы посредством наблюдения на прогулке.

Задачи:

обучающие: различать по внешнему виду ель и березу.

развивающие: по команде как можно быстрей бежать до флажка, обегая фишки; назвать геометрические фигуры и соотнести предметы с соответствующей фигурой, бросать мяч в цель на расстоянии 5 шагов.

воспитательные: аккуратно смести снег с корабля, пожарной машины, стола и скамеек.

Словарная работа: хвоинки.

Планируемый результат занятия:

1.       Назовут отличия внешнего вида ели и березы.

2.       По команде как можно быстрей добегут до флажка, обегая фишки; назовут геометрические фигуры и соотнесут предметы с соответствующей фигурой, бросят мяч в цель на расстоянии 5 шагов.

3.        Аккуратно сметут снег с корабля, пожарной машины, стола и скамеек.

Материалы и оборудование: лопатки, ведра, мячи, ледянки.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

1.

Наблюдение

(10 мин.)

Различать по внешнему виду ель и березу

 

 

Давайте посмотрим на наши деревья внимательно.

Кто знает, что это за дерево? (воспитатель и дети подходят к березе)

А как вы догадались? (у березы белый ствол). Да, березку легко найти по белому стволу. Но в белой коре есть черные черточки. Эти черточки называются “чечевички” (давайте повторим вместе). Ребята, чечевички – это нос березы, через который она дышит. Вот какое важное значение для дерева имеют эти черные черточки – чечевички. Подойдите поближе к нашей красавице, потрогайте ее ствол.

 Какой он на ощупь?

Какие части дерева вы еще знаете? (корни, ветки, листья)

Какие ветки у березы? (тонкие, гибкие)

Зачем нужен корень дереву? (ответы детей)

Какой формы березовые листочки? (овальные, резные)

Какого цвета были листья у березки летом? (зеленые)

Какого цвета листья у березки осенью? (желтого, золотистого)

А сейчас на березе есть листья? А почему? (ответы детей)

Возле нашего участка растут еще другие деревья. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, что это за дерево.

Ее всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

Найдите ель. Посмотрите на ель. Кто хочет, может погладить ствол ели.

Какая у нее кора? (коричневая, шершавая)

Есть ли у ели листья? (у ели вместо листьев узкие, колючие иголки)

Ребята, внимание! Эти иголочки у ели называются «хвоинки» (давайте повторим).

1 иголка – «хвоинка». Много иголок – «хвоинки».

Если на ели растут хвоинки, значит каким деревом является ель? (хвойным)

Посмотрите на березу и на ель. Сравните их. Чем они похожи? Что у них общего? (ответы детей)

Наглядный: наблюдение.

Словесный: беседа, вопросы педагога, рассказ педагога.

Игровой: загадка.

Внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы.

Отгадывают загадку.

2.

Подвижные игры

(20 мин.)

 

 

По команде как можно быстрей бежать до флажка, обегая фишки.

 

 

 

 

 Воспитатель предлагает поиграть в подвижные игры.

1. Название игры: «Кто скорей добежит до флажка»

Цель игры: упражнение детей в умении перебегать с одной стороны на другую по сигналу, преодолевая препятствия.

Обучающая задача: упражнять бегать по сигналу, преодолевая препятствия.

Игровая задача: по команде как можно быстрей бежать до флажка, обегая фишки.

Воспитательная задача: соблюдать правила игры.

Степень подвижности: высокая.

Дозировка: 2-3р.

Оборудование: фишки, флажки.

МАЛО ИГР!

Словесный: объяснение.

Игровой: подвижная игра.

Дети внимательно слушают правила игры и играют.

1.   Игровые действия: 4 детей встают на одной стороне площадки. На противоположной стороне (расстояние 12-15м) на стульях лежат флажки. По сигналу – «Раз, два, три – беги!» дети бегут к флажкам, обегая фишки и поднимают флажки.

Правила игры:

- Начинать бежать по сигналу.

- Друг друга не толкать.

- Обегать все фишки.

- Поднять флажок вверх.

Условия выигрыша: выигрывает тот, кто первый поднял флажок.

3.

Индивидуальная работа

(7 мин. в рамках самостоятельной деятельности)

Назвать геометрические фигуры и соотнести предметы с соответствующей фигурой; бросать мяч в цель на расстоянии 5 шагов.

Повторение геометрических фигур с Савелием К. Бросание мячей в цель с Соней И., Артемом А.

 

Словесный: объяснение.

Практический: упражнения.

Дети называет геометрические фигуры, выполняют бросание мяча в цель.

4.

Труд на участке

(10 мин.)

Аккуратно смести снег с корабля, пожарной машины, стола и скамеек.

Воспитатель просит детей помочь очистить деревянные сооружения на площадке от снега (корабль, пожарная машина, стол и скамейки).

Словесный: объяснение.

Практический: трудовая деятельность.

Дети помогают воспитателю.

5.

Самостоятельная деятельность

(30 мин.)

Создать условия для самостоятельной деятельности детей.

Выносит игровой материал.

Практический: игры.

Дети самостоятельно играют.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта прогулки «Сравнение ели и березы»"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
