Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта:"Решение задач на применение теоремы Пифагора"

Технологическая карта:"Решение задач на применение теоремы Пифагора"

Скачать материал

Технологическая карта урока в 8 «Г» классе.

Предмет: геометрия.

Дата урока.15.12.2017г.

Тема урока: Решение задач на применение теоремы Пифагора.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

 

Цели урока:

Образовательные:

·         Систематизация, обобщение и расширение знаний и умений учащихся, связанных с применением теоремы Пифагора, теоремы, обратной теореме Пифагора ,устранение пробелов в знаниях учащихся по этой теме;

·         Закрепление теорем  для их практического применения к решению задач;

·         Формирование умения решать задачи.

Развивающие:

·         Развитие умений анализировать условие задачи, строить логическую цепочку при решении задач, обоснованно делать выводы;

·         Развитие умения переводить условие задачи на математический язык;

·         Развитие познавательного интереса к геометрии;

·         Развитие грамотной речи учащихся.

Воспитательные:

·         Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

·         Воспитание внимательности, наблюдательности, положительного отношения к обучению.

Планируемые результаты:

·         Знать формулировку теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора;

·         Уметь решать задачи на применение теорем.

 

Оборудование: Геометрия 7 – 9: Учеб.для общеобразовательных учреждений/ Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б. и др. – М.: Просвещение, 2015;  компьютер, карточки для проверки знаний,  презентация к уроку.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный

этап:

- мотивационная  беседа с учащимися.

 

 

 

 

Создает эмоциональный настрой на урок.

- Добрый день! Если день начинается с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательным, активным и трудолюбивым. А еще показать . что мы знаем и как умеем работать.

Проверка готовности к уроку.

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: Формировать интерес к теме урока.

Познавательные: Ищут и выделяют необходимую информацию.

Регулятивные: Прогнозируют свою деятельность.

Коммуникативные: Умение слушать и готовятся к вступлению в диалог.

2.Постановка учебной цели урока.

Подводит обучающихся к формулировке темы, цели урока:

- какую тему мы изучали на последнем уроке?

- составьте предложение из следующих слов: теорема, применение, на, задач, решение, Пифагора;

- это и будет тема нашего урока;

- эпиграфом к сегодняшнему уроку можно взять слова самого Пифагора «Делай лишь то, что впоследствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться»;

- откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.

- вы уже знакомы с одной из знаменитейших теорем математики, теоремой Пифагора, и умеете решать некоторые задачи, применяя ее. Впереди нас ждет контрольная работа, что же мы должны сделать на сегодняшнем  уроке? Какова цель урока?

 

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, формулируют цель урока.

Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи.

3.Актуализация знаний:

- теоретический тест с последующей взаимопроверкой в парах.

Формулирует задание.

- для того что, чтобы наша работа была успешной давайте вспомним некоторые геометрические факты в ходе выполнения теоретического теста «Вспомни» .

(приложение 1).

Обучающиеся ставят знак + в выбранном ответе. По таблице ответов (слайд) проводят взаимоконтроль в парах.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

4.Систематизация и коррекция знаний.

- решение задач на готовых чертежах.

Мобилизирует обучающихся на выполнение задания:

- еще в 17 веке немецкий астроном и математик Иоганн Кеплер сказал, что геометрия обладает двумя великими сокровищами. Первое – это теорема Пифагора, которую можно сравнить с мерой золота….. . Напомните, пожалуйста формулировку теоремы Пифагора;

- воспользуемся ею для решения следующих задач на готовых чертежах  (приложение 2).

Обучающиеся обсуждают решение задач у доски. Остальные с места дополняют, исправляют ошибки.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач.

5.Физкультминутка.

Обеспечивает эмоциональную разгрузку обучающихся.

- Сесть ровно, руки положить на колени. Головой в воздухе написать теорему Пифагора.

Меняют вид деятельности и продолжают работу.

 

6.Закрепление изученного материала:

-решение задач на применение теоремы Пифагора в повседневной жизни;

-решение современных задач.

Формулирует задание:

-давайте рассмотрим задачи в которых теорема применяется в повседневной жизни;

-творческие группы подготовили задачи которые решали в древние времена и современные задачи  некоторые их них я предлагаю вам (приложение 3).

В тетради составляют алгоритм решения задач на применение теоремы Пифагора. Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание.

Личностные: развивают внимание, память,  навыки сотрудничества со сверстниками;

Позновательные: расширяют кругозор, развивают интерес к математике, создают структуру знаний, анализируют объекты.

Регулятивные: ищут, выделяют и развивают навыки записи необходимой информацию в виде различных математических моделей, создают структуру знаний, анализируют объекты.

Коммуникативные: корректируют полученные знания.

7.Самостоятельная работа.

Каждый  получает конверт с задачами 2-х уровней.

(приложение 4).

Обучающиеся сами выбирают задание на основе своего уровня подготовки и выполняют его.

. Регулятивные: планируют свою деятельность  для решения поставленной задачи.

 

8.Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.

 

 

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности.

9.Домашнее задание.

- обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дает комментарий к домашнему заданию:

№ 416;

Найти задачи на применение теоремы Пифагора в заданиях ОГЭ.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Личностные: Развивают внимание, память, воображение

Регулятивные: Планируют порядок выполнения домашнего задания

Коммуникативные: Слушают и по мере необходимости вступают в диалог.

10.Рефлексия.

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Продолжите фразы:

- сегодня на уроке я повторил…

- сегодня на уроке я узнал…

-жива ли теорема Пифагора в наши дни?

-понравился ли урок?

 

- закончить урок я бы хотела словами Пифагора: «Как хорошо, когда благоденствие человека основано на законах разума»;

-будьте благоразумными;

-урок окончен. Всем спасибо.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Осуществляют свою самооценку.

Личностные: Способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности. Радуются и сопереживают за своих друзей.

Познавательные: Строят высказывания в устной форме.

Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку учителя; грамотно формулируют самооценку работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта:"Решение задач на применение теоремы Пифагора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
